16 приложений и циферблатов для часов на Android Wear

В марте Android Wear анонсировали, в июне — выпустили первые устройства (LG G Watch и Samsung Gear Live). Насколько же умными получились «умные часы»? Какие приложения для них уже вышли, и полезны ли они на самом деле? Мы выбрали и оценили 16 самых заметных (в их числе и парочка неплохих циферблатов), а вы уж решайте сами.


Wear Mini Launcher (бесплатно)

Приложение, которое во много раз упрощает запуск других приложений на ваших умных часах. Без него для их запуска нужно или помнить название, или перелистывать длинный список установленного ПО. С Wear Mini Launcher все принимает более привычный вид сетки, и найти что-то нужное становится гораздо легче. Также позволяет двойным свайпом открыть быстрые настройки: яркость экрана, Wi-Fi, режим звука смартфона и прочее.

Attopedia for Android Wear (бесплатно)

Оптимальное решение для тех, кто предпочитает списывать — «Википедия» на экране часов! Списывать мы, однако, не рекомендуем, а вот заниматься самообразованием — еще как. К сожалению, в данный момент приложение поддерживает только английский язык и англоязычный вики-контент.

Wear Volume (бесплатно)

Простенькое приложение для управления громкостью динамика или гарнитуры смартфона прямо с часов. Идеально подойдет тем, кто постоянно слушает с помощью мобильника музыку, но ленится доставать его из кармана. Требуем такого же приложения с переключением песен!

Wear Calc (бесплатно)

Восьмидесятые возвращаются, и вместе с ними — калькуляторы в наручных часах. Честно говоря, проще будет получить ответ у «Google Поиска» (то есть с помощью голосового запроса), чем тыкать пальцами в малюсенькие цифры на экране часов. Но вдруг вы не хотите, чтобы вас слышали окружающие?

«Найти телефон» (Android Wear) (бесплатно)

Идея этого приложения наверняка пришла в голову как минимум половине разработчиков сразу же после анонса Android Wear. И правда, что может быть изящнее и проще? Забыли взять с собой телефон — часы завибрируют. Потеряли телефон в подушках дивана? Подайте на него звуковой сигнал. Можно даже вспышкой камеры поморгать!

Calendar for Android Wear (бесплатно)

Календарь для тех, кому не жалко свои глаза. Бесплатен лишь просмотр расписания на месяц (и на экране в полтора дюйма оно выглядит... никак не выглядит), а за просмотр отдельных дней и событий придется заплатить. Зато можно настроить день начала недели и цветовую схему.

Mini Maps for Wear (бесплатно)

Разработчик сразу же предупреждает — перед нами альфа-версия приложения. Эти карты для умных часов пока что не умеют почти ничего — ни навигации, ни поиска, ни информации об объектах в них нет. Только просмотр вашего текущего положения и скроллинг. Используется, понятное дело, API Google Static Maps.

PixtoCam for Android Wear (70 рублей)

Любопытная программа, позволяющая щелкать затвором камеры смартфона с помощью часов и даже использовать их в качестве видоискателя. Доступны все необходимые настройки: переключение между фронтальной и задней камерами, зум, поворот изображения, таймер, включение и выключение вспышки и даже съемка видео.

SWIP3 (59 рублей)

Примитивная головоломка, которой на Android Wear самое место (работает она, впрочем, и на обычных смартфонах). Очень простое управление (свайпы в разные стороны); имеются онлайн-лидерборды. В качестве одного из первых ростков игровой индустрии умных часов — сойдет.

Wearable Widgets (бесплатно)

Приложение, которое позволяет переносить любые виджеты с экрана смартфона на экран часов под управлением Android Wear или Tizen (а также очков Google Glass). Бесплатно будет работать только с одним виджетом, а для доступа к нескольким одновременно придется немного заплатить. Создатель честно предупреждает: работать будут далеко не все виджеты, а само приложение пока довольно нестабильно.

Tweetings for Twitter (114 рублей)

Обычный Twitter-клиент, который, кажется, первым получил поддержку Android Wear. На экране умных часов можно просматривать уведомления, отвечать на них и даже сочинять новые твиты. Кажется, неплохой вариант для сообщений, которые ограничены 140 символами!

Craft — Minecraft Craft Guide (бесплатно)

Приложение для тех, кто не может прожить и дня без любимой игры Minecraft. Позволяет просматривать все крафтинговые рецепты прямо на экране часов, что будет особенно удобно в том случае, если вы играете в Minecraft на своем смартфоне или какой-то другой мобильной платформе.

Better Wear Face (бесплатно)

Переходим к циферблатам. Этот оригинальным назвать нельзя, зато удобным и информативным — вполне. Отличный дизайн и широкие возможности по настройке (смена обоев, два вида отображения времени и переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта для погоды) — в наличии.

Matrix face for Android Wear (бесплатно)

Ретро! Изображения внизу говорят сами за себя. Практичность этого циферблата, конечно, находится под вопросом (пользователи жалуются на слабую «читабельность» времени), но кому какое дело? У вас «Матрица» в часах!

Wear LCD Watchface (бесплатно)

Максимум ретро! Циферблат, который наверняка напомнит вам о дешевых электронных часах, которые когда-то продавались в каждом ларьке. Внимание! Находится в стадии бета-тестирования, так что возможны ошибки в работе.

Binary Watch Face (бесплатно)

Циферблат для тех, кто умеет быстро читать двоичный код. За деньги разработчики издевательски предлагают добавить на экран еще и привычные всем цифры, а также повернуть двоичный циферблат на 90 градусов и поменять цвета фона и точек.

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Самыми полезными мы назовем следующие приложения: Wear Mini Launcher (без него управление устройством на Android Wear серьезно усложняется), Wear Volume (серьезно, теперь не нужно доставать смартфон для регулировки уровня громкости!), «Найти телефон» (думаем, вы и сами уже поняли, что это незаменимое приложение) и PixtoCam for Android Wear (оригинальная идея, отличное исполнение и реальная полезность). Не сомневаемся в том, что через каких-нибудь несколько месяцев для Android Wear будут выпускать в десятки раз больше приложений, которые не раз удивят нас своими простыми, но гениальными идеями.