Обзор Android-лончеров, часть 3

Мы продолжаем большой (многосерийный!) обзор Android-лончеров. В позапрошлый раз мы рассматривали мейнстрим: лончеры, рассчитанные на удовлетворение запросов широкой аудитории. В прошлый раз — удивлялись инновационным лончерам. Третья серия посвящена лончерам, в которых во главу угла ставится настройка под пользователя (забегая вперед, скажем: она практически безгранична).



KK Launcher: KitKat для всех

Производитель вашего смартфона или планшета до сих пор не удосужился выпустить обновление до Android 4.4 KitKat? Этот лончер призван решить проблему. С помощью KK Launcher любое устройство на Android 4.0+ получит самый свежий AOSP-интерфейс, а возможностей настройки внешнего вида и логики работы у него гораздо больше, чем у Google-версии.

О том, как выглядит KK Launcher, рассказывать особо-то и нечего. На главном экране располагаются строка поиска Google (в верхней части), виджеты / иконки / папки и док для нескольких приложений. Свайпы вправо-влево просто переключают рабочие столы, а свайп слева направо на самом левом экране открывает «Google Поиск». В настройках лончера можно также включить боковую панель с быстрыми настройками и самыми используемыми приложениями, которая выдвигается свайпом от левого края экрана. Вот, в принципе, и все.

Но главная причина, по которой стоит использовать KK Launcher, — это, конечно же, количество настроек, позволяющих настроить его «под себя». Здесь можно поменять практически все: размер и конфигурацию сетки рабочих столов, шрифты и цвета текста, вид списка приложений, количество приложений в доке (аж до 9), набор иконок (поддерживаются наборы от Nova, ADW, GO, Apex и т. д.), скорость всех анимаций и многое, многое другое.

Рекламой полной версии (а тем более — сторонних приложений) KK Launcher не надоедает: он напоминает о ее существовании лишь в меню, где настройки, недоступные в бесплатном варианте, просто подсвечены серым цветом и не активны. Ради чего можно купить полную версию Prime? Давайте посмотрим: управление жестами (в обычном KK Launcher доступен лишь один жест), прозрачная строка состояния (как в настоящей KitKat, да), эффекты перехода приложений и рабочих столов, эффект параллакса (объемность) для обоев, поддержка 1х1-виджетов в доке приложений, выбор фона папок и боковой панели, а также еще несколько не то чтобы полезных, но приятных «фишек». В общем, если бесплатная версия этого простого, но гибкого лончера вам пришлась по душе, то купить Prime мы рекомендуем.

стоит: бесплатно / 135 руб. занимает ОЗУ: 67 МБ**
русский перевод: хороший приставания с покупками: нет

Buzz Launcher: рябь в глазах, часть первая

Buzz Launcher — это каталог домашних экранов, называемых здесь «homepack», сделанных как дизайнерами-профессионалами, так и любителями-недоучками. Описывать его внешний вид смысла нет, так как каждый из «паков» может отличаться от других в самой крайней степени. Хотите домашний экран в стиле Windows Phone 8? Пожалуйста — плитки с собственным фоном и уведомлениями. У вас плохое зрение, и вы хотите использовать контрастную черно-белую тему с огромным размером шрифта? Не вопрос. Ретро-темы, футуристические темы, минимализм и китч, темы о весне, красивых пейзажах или ночных городах — скорее всего, здесь найдется что-то для каждого.

Большинство тем, впрочем, ограничиваются стандартным набором: на главном экране находятся несколько самых главных приложений, виджет часов, док и строка поиска, а на экранах, которые открываются по свайпам влево-вправо (кстати, здесь они меняются циклично), расположены, скажем, календари или музыкальные плееры. Все это зависит от креативного мышления автора homepack’а.

При этом каждый элемент любого «пака» можно изменить (поменять размер, целевое приложение или вид иконки) — или удалить. Поменять можно в буквальном смысле все, что душе заблагорассудится. Кроме того, Buzz Launcher поддерживает управление жестами — к примеру, главное меню лончера вызывается свайпом двумя пальцами вниз.

Проблема у Buzz Launcher одна, и это не монетизация — лончер бесплатен и даже за темы денег не требует. Проблема, как вы уже, наверное, догадались, в производительности. Нельзя сказать, что он тормозит или плохо работает (хотя программные ошибки иногда встречаются), но изменения по сравнению со стандартным лончером смартфона заметны невооруженным взглядом: здесь анимация не такая плавная, тут список приложений загружается дольше обычного. Причина проста — каждый homepack составлен из виджетов-кирпичиков, а совместная работа десятков виджетов — тот еще кошмар оптимизации. Если для вас это помехой не является, то попробовать Buzz Launcher определенно стоит — хотя бы ради того, чтобы полистать каталог тем, которых здесь, кажется, миллион.

стоит: бесплатно занимает ОЗУ: зависит от темы
русский перевод: неплохой приставания с покупками: нет

Themer: рябь в глазах, часть вторая

Этот лончер не слишком сильно отличается от предыдущего. Здесь тоже есть целый каталог самых разных тем, но их качество, как нам показалось, в большинстве случаев лучше, чем у Buzz Launcher. Вариативность их дизайна и интерфейса тоже заметно выше.

Наверное, именно по этим причинам выбор тем в Themer не так велик, как в Buzz Launcher. Зато здесь есть совершенно безумные варианты рабочего стола вроде заметки, разрисованной карандашом, или стилизованного дерева иконок. (Все это очень напоминает ситуацию со скинами для популярного давным-давно плеера Winamp.)

Опять-таки, каждый элемент каждой темы можно настроить или удалить — для этого в меню лончера нужно выбрать пункт «Unlock widgets». Да, темы Themer точно так же состоят из множества виджетов, и в целом работа системы от этого немного замедляется. Впрочем, все зависит от конкретной выбранной темы, и многие из них работают вполне себе плавно.

Многие рабочие столы Themer используют виджеты новостей, в которые можно добавить собственные RSS-ленты. Такая же ситуация и с виджетами погоды — можно настроить ее источник. Есть и семь жестов, каждый из которых можно настроить на определенное действие.

Горите желанием преобразить свой телефон до неузнаваемости (удивить друзей, вызвать ступор у потенциального вора-злоумышленника и т. д.)? В таком случае Themer — это, по нашему мнению, лучший вариант. Да, здесь нет русского языка, но выбор и дизайн тем заставят вас по-новому взглянуть на свое устройство. Даже если вы не собираетесь использовать этот лончер повседневно, то просто баловаться с ним — уже удовольствие.

стоит: бесплатно занимает ОЗУ: зависит от темы
русский перевод: нет приставания с покупками: нет

**в базовой бесплатной комплектации, без дополнений

Приложения запускались на смартфоне Alcatel One Touch Hero.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.