Android-приложения с Николаем Лапко: еженедельный дайджест

Каждую неделю (по понедельникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь. Дайджест Windows Phone — тут.

Релизы

Findery (бесплатно). Клиент сервиса для путешественников, наполненного пользовательским контентом. Контент — занимательные истории туристов, привязанные к карте. Идея хорошая, но с реализацией есть (пока) определенные проблемы: приложение работает раздражающе медленно, а пользовательские рассказы не мешало бы модерировать (очень много рекламы).

WhoSampled (бесплатно). Приложение для дотошных любителей музыки, выстраивающее «родственные связи» между треками в фонотеке. Показывает, откуда в песне сэмплы, а также — в каких песнях есть сэмплы из нее. Выдает все ремиксы и все каверы. В базе данных WhoSampled — более 270 тысяч треков более чем 95 тысяч исполнителей.

EMV NFC pay card reader (бесплатно). Это приложение можно поставить на устройства с поддержкой NFC. Оно считывает данные с платежных карт с чипом EMV (то есть практически со всех, начиная с Visa и MasterCard). Какие именно данные? Номер, месяц и год окончания срока действия, количество попыток неправильного ввода PIN до блокировки и информацию по последним транзакциям. Легальное практическое применение приложения? Вероятно, экспресс-проверка своей карты.

Игра Escape the Hellevator! (бесплатно). Трехмерный пазл, напоминающий The Room. Главный герой — коматозник, которого на каталке завезли в больничный лифт, — должен последовательно выбраться из шести комнат, символизирующих его грехи.

Игра Anomaly Defenders (137 рублей). Последняя глава в саге о войне людей с пришельцами. Здесь игрок выступает за чужаков — так как люди превысили пределы самообороны и вторглись на родную планету бывших агрессоров. Соответственно, управлять нужно не солдатиками и танчиками, а башнями, которые их истребляют (разнообразными, надо сказать, способами).

Игра Just Dance Now (бесплатно). Довольно необычное развлечение, для которого помимо смартфона понадобится смарт-телевизор, подключенный к Интернету (ну или ПК). Телефон становится контроллером, действо происходит на большом экране (следует открыть сайт www.justdancenow.com). Нужно повторять движения танцовщицы, отмахивая рукой со смартфоном; игра считывает данные гироскопа и делает выводы о том, на каком уровне пляшущий выступает.

Игра «Asphalt: Погоня» (бесплатно). Бесконечный раннер с автомобилями. Управление — простое: свайпами меняем полосы, избегая препятствий. Трюки — зрелищные: свайп после прыжка с трамплина позволяет вертеться в воздухе. Цель — удрать от полиции. Машины — пафосные. Место — Калифорния. Время — 1980-е. См. нашу рецензию.

Игра Unmechanical (124 рубля). Приключение с трехмерной графикой и более чем тремя десятками разнообразных загадок. Главный герой — робот-вертолет, попавший в мрачноватый мир, одновременно являющийся механическим и органическим. По миру можно относительно свободно передвигаться под хорошую музыку.

Игра Cardinal Quest 2 (бесплатно). Roguelike (рус. нар. «рогалик»): умеренно ролевая игра со случайной генерацией уровней подземелий. Шесть геройских классов с уникальным для каждого из них стилем игры, множество видов монстров. Герой живет один раз; после его гибели приходится начинать заново. (И вот еще что — вас ведь не пугает ретро-графика?)

Игра FIFA 15 (бесплатно). Еще в прошлом веке существовали вебкомиксы про спортивные игры от Electronic Arts. В них дизайнеры убирали (напильником) последнюю цифру в логотипе игры и рисовали следующую. Отличий FIFA 15 от FIFA 14 действительно немного. Управление стало более удобным и понятным. Игрокам (тем, которые держат смартфоны и планшеты, а не тем, которые на поле) стали давать чуть больше золота. Теперь оно начисляется за каждое продуктивное технико-тактическое действие. Внешний вид игры по-прежнему привлекателен. Управление тактикой команды и система контрактов (из-за которой рано или поздно придется платить реальные деньги) — на месте.

