Android-приложения с Николаем Лапко: еженедельный дайджест

Каждую неделю (по понедельникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь. Дайджест Windows Phone — тут.

Приложения

«Ответы Mail.Ru» (бесплатно). Android-приложение крупнейшего в России и СНГ народного экспертного сервиса. Позволяет пользователям задавать друг другу вопросы практически на любые темы (сейчас категорий более двух десятков) и получать на них ответы. «Ответы Mail.Ru» также позволяет создавать опросы. Приложение дает доступ ко всем функциям сервиса; еще оно присылает уведомления о новых ответах.

Skype Qik (бесплатно) — новый (на самом деле старый, подробнее — здесь) мини-мессенджер от Skype, который позволяет обмениваться с друзьями небольшими видео-сообщениями, длительность которых ограничена 42 секундами. Сохранять сообщения при этом нельзя, а удаляются они по истечении двух недель. Если вы послали какое-то видео по ошибке, то его можно сразу же удалить со смартфонов всех получателей.

Potential (бесплатно) — приложение для тех, кто постоянно пользуется сразу несколькими мобильными устройствами. У вас три смартфона и планшет, за уровнем заряда батарей которых не всегда получается вовремя уследить? Potential поможет: это приложение после установки на все ваши девайсы отсылает данные об аккумуляторе в облако, после чего просмотреть их можно на одном экране. Также для слежения за этими данными можно использовать программу для настольной Windows 8 / 8.1. Самая важная функция — уведомление о разрядке одного из устройств — открывается только после уплаты 99 центов. Также после покупки полной версии исчезает реклама.

Notif Widget Notifications (51 рубль) — виджет для рабочего стола, экрана блокировки и заставки Daydream. Как можно легко догадаться, отображает он уведомления, для доступа к которым обычно нужно потянуть вниз шторку интерфейса системы. Убрать любое уведомление из этого виджета можно прикосновением к его иконке слева (свайп, понятное дело, не сработает).

Wear Battery Monitor (бесплатно) — простейшее приложение для слежения за уровнем заряда батареи вашего наручного устройства под управлением Android Wear. Позволяет просматривать график за последние 24 часа, но данные по каждому приложению пока не предоставляет. Сейчас находится в стадии альфа-тестирования; в будущем наверняка получит еще много полезных функций.

UP (бесплатно) — фитнес-приложение от Jawbone, которое может делать все то же, что и другие приложения этой категории: следить за передвижениями пользователя, его сном, режимом питания и тренировками. Есть тут и встроенная социальная сеть, где можно соревноваться своими результатами.

Samba (бесплатно) — необычный мессенджер, который предлагает делиться друг с другом эмоциями. Вам наверняка когда-нибудь хотелось увидеть лицо собеседника, которому вы послали смешной видеоролик? Что ж, именно это Samba и позволяет сделать — оно записывает реакцию на видео и отсылает его обратно к вам. Общаться при помощи текста или фотографий в Samba, к сожалению, нельзя.

Развлекательное приложение Androidify получило обновление до версии 2.0. Полностью изменился интерфейс. Добавлены: анимации для персонажей (делиться анимациями можно в качестве эмотиконов или GIF-файлов), множество новых предметов одежды и аксессуаров для виртуальных персонализированных маскотов, новые языки локализации. Поделиться своим персонажем можно и на специальном сайте Androidify.com, после чего — барабанная дробь — он может оказаться в одном из рекламных видеороликов самой Google. Денег, кажется, не обещают.

До версии 3.2 обновлена «Клавиатура Google». В ней полностью переработан экран настроек (теперь он куда менее запутан) и добавлена поддержка еще нескольких языков: бенгали, хинди, каннада, малаялам, маратхи, тамили и телугу.

Игры

Экономический симулятор RollerCoaster Tycoon 4 Mobile (бесплатно) — новая мобильная игра серии, которая продолжает с некоторым трудом нести знамя классической ПК-франшизы. Строить парки развлечений теперь проще, а делиться своими планами можно с друзьями. В игре уже есть 20 готовых аттракционов, если создавать собственные вам не хочется. Кроме того, гостям парка придется поднимать настроение ресторанами, кафе, отелями и мини-играми.

Игра Smash IT! Adventures (бесплатно) — небольшое хэллоуинское развлечение для всех возрастов с простейшим управлением, красочной графикой и тремя десятками уровней. Главный герой игры — ведьма-подросток, которая спасает от злобных (но милых!) монстров своего кота. Монстров, понятное дело, нужно смахивать с экрана ведьминской метлой.

