Android-приложения с Николаем Лапко: 25–31 марта

Каждую неделю (по понедельникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь. Дайджест Windows Phone — тут.


Релизы

Coursera — полностью бесплатное приложение для самообразования, с помощью которого пользователь может получить доступ к шести сотням курсов от сотни вузов по самым разным специальностям. Учиться никогда не поздно (более того — учиться нужно всю жизнь!), и Coursera — один из важных инструментов для этого. Особенный упор делается на программирование и образовательные технологии. Всегда хотели пройти курс криптографии Стэнфордского университета? Добро пожаловать!

Timehop — весьма интересное приложение, которое, соединившись с вашими аккаунтами в соцсетях (Facebook, Twitter и Instagram), будет ежедневно напоминать о тех событиях в вашей личной жизни, которые произошли в этот же день год, два или несколько лет назад. В общем, если вам есть что вспомнить (кроме демотиваторов и фотографий котов), то Timehop наверняка подарит несколько теплых воспоминаний. К сожалению, ни одна из отечественных социальных сетей приложением не поддерживается.

Карточная игра Star Wars: Assault Team наконец-то появилась в Google Play. Игрокам предлагается собрать собственную команду из легендарных героев эпической киносаги (Люк Скайуокер, Хан Соло, Боба Фетт и другие) и сражаться с врагами по всей галактике. Красочная графика, удобное управление и многопользовательские битвы присутствуют. И да, мы тоже ждем не дождемся Эпизода VII!

Ретро-квест (и ретро-RPG) Little Big Adventure от DotEmu вышел на Android. Оригинальная версия игры появилась на ПК еще в 1994-м и практически мгновенно стала культовой (и широко известной — в узких кругах). Мобильный вариант Little Big Adventure отличается переделанным управлением, добавленной обучающей секцией, системой подсказок, автоматической системой сохранений и функцией приближения изображения. Более 15 часов классического приключения с захватывающей историей — такое сейчас редко где встретишь.

Игра Rail Racing — гонки от студии Polarbit с участием миниатюрных машин (20 штук) на пяти десятках трасс. Автомобили можно раскрашивать и обклеивать различными стикерами, а после этого соревноваться с другими игроками во времени прохождения того или иного трека (от детской комнаты до кухни). К сожалению, настоящей возможности погонять с друзьями нет — их будут заменять машины-призраки.

Игра Cut the Rope 2 наконец-то избавилась от iOS-эксклюзивности и добралась до платформы Android (зато здесь она бесплатна, тогда как на iOS стоит 33 рубля). Как и в первой части, игрокам предстоит кормить милого Ам Няма сладостями и решать головоломки. На этот раз разработчики из ZeptoLab, кажется, упрямее требуют оплаты микротранзакций (добавлена ненавистная многим система энергии). Кроме того, игра странным образом несовместима с многими популярными Android-девайсами, что, хочется верить, будет исправлено в скором обновлении.

Игра EPOCH.2 — еще один бывший iOS-эксклюзив, который только-только появился в Google Play. Это шутер с видом от первого лица, в котором главная роль отведена роботу. Его цель — спасение принцессы, а его враги — другие роботы, сражения с которыми проходят среди красот пост-апокалипсиса. На iOS игра стала хитом, во многом — благодаря очень удобному управлению, на которое обычно в играх этого жанра пользователи жалуются больше всего. Микротранзакции в EPOCH.2 есть, но практически всегда можно обойтись и без них.

«Первый Мститель. Другая война» — эталон жанра «игра по фильму». Также это экшен от третьего лица с комиксовыми спецэффектами. В главной роли — Капитан Америка и члены ударного отряда S.H.I.E.L.D., которым предстоит защитить мир, пройдя сквозь длинную кампанию (первые два уровня бесплатны, за остальные придется отдать немного денег). Есть здесь и многопользовательский режим, в котором игроки могут собираться в кланы и соперничать друг с другом. К сожалению, премьера одноименной картины в России еще не произошла, так что если вы боитесь «спойлеров» — игру лучше пока не пробовать.

Игра «Марс Атакует» — бестолковое и разгильдяйское, но веселое сражение с нескончаемыми потоками космических захватчиков (в том числе — огромных боссов, которых мы все обожаем). Отбивать их атаки придется в прямом смысле — собственного оружия у игрока нет. Все это обрамлено в кислотный визуальный стиль, подкреплено безбашенным саундтреком, а также приправлено намеренно дурацким сюжетом. Игра полностью бесплатна, но иногда показывает рекламу, которую можно отключить за смешные деньги. Запомните, труд нужно вознаграждать.


