Android-приложения с Николаем Лапко: еженедельный дайджест

Каждую неделю (по вторникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь. Дайджест Windows Phone — тут.

Релизы

Boxer (бесплатно) — новый email-клиент, который стремится быть лучше Gmail. Его главная «фишка» — специальное меню, которое открывается по свайпу вправо на отдельном письме. Это позволяет быстро отправить письмо в Evernote, список дел, корзину или архив, присвоить письму метку и так далее. Также меню можно настроить — например, убрать те элементы, которыми вы обычно не пользуетесь. Кроме того, Boxer поддерживает интеграцию с сервисами облачного хранения файлов Box и Dropbox — файлы из них прикреплять к электронным посланиям проще простого. Платное улучшение до Boxer Pro позволяет использовать сразу несколько email-аккаунтов, настраиваемые быстрые ответы и настраиваемые подписи к письмам.

Ask Me Anything (бесплатно) — специальное приложение, выпущенное сайтом Reddit. Оно позволяет просматривать и участвовать в reddit AMA, сессиях вопросов и ответов, которые проводят знаменитости или просто люди с интересными профессиями. С помощью Ask Me Anything очень легко получить доступ к уже прошедшим AMA (а их за несколько лет скопилась не одна сотня). Главное преимущество отдельного приложения перед просмотром AMA в каком-нибудь Reddit-приложении или в веб-версии — возможность скрыть те вопросы, ответ на которые так и не последовал (таких обычно большинство — AMA очень популярны, а знаменитость в большинстве случаев всего одна и разорваться не может).

HomeTube (бесплатно) — еще одна разработка Криса Лэйси (Action Launcher, Link Bubble, TapPath). На этот раз он решил создать специальную версию YouTube для детей. Приложение фильтрует видеоролики с самого популярного видеосервиса планеты и имеет очень простой интерфейс с тематическими категориями видео (за доступ к ним придется заплатить доллар), в которых ваш ребенок точно не заблудится. При этом работает HomeTube как отдельный Android-лончер, который можно установить в качестве домашнего на отдельный пользовательский профиль планшета. Впрочем, пользоваться им можно и как обычным приложением.

Головоломка ROTE (бесплатно) — Sokoban с икосаэдром (20-гранным кубиком, D20) в главной роли. Зеленый кубик нужно провести к концу уровня, передвигая по пути блоки. Если коротко, то ROTE — это удивительный дизайн, вручную созданные уровни и высокая сложность, которая способствует проведению неплохой зарядки для ума. В бесплатной демо-версии открыт доступ к 10 уровням, а платная версия игры со всем контентом (30 уровней) стоит 82 рубля.

Аркада Gravity Flipper (бесплатно) — простенькая игра от студии VG Games, которая состоит из одного 16-летнего программиста. Как можно догадаться по названию, в ней игроку нужно менять гравитацию: экран разделен надвое, и на каждой из его половин происходит почти что Flappy Bird — изменением гравитации нужно спасать два кубика от столкновений с препятствиями. В общем, для сеанса быстрой медитации сгодится, но на большее не рассчитывайте.

Вертикальный раннер Super BoxMan (бесплатно) — незатейливая внешне и внутри аркада о кубике, которому нужно подниматься вверх сквозь пиксельные лабиринты. Прыгать, однако, не придется — главный герой может только перемещаться влево-вправо, а лабиринт падает на него сверху. Подход к жанру интересный — одобряем. Пройдя определенное количество уровней, игрок сможет открыть несколько новых персонажей (кружок? ромбик?). Неказисто, говорите? Зато никаких микроплатежей.

Игра Angry Birds Stella (бесплатно) — новая серия всем знакомой эпопеи «птицы против свиней», игровой процесс в которой не слишком сильно отличается от оригинала. 120 уровней, 6 новых типов птиц, возможность переносить в игру игрушки Angry Birds Telepods и новый сюжет с главной героиней Стеллой, которая должна спасти свой остров от злой принцессы по имени Гейл. Мы считаем — чистый фансервис!

Обновления

Новая версия Android-приложения LinguaLeo теперь позволяет пользователям авторизовываться в приложении через Google+ и Facebook. Также добавлены грамматические курсы, которые разделены на уровни и тематики. Бесплатно можно пройти лишь первый урок — для доступа к остальным нужно приобрести «золотой статус», который обойдется в 990 рублей в год. Наконец, в разделе «Джунгли» появились тысячи новых текстов на английском, которые помогут изучить язык еще лучше. Немного изменен и улучшен и дизайн приложения.

