Android-приложения с Николаем Лапко: 8–14 апреля

Каждую неделю (по понедельникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь. Дайджест Windows Phone — тут.


Релизы

Distiller — приложение для любителей виски во всех его проявлениях. Это целая энциклопедия о популярном крепком напитке: здесь можно узнать историю какого-либо бренда, информацию о букете того или иного виски, поставить собственноручно оцененной бутылке оценку и составить собственный рейтинг сортов. Интересно, почему кто-то* на своих этикетках пишет «whisky», а кто-то** — «whiskey»? У Distiller есть ответ и на этот вопрос!

Today Calendar — замена стандартного Android-календаря, базирующаяся на AOSP-приложении. Разработчик по имени Джек Андервуд изменил дизайн приложения (оно теперь выглядит более современно). Изменились не только цветовая гамма, но и функциональность: в Today Calendar можно, например, просматривать на одном экране текущий месяц и день одновременно. Бесплатная версия (которая раньше была бетой) проработает две недели, а за полную Джек просит 119 рублей.

Mailbox — почтовый клиент от Dropbox, который ранее появился на iOS-девайсах. Главная «фишка» Mailbox — возможность свайпом присвоить письму статус «ожидает». О таком письме приложение напомнит позднее, когда вы разберетесь с текущими, более неотложными делами. Кроме того, Mailbox может получать вашу почту сразу с нескольких разных ящиков.

Игра Impossible Road наконец-то пришла на Android-платформу после года пребывания на iOS. В ней игрокам предлагается провести абстрактный шар по не менее абстрактной извивающейся дороге, проходящей сквозь пустоту. Impossible Road отличается недюжинной сложностью и восторженными отзывами критиков. Больше о ней сказать нечего — это такая Flappy Bird, но более благородная и стоящая денег.

Игра «Family Guy: В Поисках Всякого» — это Simpsons: Tapped Out, но с героями и местом действия из другого известного американского мультсериала. Город Куахог пережил катастрофу (как обычно, по вине Питера Гриффина), и игрокам придется отстраивать его заново. Все это происходит на фоне фирменных шуток известных персонажей, которых нужно постепенно открывать путем выполнения разнообразных заданий. К сожалению, сущность Simpsons: Tapped Out здесь оставлена совсем без изменений, и играть в «Family Guy: В Поисках Всякого» без регулярного вливания денег нудновато.

3D-платформер Wind-Up Knight 2 — это вторая игра о смелом рыцаре, который должен выполнить массу разнообразных заданий в сказочном мире. Авторы утверждают, что в первую Wind-Up Knight играли более 10 миллионов человек, и со второй частью хотят превысить рекорд как минимум на миллион. Для этого у Wind-Up Knight 2 есть все шансы — такие качественные платформеры в Google Play встречаются довольно редко. Стоит упомянуть одно из нововведений: теперь игроки могут попробовать себя в ежедневном соревновании, где на выполнение задания дается лишь одна попытка.

Тактическая пошаговая стратегия AERENA — Clash of Champions HD в прошлом году вышла в версии для ПК, а теперь появилась и на Android. Во вдумчивых сражениях смогут одновременно участвовать игроки с обеих платформ. На выбор предоставляются множество героев и обычных бойцов, бесплатный ассортимент которых, естественно, ограничен (но периодически меняется). Разработчики обещают на регулярной основе добавлять в свое детище новый контент — уровни и героев. Важно: AERENA — Clash of Champions HD работает только на планшетах!

Само название игры Disco Zoo предполагает не слишком серьезное отношение к ней авторов — студии NimbleBit (создателей знаменитой Tiny Tower). В Disco Zoo игроку предстоит «спасать» животных, чтобы затем выставлять их напоказ в зоопарке, а после — проводить диско-вечеринки, которые на короткое время повышают доход заведения. Игровой процесс представляет собой смесь простенького менеджера зоопарка и... «Сапера».


