5 лучших ролевых игр для Windows Phone

Часто говорят, что для Windows Phone выпускается мало игр. Это одновременно и правда, и неправда. С одной стороны, в Windows Phone Store нет изобилия, царящего в Google Play и App Store. С другой — на Windows Phone даже в любом отдельном жанре есть несколько хороших игр. Да что там — отборных. Например, отборных ролевых игр в Windows Phone Store как минимум пять.

Если вы хорошо знакомы со старыми RPG, застали Ultima или помните первые игры серии Dragon Quest, то не пропускайте Heroes of Larkwood (бесплатно). Несмотря на незатейливый дизайн, разработчики предлагают полноценную ролевую игру с сюжетом, богатым набором оружия и брони, несколькими классами персонажей (воин, вор, колдун, лекарь), а также немалым количеством квестов. Случайные бои не портят общего впечатления и не кажутся слишком затянутыми. Все оптимально подстроено под мобильные сессии. В Heroes of Larkwood огромный мир, который можно исследовать практически бесконечно, открывая все новые тайны. Если вам понравится Heroes of Larkwood, попробуйте еще и Dragon’s Blade II.

Reaper (бесплатно) — экшен-RPG с элементами сайд-скроллера. Таинственный странник путешествует по королевству, выполняет задания и участвует в сражениях. Свайпами вы заставите героя махать мечом, прыгать, крутиться с оружием в руках. На уровнях огромное количество врагов: аборигены, насекомые, слизняки, имперские воины и монстры. Разработчики из студии Hexage сочинили серьезный сюжет, в котором поднимаются темы ущемления коренных народов; такое нечасто встретишь в мобильных развлечениях. Безусловное преимущество Reaper — блестящее графическое оформление. Обаятельный визуальный стиль, приятная плавная анимация, чудесный дизайн — все эти элементы создают ощущение красивой волшебной сказки. Еще в игре есть сотни мечей, доспехов и аксессуаров.

Pylon (бесплатно) — экшен-RPG, подражающая Diablo. Вы выбираете персонажа и отправляетесь в фэнтезийное королевство, где бушуют монстры. Главный персонаж может мгновенно менять класс, что дает тактическое преимущество в различных ситуациях. Чтобы успешно сражаться, необходимо не только освоить множество уникальных навыков, но и дать герою в руки более мощное оружие (можно взять по клинку в каждую руку) и дополнительную броню. Выполняя задания, вы будете повышать уровень персонажа и получать дополнительные навыки. Можно вложить немного денег в виртуальное золото, чтобы получить преимущество в сражениях и ускорить прогресс. В последнем обновлении разработчики убрали систему энергии, благодаря чему герой может легко перемещаться в любой ранее разблокированный район игрового мира. (Важное примечание: игра пока — увы! — недоступна в российском Windows Phone Store, но в нее могут поиграть жители соседних стран. Например, украинцы.)

Doom and Destiny (99 рублей) — прекрасная юмористическая инди-RPG. Ее главная «фишка» — сюжет, в котором высмеиваются фэнтезийные штампы. Пусть юмор вас не смущает: несмотря на обилие шуток, у Doom and Destiny огромный мир с городами, лесами и опасными врагами. Графика не хватает звезд с неба, но смотрится вполне неплохо для независимого проекта на 2D-движке. Возможностей по настройке персонажей вашей партии немного, но это нисколько не мешает игровому процессу. У каждого персонажа свой класс, свой набор навыков. Бои проходят в активном пошаговом режиме, как в Final Fantasy VII. Присутствует система автоматического боя, которая позволяет быстро набирать опыт и продвигаться по сюжету. Кроме сражений, здесь полно сюжетных и побочных квестов. В совокупности заданий хватает на 25 часов игры.

Order & Chaos Online (219 рублей) — многопользовательская ролевая игра от Gameloft. На выбор предлагается несколько классов персонажей, включая воинов, целителей и магов. После завершения короткого обучающего режима вы вольны отправляться исследовать игровой мир. Следить за сюжетом совершенно не обязательно: выполняйте задания, уничтожайте монстров, зарабатывайте опыт и ходите в совместные рейды по подземельям. Чтобы достичь успеха, лучше собрать команду из 2–4 человек; также полезно вступить в гильдию. Игра радует привлекательной трехмерной графикой; по стилю Order & Chaos Online напоминает World of Warcraft. Омрачает удовольствие лишь обилие багов и длинные игровые сессии. Запустив Order & Chaos Online, рассчитывайте потратить как минимум 30 минут. Если вам понравится эта MMORPG, посмотрите Order & Chaos Duels — карточную игру, действие которой разворачивается в той же вселенной.