Обновления

Приложение «Кинотеатр ivi.ru» сегодня получило крупное обновление. Самые заметные изменения: обновленный интерфейс, выдержанный в общем стиле приложений ivi.ru для iOS и Windows Phone, поддержка экранов высокого разрешения, возможность просмотра видео в портретном режиме монитора, планшетный интерфейс для фаблетов и планшетов с небольшой диагональю экрана, а также новый видеоплеер, который автоматически подстраивается под скорость доступного интернет-соединения. Авторизованные пользователи заметят новые возможности: они теперь могут скрывать просмотренные серии в карточке сериала, а также разделять фильмы на те, которые просмотрены, и те, которые еще предстоит досмотреть.

Популярное приложение для кастомизации внешнего вида вашего смартфона Themer теперь поддерживает наборы иконок. Не соврем, если скажем, что этой функции приложению сильно не хватало. Теперь его пользователям доступны тысячи наборов иконок — оно совместимо с иконками для Apex, Nova и других известных лончеров. К сожалению, вручную менять иконки отдельных приложений все еще нельзя. Может быть, в следующем обновлении? Технически приложение все еще находится в стадии бета-тестирования, так что возможно все.

В Plants vs. Zombies 2 появилось несколько новых уровней. На этот раз Дэйв отправится в далекое будущее — там тоже есть зомби и газонокосилки (наверняка с искусственным интеллектом, что ставит под вопрос необходимость их защиты). Вместе с новыми уровнями разработчики добавили и новые типы врагов, и новые типы растений для разборок с ними. Кроме того, новые «клетки силы» на поле боя позволят использовать спецспособности нескольких растений одновременно.


Новости

Осенью на Android выйдет онлайн-игра по вселенной LEGO — LEGO Minifigures Online. Разрабатывает ее Funcom, и игра охватит все LEGO-миры: мир пиратов, мир средневековья, космический мир и другие. Игрок будет управлять тремя LEGO-фигурками, переключаясь между ними поочередно. Вместе с друзьями можно выполнять разнообразные задания, прокачивать своих персонажей и собирать тонны добычи. Интересно здесь вот что: игра будет поддерживать кросс-платформенный мультиплеер между платформами Android, iOS и ПК. В общем, фанатам LEGO и их детям — ждать обязательно!

Пользователи сервиса Cerberus, который позволяет защищать Android-устройства от потери и кражи, получили на этой неделе тревожное электронное письмо. В нем было сказано, что база данных сервиса подверглась хакерской атаке. В руки злоумышленников попали логины, некоторые пароли и email-адреса пользователей. Поменять пароли в такой ситуации мы бы рекомендовали всем без исключения. Ситуация вышла довольно ироничная, не правда ли?

В сеть просочилась первая информация о следующем обновлении ОС Android — 4.4.3. Ничего нового в плане функциональности оно, похоже, не принесет. Зато список всяческих исправлений самых разнообразных ошибок впечатляет. Если не углубляться в технические подробности, достаточно сказать, что после обновления ваш девайс станет лучше «ловить сеть», работать с Bluetooth и Wi-Fi, снимать более качественные фотографии и будет реже самостоятельно перезагружаться.

Google хочет, чтобы все обладатели Android-девайсов знали о том, какая ОС ими управляет. Наверняка у вас есть знакомые, которые характеризуют свой телефон как «Samsung» или «Sony», но о том, что все они работают на одной ОС, не догадываются. Для Google это серьезная проблема — ее бренд не так узнаваем, как мог бы быть. Исправить ситуацию корпорация собирается кардинальным образом: теперь на всех новых телефонах (и старых, которые получат обновление ОС) при загрузке будет показываться надпись «Powered by Android». Поможет, наверное.


Коротко

. Пока что как эксклюзив для
NVIDIA Shield
, но мы уверены — это временно!
! Мы тоже не поверили своим глазам. Но исследование, кажется, проведено достаточно серьезное.
Prized
и
Songs
, ничего при этом не говоря пользователю. Google уже с ними разобралась, будьте спокойны.
Office Mobile
в честь выхода на iPad
для iPhone и Android. Ранее для работы требовалась подписка — 249 рублей в месяц или 2499 рублей в год.

Приложения и игры запускались на смартфоне Alcatel One Touch Hero.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.