В мобильном браузере Firefox появилась возможность быстрого переключения между 55 языками интерфейса. Также пользователи теперь смогут быстро и удобно очищать историю посещений сайтов — кнопка для выполнения этого действия расположена прямо на самом экране истории. Кроме того, добавлена поддержка кастомизируемых домашних экранов, а доступ к Firefox Sync получить стало проще. К сожалению, Android 2.2 после этого обновления браузер больше не поддерживает.

Браузер Chrome от Google полностью изменил свой внешний вид — теперь он отвечает требованиям Material Design. Теперь в нем есть новые анимации, еще более «плоский» интерфейс и куча других изменений, которые до этого были доступны только пользователям бета-версии. Кроме того, вход в Chrome-аккаунт теперь автоматически авторизует вас на всех Google-сайтах.

Официальный Android-клиент Evernote получил обновление до версии 6. Изменился, главным образом, интерфейс — к примеру, в правом нижнем углу появилась кнопка «Новая заметка», которая открывает целое меню с типами возможных заметок. Обновленным дизайном щеголяют экран поиска и боковая панель. Версия для планшетов тоже изменилась внешне, а делиться записными книжками стало проще. Усовершенствован и рукописный ввод, а благодаря функции Web Clipper пользователи смогут сохранить в своем Evernote-аккаунте любой текст, ссылку или изображение из сети (привет, Pocket!).

Игру Assassin's Creed: Pirates (см. нашу рецензию) теперь можно скачать из Google Play абсолютно бесплатно. С очередным обновлением, добавившим в игру новый регион в Северном Ледовитом океане, Ubisoft окончательно переведет ее на микротранзакции. Также в игре появился новый помощник, который будет заниматься сбором ресурсов, и новые опции по апгрейду корабля игрока. Купили Pirates по полной цене год назад? Никакой компенсации не предусмотрено. Грабеж!


Новости

Доверенный источник Android Police сообщил, что 15 октября Google выпустит вторую версию операционной системы для носимой электроники — Android Wear 2.0 (это название, впрочем, вряд ли станет официальным). О новых функциях ОС Google чуть позже рассказала в своем блоге, но о дате ее выхода ничего не сообщила.

Корпорация заявила, что выпустит два обновления Android Wear, и их получат абсолютно все умные часы, которые работают под управлением этой операционной системы. Первый апдейт позволит устройству использовать GPS (при наличии соответствующего чипа), воспроизводить музыку без подключения к Интернету и подключаться к Bluetooth-гарнитурам. Второй апдейт добавит официальную поддержку пользовательских циферблатов — сейчас для их изменения разработчикам приходится прибегать к некоторым ухищрениям.

HERE Maps от Nokia могут появиться не только на Android-смартфонах Samsung. Wall Street Journal сообщает о том, что приложение будет доступно на устройствах других производителей уже к концу года. Финская компания надеется сделать из своего продукта настоящую альтернативу «Google Картам». Главным отличием HERE Maps от сервиса Google является возможность путешествовать в режиме оффлайн, предварительно скачав все необходимые карты в память устройства.

Rovio объявила дату релиза своей безумной игры-кроссовера Angry Birds Transformers. Она появится в App Store и Google Play примерно через месяц — 15 октября (хотя конкретные платформы компания пока не называет — возможно, владельцам Android-девайсов придется немного подождать). Напомним, что в Angry Birds Transformers можно будет добавлять игрушки TELEPOD от Hasbro. Для этого их нужно будет купить (а как вы думали?) и поднести к камере смартфона или планшета. Об игровом процессе Rovio пока что так ничего и не рассказала.

Коротко

Экспериментальная игра от группы Radiohead получила крупное обновление.

ICQ-клиент для Android получил множество новых функций и обновленный дизайн.

Компания My.com анонсировала стратегию Iron Desert.

В Google Play вышла CCG (коллекционная карточная игра) Calculords.

Анонсирована третья часть головоломки The Room.

Разработчики Monument Valley делают эксклюзивную игру для Gear VR под названием Land's End.

Sony анонсировала мобильный раннер по мотивам Little Big PlanetRun Sackboy! Run!

Google выплатит $19 млн тем пользователям, чьи дети совершили неавторизованные покупки в играх.

App Annie рассказала о состоянии рынка мобильных приложений во втором квартале 2014.

На Android вышла аркада Super Monkey Ball Bounce.

Microsoft портирует несколько Bing-сервисов на Android.

«Бука» выпустит в Google Play классический квест «Петька и Василий Иванович спасают галактику».