Обновления

В сверхпопулярном приложении для оффлайн-чтения и просмотра видео Pocket на этой неделе появилась поддержка Immersive-режима, добавленного в Android 4.4. Теперь потреблению контента пользователями этого сервиса не помешают никакие экранные кнопки навигации ОС и строки состояния! Обновлен и интерфейс: заголовки, иллюстрации и параграфы теперь подогнаны плотнее. Также добавлены переводы приложения на китайский, голландский, польский, корейский и португальский языки.

Обновилось на этой неделе и приложение для заметок от Microsoft — OneNote. Список изменений небольшой, но все они важные — теперь Android-приложение ближе по функциональности к версиям на других платформах. В версии 15.0.2727.2300 появилась возможность создавать записные книжки и секции прямо с Android-девайса. Также исправлены несколько мелких ошибок и улучшена производительность.

В игре Clash of Clans вышла порция нового контента, на этот раз — самая большая за всю историю пребывания игры в магазине Google. Игрокам будет позволено грабить друг друга, не рискуя при этом своими пожитками. Новая система военных баз позволяет координировать действия союзников: прибыв на такую базу, юниты будут ждать назначенного «часа Х», и только после его наступления пойдут в совместную атаку. Деревни игроков при этом остаются в стороне. Кроме того, в игре появились два новых достижения и новые уровни клановых замков.


Новости

В сети появились скриншоты новой версии Android-календаря. В ней Google собирается серьезно изменить дизайн (теперь он максимально «плоский» и аскетичный) и обновить функциональность приложения. Обновленный стандартный Google-календарь сможет присылать вам всю необходимую информацию о предстоящем дне на электронную почту — этой возможностью часто хвастаются приложения-календари сторонних разработчиков. Также на отдельный экран вынесены дни рождения контактов. Никакой информации о дате выхода обновления, к сожалению, пока нет — как нет и уверенности в том, что скриншоты, появившиеся в интернете, показывают окончательный вариант обновленного приложения.

Тестирование обновления ОС Android 4.4.3, по слухам, вступило в этап расширенного опробования. Теперь ОС этой версии пользуются не только члены команды разработчиков Android, но и некоторая часть сотрудников Google, не связанных с мобильной платформой, принадлежащей компании. Это означает, что официальный выход Android 4.4.3 произойдет уже в ближайшие недели. В этом обновлении ОС Google собирается исправить множество мелких, но назойливых ошибок (к примеру, потерю сотового сигнала или проблемы с камерой на Nexus 5). Появления в новой версии Android новых функций не ожидается. (ОБНОВЛЕНИЕ: не исключено, что на Nexus 5 апдейт выйдет в ближайшие часы.)

Иконки стандартных приложений Android (почтового клиента, карт Google и прочих) не менялись относительно давно. Сейчас иконки, которые используются в веб-версиях сервисов и в ОС Android, довольно сильно отличаются. На днях в сети появились изображения новых иконок, которые, по слухам, придут на смену старым. В них Google все больше отказывается от объемных эффектов (хотя тени почему-то остаются) — видимо, слава iOS 7 не дает покоя. Как сообщает Android Police, проект по обновлению иконок приложений носит внутри Google название Moonshine (англ. «лунный свет» (1), «самогон» (2)). Картинка ниже говорит сама за себя.


Коротко

В Google Play наконец-то появился первый сезон тепло принятой критиками приключенческой игры The Walking Dead, изготовленной по мотивам одноименных комиксов и телесериала.

В Humble Bundle for Android 9 добавлены три новые игры: Savant — Ascent, Syder Arcade HD и Shivah. Сумма потенциальной экономии выросла аж до 874 рублей.

Коварная игра о воре Tiny Thief стала бесплатной и «украла» у своих покупателей уровни. Как и почему это случилось? Прочитайте вот тут.

Стало известно о еще одной мобильной Warhammer-игре. Warhammer 40K: Carnage — это стрелялка с видом сбоку, которая появится в Google Play уже в мае.

Android-приложения теперь будут проверяться на безопасность не только при установке, но и после нее — регулярно.

*шотландцы
**ирландцы

Приложения и игры запускались на смартфоне LG G Flex.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.