10 странных и необычных Android-приложений

Google Play Store наполнен не только клонами Clash of Clans, Android-лончерами и клиентами сетевых сервисов. Порой нам хочется попробовать что-нибудь необычное, и мы ищем в Play Store странные, но любопытные вещи. В этом обзоре мы собрали 10 таких приложений — как игр, так и не совсем.

Androidify (бесплатно)

Приложение-игрушка. С его помощью каждый сможет создать персонализированного Android-маскота по своему образу и подобию. Выбрать можно вообще все: цвет кожи и волос, прическу, одежду, всевозможные аксессуары (очки, украшения, наушники и многое другое), размеры разных частей тела и так далее. В общем, если вы играли в какую-нибудь из The Sims (или имели дело с современными консолями Nintendo), то уже поняли суть. Если же нет — скачать и опробовать полностью бесплатное приложение строго рекомендуется. И да, после создания маскота его «фотографией» можно поделиться в социальных сетях или, например, использовать в качестве аватара в Google+.

Angry Jew (бесплатно)

Единственная в обзоре полноценная игра — и с весьма необычным сеттингом. Игроку нужно управлять ортодоксальным евреем Менделем, который, очутившись в России XIX века после путешествия во времени, должен спасти от уничтожения как можно больше святых книг. Угрожают им, понятное дело, антисемиты-казаки того времени. Правильный саундтрек и дизайн персонажей — прилагаются. В остальном Angry Jew — обычный, не слишком сложный платформер-раннер с двумя режимами (30 уровней или бесконечный) и удобным управлением. Бесконечный режим открывается после сбора двух тысяч книг или после уплаты скромных 99 центов.

BIC Concert Lighter (бесплатно)

Да, это приложение, которое позволяет некурящим людям на рок-концерте вместо зажигалки поднять над головой смартфон. Что ж, это гораздо безопаснее — обжечься никак не получится. В настройках можно выбрать один из нескольких вариантов зажигалок (отличаются они только рисунком). К сожалению, приложение не обновлялось уже почти четыре (!) года, но, в отличие от своих клонов, полностью бесплатно и не показывает навязчивую рекламу. Только зажигалка и ее огонь!

Fake Call (бесплатно)

Вы наверняка сталкивались с подобными приложениями раньше. Не можете придумать повод уйти со скучного рабочего совещания? Хотите подшутить над своим другом (он никак не ожидает звонка от Брюса Уиллиса!)? Наконец, просто устали от собеседника и хотите прекратить разговор? Fake Call спешит на помощь! Оно «позвонит» вам в определенное заранее время и отобразит на экране имя и фотографию воображаемого контакта (его можно как выбрать из списка своих друзей, так и создать самому). После поднятия трубки приложение даже может проиграть заранее записанный звуковой файл. Еще здесь есть возможность отослать самому себе фальшивое SMS-сообщение; правда, применение этой функции мы придумать не можем.

Ghost Radar Classic (бесплатно)

Паранормальный радар, который позволяет искать вокруг вас призраков и духов. Авторы заверяют, что приложение ничуть не уступает специализированным приборам — идея в том, что паранормальные существа могут как-то влиять на сенсоры смартфона, тем самым обнаруживая себя. Естественно, любые результаты поисков разработчики призывают «принимать на веру». Но мы гарантируем — в каком-нибудь темном подвале или на пыльном чердаке вы точно что-то да найдете. Автор этих строк нашел у себя на балконе большую красную аномалию и чуть не бросил курить! Жаль, что реклама в приложении отвлекает от поисков, а отключить ее нельзя.

Pointless Button (бесплатно)

Простейшая, хм, игра по мотивам популярного в сети мультсериала asdfmovie, известного своим максимально глупым, но ужасно смешным чувством юмора (найдите пару серий на YouTube!). Пользователю нужно (или нет?) нажимать на «Бесполезную Кнопку», которая ни на что не влияет и ничего не делает. Впрочем, не совсем: здесь есть целых 15 достижений и даже глобальная таблица лидеров по числу нажатий. Заинтересованы? Недавно авторы запустили Kickstarter-страничку второй Pointless Button, в которой будет еще больше достижений, система прокачки и даже онлайн-дуэли с автоматическим подбором соперников. Просят всего $700!

TapThat (бесплатно)

Шутливое приложение-безделушка для владельцев аппаратов, оборудованных NFC-чипом. После выбора персонажа (которых, к сожалению, всего шесть, зато один из них — Гомер Симпсон) нужно, эм, тапать своим смартфоном по другому, где запущено то же приложение. Остальное должна дорисовать ваша фантазия, а помогут в этом специфические звуковые эффекты. Пожалуй, самое странное приложение в сегодняшней подборке. Очень жаль, что разработка подошла к концу еще в 2012 году — видимо, сказался недостаток устройств с NFC-возможностями.

Tasker (100 рублей)

В отличие от других приложений, рассмотренных в статье, это может действительно пригодиться в самых разных ситуациях. Tasker — мощный инструмент, с помощью которого можно заставить ваше Android-устройство выполнять определенные заранее действия после, например, подключения наушников или наступления ночи. Tasker может совершать около двух сотен видов действий и поддерживает плагины, которые этот список расширяют. Сразу предупредим: разбираться в этом приложении будет не так уж просто, зато результатом станет полноценная автоматизация вообще всего, что может прийти в голову. Также позволяет создавать виджеты, с помощью которых алгоритмы можно запускать вручную.

The Schwartz Unsheathed (бесплатно)

Любите «Звездные Войны» (и пародию Spaceballs Мэла Брукса), но не готовы расставаться с несколькими тысячами рублей для покупки муляжа светового меча? Попробуйте The Schwartz Unsheathed! Это приложение отображает на экране смартфона аутентичный меч любого цвета и сопровождает все это звуковыми эффектами с музыкой. Меч при этом не просто тихо жужжит, но еще и издает звуки битвы, для чего нужно махать смартфоном в воздухе. Таких приложений, как и в случае с BIC Concert Lighter или Fake Call, в Google Play очень много, так что если The Schwartz Unleashed вас чем-то не устроит — поиск альтернативы не займет много времени.

Wave Control (бесплатно)

Превращает фронтальную камеру вашего смартфона в аналог Kinect от консоли Xbox. С помощью Wave Control можно движением рук в воздухе переключать треки в музыкальном проигрывателе или поднимать трубку при голосовом вызове, что может пригодиться в машине, на беговой дорожке или даже за обеденным столом. Приложение имеет тонкую настройку всех аспектов работы (например, можно настроить его автоматическое закрытие при отключении наушников), но разработчик предупреждает — с каждым смартфоном оно может работать по-разному в силу разных модулей камеры и прочей специфики. Покупка Pro-версии из меню позволяет запускать жестами сам медиапроигрыватель и убрать рекламу. В общем, ловкость рук и никакого мошенничества.