Экшн-стратегия Drone: Shadow Strike (бесплатно) предлагает игрокам исполнить роль оператора антитеррористического дрона. 7 видов летательных аппаратов, 24 миссии четырех типов, 4 карты (основанные на реальных районах нашей планеты), 20 видов оружия, множество улучшений и простое управление одним пальцем — довольно стандартный набор для мобильных игр подобного рода. В будущем разработчики обещают выпускать новые миссии для однопользовательской кампании.

Гонки на колесницах Chariot Wars (бесплатно) — новая игра студии Candella Systems LTD, в котором игроков ждет неплохая 3D-графика, возможность играть как в однопользовательскую кампанию (с сюжетом, который подают комиксами!), так и в мультиплеер (в том числе пошаговый), поездки по Египту, Галлии, Гельвеции и Греции, множество видов наездников и повозок. Полная версия со всеми режимами, треками и колесницами открывается после уплаты $10.

Экшн-RPG Hail to the King: Deathbat (171 рубль) — игра для поклонников музыкального коллектива Avenged Sevenfold. Главная роль в ней отдана маскоту группы по имени Deathbat, а игровой процесс больше всего напоминает Diablo, Legend of Zelda и другие экшен-RPG. Можно играть и за членов группы, за что придется заплатить отдельно. Музыка к игре, конечно же, специально записана в студии самими Avenged Sevenfold. Для ярых фанатов заготовлена уникальная сюжетная линия и множество предметов для коллекционирования. Пройти игру можно за 10-12 часов, после чего открывается режим «Кошмар».

Головоломка Joinz (70 рублей) — игра с перемещением и соединением блоков одного цвета, которые в конечном счете должны образовать фигуру, показанную наверху экрана. Успокаивающая музыка, приятный и простой дизайн — ничего не напоминает? Слава Threes!, видимо, не дает покоя в том числе и Noodlecake Studios. На iOS Joinz вышла еще в прошлом месяце, но до Google Play добралась только на этой неделе.

Тактическая RPG «Властелин Колец» (бесплатно) — примитивная, но богатая контентом игра для фанатов творчества Джона Р.Р. Толкина. Заново пережить события трилогии можно в компании сотни персонажей, которых и предлагается коллекционировать. Бои в игре, к сожалению, проходят в автоматическом режиме, зато их можно проводить не только с искусственным интеллектом, но и с другими игроками.

Новости

Свершилось! На этой неделе Google официально представила новую версию своей мобильной ОС, которая получила название Android 5.0 Lollipop. Главные изменения в ней таковы:

  • Совершенно новый визуальный стиль Material Design;
  • Управление уведомлениями и ответы на сообщения прямо с экрана блокировки;
  • Новая система экономии заряда батареи;
  • Улучшенная защита от вредоносных приложений и воров-карманников;
  • Возможность создания нескольких профилей пользователя на смартфоне, а также гостевой режим;
  • Дополненное быстрое меню с переключателями фонарика, хотспота, блокировки ориентации экрана и передачи картинки на другой экран;
  • Исправление множества ошибок при работе с Bluetooth и новые возможности при работе с Wi-Fi;
  • Новая среда исполнения ART (Android runtime), которая в экспериментальном режиме появилась в Android 4.4 KitKat;
  • Поддержка 64-битных чипсетов и приложений;
  • Более высокая скорость отклика при работе с внешними источниками звука;
  • Управление новыми параметрами камеры;
  • Поддержка USB Audio;
  • Новый графический API OpenGL ES 3.1;
  • Работа команды «OK Google» даже при выключенном экране (только на определенных устройствах);
  • Настройка контрастности текста и инвертирование цветов для слабовидящих;
  • Возможность перенести все настройки и приложения с одного устройства на другое с помощью NFC;
  • Возможность включения экрана просто при поднятии устройства или после двойного касания по нему (только на определенных устройствах).

Почти сразу после анонса Android 5.0 Lollipop Google выпустила и набор инструментов для разработчиков приложений (SDK). Программистам по всему миру предстоит работать с 5 тысячами новых API, улучшенной системой энергосбережения и новыми рекомендациями Material Design. Свежий SDK по большей части является дополненной версией Android L SDK, который Google выпустила сразу же после конференции Google I/O 2014.

