15 приложений, которые уже используют Material Design

Android 5.0 Lollipop уже скоро появится на наших с вами планшетах и смартфонах, а с ним кардинально изменится интерфейс системы. Многие Google-приложения уже перешли на Material Design, но как дела обстоят с этим у сторонних разработчиков? Мы раскопали в Google Play 15 приложений, которые новый дизайн уже используют.

Andrognito (бесплатно)

Средство безопасности, которое защищает данные пользователя с помощью трехслойного шифрования. Поддерживает скрытие от чужих глаз файлов любого рода — картинок, видео, документов, архивов и даже других приложений. Хранилище можно защитить динамическим PIN-кодом с защитой от атак типа «брутфорс» (приложение блокируется на 15 минут после трех неудачных попыток). Кроме того, злоумышленнику в ответ на неправильный пароль можно подсунуть фальшивые файлы. Есть здесь и «невидимый» режим, который скрывает приложение из основного списка (вызвать его можно с помощью приложения «Телефон»). Пока что находится в стадии бета-тестирования. Ах да, последнее: великолепный внешний вид, многие элементы позаимствовавший из Material Design.

Between (бесплатно)

Не совсем обычная социальная сеть, которая предназначена для двух человек — влюбленных или супругов. Пар, как утверждают разработчики, уже набралось около пяти миллионов. Включает в себя приватный и защищенный чат со стикерами, личный фотоальбом, в котором можно сохранять самые интимные моменты из своей жизни, прогноз погоды для тех, кому приходится любить на расстоянии, совместный календарь для легкого планирования встреч и мероприятий, возможность закрыть доступ при утере смартфона. В общем, если вы доверяете облачным технологиям, то Between может стать настоящей находкой.

Cabinet (бесплатно)

Файловый менеджер с Material Design! (Мы тоже не поверили своим глазам — обычно приложения этой категории выглядят весьма консервативно.) Предназначен для тех, кому не хочется ничего настраивать перед началом работы. Очень быстр, стабилен (и это в бета-версии), красив с виду и на удивление функционален. Поддерживает доступ к защищенным папкам системы (требуется Root), создание закладок, быстрые операции копирования, вырезания, вставки, переименования и архивации, а также доступ к удаленным серверам через SFTP.

Localcast (бесплатно)

Приложение для передачи видео и документов (в том числе PDF) на экран телевизора через Chromecast или DLNA. Источником может быть как память самого мобильника и NAS-девайсы, так и облачные сервисы вроде «Облака Mail.Ru», «Google Диска» или Dropbox. Телефон или планшет при этом можно использовать в качестве беспроводных наушников. При использовании с Chromecast доступны эксклюзивные функции вроде добавления к фильмам субтитров, изменения масштаба и поворота изображений. Рекламу, с помощью которой зарабатывает автор, можно отключить, пожертвовав от €1 до €5.

Material Design Flashlight (бесплатно)

Простейший фонарик для любителей прекрасного. Делает свое дело — усердно работает и неустанно освещает ночную тьму. Зеленый цвет автор почему-то использовать не догадался. Может работать во время звонков и пользования другими приложениями.

Mindflux (бесплатно)

Современно выглядящий тайм-менеджер. Сочетает в себе функции сразу нескольких важных приложений вроде календаря, списка заданий, блокнота и будильника. Использует японскую систему «канбан»: каждый раз, когда вам в голову приходит новая идея, нужно создавать цветную заметку. Раз в день эти заметки нужно сортировать по категориям: задания, события или просто информация к сведению. После этого заметки можно перетаскивать в календарь или в список дел. Пока что находится в стадии бета-тестирования.

Now Browser (бесплатно)

«Самый быстрый и легкий браузер в Google Play», как заявляют нескромные разработчики. Поддерживает все привычные нам в браузере функции: работу со вкладками, навигацию с помощью жестов, Flash-видео и Flash-игры, инкогнито-режим и режим отображения страниц на весь экран. Некоторые функции вроде отсутствия лимита на количество вкладок, нового рендерингового движка, блокировки рекламы и ускорения JavaScript открываются лишь в Pro-версии, за которую придется заплатить (совсем немного).

