Детские приложения в Google Play и App Store: статистика

В связи со скорым началом учебного года во многих странах аналитическая компания adjust опубликовала отчет по приложениям для младшеклассников и дошкольников в магазинах Apple и Google. Отчет называется «Back to School» («Снова в школу») и использует данные из базы данных apptrace.com по состоянию на 19 августа 2014 года.

Всего в App Store обнаружено 367 968, а в Google Play — 318 674 детских приложений. Из 1 299 049 приложений App Store к детям имеют отношение 28,5%. В особой категории «Дети» содержится 80 203 приложений, соответствующих требованиям Apple к детским приложениям и предназначенных для лиц моложе 12 лет. Средняя цена детского приложения в App Store — $2,56 (примерно 94 рубля). 60% приложений из категории «Дети» также попадают в категорию «Образование». 46,5% детских приложений занесены в категорию «Игры».

В Google Play нет спецкатегории «Дети» и возрастных рекомендаций приложений. В результате в магазине Android очень трудно найти детские приложения. Опираясь на поисковые запросы со словами «дети» или «детское» (и отфильтровав приложения для беременных женщин), adjust установила следующее. Из 1 236 698 приложений Google Play 318 674 (или 25,8%) приложений имеют некое отношение к детям — что на 2,7% меньше, чем в App Store. Более жесткий отбор произвести невозможно из-за отсутствия у Google возрастных категорий.

Детские приложения крайне охотно выпускают эксклюзивно для iPad. Эксклюзивов для планшета среди детских аппов свыше 22%. В среднем специально для планшета разрабатывается лишь 10,2% приложений в App Store. Свыше 98% детских приложений App Store разработаны на английском языке — так что наши воззвания в материале про обучающие приложения небеспричинны.

Математику доуниверситетского уровня в App Store помогают постигать 16 855 приложений. Удивительно, но среди них для мальчиков предназначено в три раза больше приложений, чем для девочек. В то же время, согласно отзывам App Store с указанием пола и возраста пользователя, 45% математических приложений используют девочки.

Справиться с домашними заданиями в App Store помогают 2 067, а в Google Play — 924 приложения. Решать математические задачи и организовывать учебное время в App Store помогают 16 855 и 698 приложений соответственно.

«Дети используют обучающие приложения для развития чтения, математических способностей и координации движений, — говорит директор adjust Кристиан Хеншель. — По мере того, как в классных комнатах стираются последние различия между компьютерами и смартфонами, мы ожидаем дальнейшего пополнения рядов детских и образовательных приложений для iOS и Android».

72% юных пользователей в возрасте до 8 лет и 38% детей в возрасте до 2 лет в 2014 году пользовались мобильным устройством — и половина из них пользуется смартфоном или планшетом каждый день. В Германии использование смартфонов среди учащихся начальных классов достигло 65%. Большинство детей так или иначе знакомы с мобильными устройствами с рождения — когда родные и близкие снимают чадо планшетами и смартфонами. Также среди маленьких детей с далеко живущими родственниками популярны видеозвонки и видеочат.