После анонса Android 5.0 Lollipop многие производители Android-смартфонов сразу же объявили о том, когда их устройства получат соответствующие обновления. Мы собрали все заявления в одном списке:

  • Motorola пообещала обновить до 5.0 Lollipop все смартфоны линеек Moto G, Moto X, Moto E, Droid Maxx, Droid Mini и Droid Ultra. Случиться это должно вскоре после выхода 5.0 Lollipop на Nexus-девайсах.
  • Естественно, до Android 5.0 Lollipop будут обновлены все смартфоны и планшеты Google Nexus. Свежую версию ОС получат даже обладатели Nexus 4. Первыми Nexus-девайсами с Lollipop уже 3 ноября могут стать Nexus 7 и Nexus 10.
  • Коротким твитом о своем намерении обновить до Lollipop планшет Shield Tablet заявила Nvidia. Никаких дат компания при этом не упомянула.
  • Sony намерена выпустить обновления для всех устройств линейки Xperia Z: смартфонов Xperia Z, Xperia ZL, Xperia ZR, Xperia Z1, Xperia Z1S, Xperia Z Ultra, Xperia Z1 Compact, Xperia Z2, Xperia Z3, Xperia Z3v, Xperia Z3 Compact, а также планшетов Xperia Tablet Z, Xperia Z2 Tablet и Xperia Z3 Tablet Compact. Все они начнут получать Lollipop уже в 2015, а первыми станут Xperia Z2 и Xperia Z3.
  • HTC также сообщила, что обновит свои флагманы. Lollipop получат HTC One M7, HTC One M8, и даже HTC One mini 2013 года. Сроки — «в течение 90 дней после получения финального кода от Google».

Google уже обновила до Material Design множество своих приложений, но некоторые приберегла к релизу самой Android 5.0 Lollipop. Одним из таких приложений является Gmail. Сегодня .APK-файл новой версии этого сервиса попал в руки журналистов Android Police, которые сразу же принялись его исследовать, обнаружив в процессе удивительные вещи. Главной находкой стала поддержка других почтовых сервисов — Yahoo, Outlook и так далее. Кажется, Google решила управлять всей почтой своих пользователей, а не только той, которая проходит через сервера самой корпорации. В Google Play обновление Gmail 5.0 должно появиться уже в ближайшие недели.

В «Google Play Игры» появилась возможность играть с теми пользователями, которые находятся поблизости от вас в реальной жизни. Естественно, реализация функции в каждой игре лежит на плечах ее разработчиков. Если они включат в свой проект такую возможность, то приложение будет самостоятельно уведомлять вас о том, что рядом есть игрок, который уже играет в игру, которая установлена на вашем смартфоне или планшете.

Mojang начала поиски добровольных бета-тестеров мобильной версии Minecraft. Интересно, что для этой цели компания решила избрать именно владельцев Android-устройств — на iOS бета-тестирование не запустили. Тестировать, кстати, позволено лишь тем, кто уже купил Minecraft: Pocket Edition. Вы из таких и хотите побыстрее получить доступ к версии 0.10.0? Пройдите по этой ссылке и следуйте инструкциям: https://plus.google.com/communities/118441093346669083787.

В рамках празднования тридцатилетия франчайза на Android до конца месяца будет выпущена Boulder Dash 30th Anniversary. Разработка игры ведется в том числе и двумя создателями самой первой Boulder Dash — Крисом Греем и Питером Лиепой. Новая игра будет содержать в себе 220 уровней (в 11 мирах), 40 из которых будут посвящены Хэллоуину. Если вы не в курсе, то игровой процесс Boulder Dash традиционно заключается в раскопках и нахождении драгоценностей, а также избегании всяческих ловушек. Что интересно, игра будет бесплатной на три четверти: за 60 уровней все-таки придется заплатить. Также можно будет покупать дополнительных персонажей.

Коротко

На Android вышла приключенческая игра Botanicula.

В Google Play появилась карточная игра с элементами roguelike под названием Card Dungeon.

В Android 5.0 Lollipop введут новые меры для защиты от кражи смартфонов и планшетов.

Состоялся релиз экспериментальной игры Incandescence, об анонсе которой мы уже писали.

В официальном Twitter-клиенте для Android появилась возможность прослушивания музыки.

Приключенческая игра с элементами стелса Republique выйдет на Android уже на этой неделе.