Numix Calculator (бесплатно)

Изящный и полный анимаций калькулятор. Может производить не только арифметические, но и тригонометрические и другие сложные вычисления (доступ к ним можно получить простым свайпом в сторону). Еще несколько функций вроде поддержки тем и перевода чисел из одной системы в другую доступны в платной версии. Пока что некоторые ограничения не позволяют автору в полной мере следовать Material-гайдлайнам, но с выходом 5.0 Lollipop они наверняка будут сняты.

S Converter (бесплатно)

Простой в использовании и совершенно бесплатный конвертер величин. Может пересчитывать более 50 валют, имеет встроенный калькулятор, мгновенно преобразует величины сразу после ввода значения, поддерживает создание пользовательских величин и имеет две темы оформления. Категории величин: ускорение, площадь, валюта, память, энергия, сила, расход топлива, длина, масса, системы счисления, мощность, давление, размер обуви, скорость, температура, время, объем, объемный расход. В будущих обновлениях автор, естественно, обещает добавить еще.

Survival Tools (бесплатно)

Набор инструментов для выживания. Включает в себя точный компас, карту со множеством функций (вроде сохранения места и переключением между режимами отображения местности), фонарик с режимом SOS, секундомер, справочник по выживанию (используется для обучения военных армии США, поэтому только на английском языке). Позволяет легко поделиться с друзьями своими координатами — широтой и долготой. В походах наверняка пригодится! Если, конечно, вы не забредаете туда, где нет сигнала сотовой связи.

Textra SMS (бесплатно)

Приложение для отправки и получения текстовых сообщений, которое начало использовать Material Design еще до его появления в Hangouts. Имеет около 800 эмотиконов, анимированные картинки, несколько тем оформления. Есть возможность ответа при помощи отдельного окна без перехода к основному приложению и возможность создания черного списка для нежелательных контактов. Каждому контакту, кстати, здесь можно присвоить собственное уведомление. Работает с девайсами под управлением Android Wear.

Today Calendar (бесплатно в течение двух недель, после — 250 рублей)

Календарь от Джека Андервуда; раньше базировался на AOSP-приложении, но теперь полностью преобразился в соответствии с гайдлайнами Material Design. Совмещает множество полезных функций с приятным внешним видом и молниеносной скоростью работы. Одним из первых получил режим отображения, в котором одновременно показываются как сегодняшний день, так и весь месяц.

Unclouded (бесплатно)

Приложение для анализа и очистки ваших облачных хранилищ в «Google Диске» и Dropbox (поддержка Box и OneDrive обещается в ближайшем будущем). Позволяет найти самые большие файлы, узнать о том, какой тип информации (картинки, видео, документы и прочее) занимает в вашем хранилище больше других, отыскивать ненужные копии и многое другое. Бесплатная версия никаких прав записи не имеет — для удаления или переноса файлов прямо в Unclouded (что совсем не обязательно — можно использовать приложения самих сервисов) придется заплатить.

Wally (бесплатно)

Приложение с миллиардом (грубая оценка!) самых разнообразных обоев для вашего мобильного устройства. В качестве источника изображений используется сайт wallhaven.cc. Позволяет сортировать обои по их разрешению, соотношению сторон и категориям, сохранять понравившиеся картинки в отдельной галерее и просматривать случайно составленные списки, когда хочется чего-то неожиданного. Вполне может стать ежедневно используемым инструментом поиска новых картинок для тех, кто постоянно меняет фоновые изображения у себя на смартфоне или планшете.

2048 Material Design (бесплатно)

Уже ставшая классикой головоломка, в этом случая получившая Material-дизайн. Нам ли вам рассказывать, что из себя представляет «2048»? Отметим лишь возможность использования картинок вместо чисел и сохранение результатов в отдельной таблице.