Обновления

Тоday Calendar (бесплатно 14 дней; затем нужно купить полную версию за 61 руб.). Календарь с виджетами, являющийся заменой стандартному, сменил внешность. Разработчики привели ее в соответствие с канонами Material Design; таким образом, приложение стало чем-то вроде превью Android L.

Vine (бесплатно). Приложение для изготовления шестисекундных видео на прошлой неделе стало гораздо функциональнее. Добавились (помимо прочего) импорт и обрезка клипов, доступ в галерею, превью видео любого размера.

В игре дополненной реальности Ingress (бесплатно) появились миссии. Теперь игроки, выступающие за Просвещенных или за Сопротивление, могут разнообразить отъем локаций-«порталов» друг у друга настоящей фотоохотой. Игра поощряет фотографирование достопримечательностей (к которому, собственно, и сводятся миссии).

Новости

Компания Google достигла совершеннолетия: 27 сентября ей исполнилось 16 лет. В Сети шутят, что теперь Google имеет право получить водительские права (намек на автомобили-«беспилотники» компании). Не следует смешивать день рождения Google и день рождения Android: последний отмечается 5 ноября. В этот день (в 2007 году) Android представили публике. (Android Inc была основана еще в 2003-м и куплена Google в 2005-м.)

Google опубликовала гайдлайны для разработчиков, создающих приложения для Android Auto. Независимой платформой «Android в машине», конечно, не является; правильнее всего говорить об этой системе как об оболочке. Итак, совместимые с AA приложения должны отвечать жестким требованиям. Интерфейс и даже его цветовая гамма будут стандартизованными; разработчикам нельзя перемещать кнопки интерфейса. Все это — для того, чтобы AA отвлекала водителя в наименьшей степени. Рекомендации по выработке стандарта интерфейса Google давало американское правительственное агентство NHTSA, отвечающее за безопасность на дорогах.

Принадлежащая Facebook компания Instagram объявила, что приложение для замедленной съемки Hyperlapse в ближайшее время на Android не выйдет. Проблема, по словам специалистов из Instagram, — в интерфейсах программирования приложений (API) Android. Но как только техническая возможность появится, приложение будет разработано. (Может, после выхода Android 5.0?)

Сестры Элизабет и Сара Тёрнер из штата Джорджия подали в суд на Snapchat. В 2011-м — когда мессенджер с исчезающими сообщениями еще назывался Picaboo — барышни помогли продвижению iOS-клиента своими задорными фото. (Которые эксплуатируют некоторые стереотипы, как нам кажется.) Обе мисс Тёрнер тогда написали расписки, что деньги им не нужны. Но теперь компания оценивается в $10 млрд, а фото Лиз и Сары выдают поисковики по запросу «шлюшки Snapchat» (моральный ущерб!). Козырь девушек — то, что фото использовались и для продвижения Android-клиента (на что они не подписывались).

Коротко

Google намекнула, что Android 5.0 будет носить имя Lollipop.

Директору ФБР не нравится шифрование данных в Android (и iOS).

Издатель EA обещает, что мобильная стратегия SimCity BuildIt будет лучше Dungeon Keeper.

Разработчики платных приложений в Google Play теперь обязаны отвечать пользователям в течение трех суток.

Игра Goat Simulator для Android и iOS продалась в количестве 100 тыс. копий менее чем за неделю после релиза (правда, в России она не очень популярна на Android).

Компания Rovio объявила, что игра Angry Birds Transformers выйдет на Android 30 октября. И выпустила видео геймплея.

Анонсирована игра Star Wars: Galactic Defense для Android (и iOS). Жанр — защита башен.

Создатель старинного хоррора Clock Tower работает над страшной игрой для Android (и iOS) под кодовым названием Project Scissors.

Знаменитая игра Fruit Ninja будет переделана с нуля.

Игру Minecraft: Pocket Edition легко заставить работать на смарт-часах с ОС Android Wear.