5 лучших приложений по «Игре престолов»

До пятого сезона телесериала «Игра престолов» еще очень далеко — он начнется в апреле 2015 года. Шестая книга книжного сериала «Песнь льда и пламени» — «Ветры зимы» — еще вовсю сочиняется Джорджем Мартином. Поскольку все вышедшие книги и серии пересмотрены и перечитаны десятки раз, единственным источником свежих приключений в Вестеросе являются мобильные игры и приложения. Мы отобрали пять (по числу уже вышедших книг!) самых интересных приложений для Android и iOS по мотивам телесериала «Игра престолов» и книжного сериала.

При всей популярности творчества Мартина (и сериала) в России, мобильных приложений по «Игре престолов» на русском языке в магазинах Apple и Google нет. Что ж, игры и приложения с Game of Thrones и Hodor в названиях — отличный повод улучшить свой английский. (Как и сами книги, как и сериал от HBO.)

A Game of Thrones Guide / George R.R.Martin's A World of Ice and Fire (Android, iOS)

Официальное приложение-компаньон книг Дж.Р.Р.М. от их американского издателя — условно-бесплатное в каждом сторе, с разными названиями для iOS и Android. Биографии персонажей и прочая ценная информация по Вестеросу извлекаются из красивых масштабируемых карт. Метки в виде мечей на карте означают, что там произошли какие-то события. Элегантная «антиспойлерная защита» убирает с карты информацию из тех книг (или сезонов), которые вы еще не посмотрели (не прочитали). В наполнении приложения используются тексты с ведущего фанатского сайта Westeros.org. Приложение крайне активно обновляется: в последнем апдейте добавлена глава из «Ветров зимы»!

Главный недостаток A Game of Thrones Guide — в том, что пакеты информации по каждой книге надо покупать. Изначально информации очень мало. За 66 рублей можно купить блок подробной информации по первой книге, дальше каждый блок стоит 33 рубля. Если в бесплатном варианте про Джона Сноу написано только то, что он брат Ночного Дозора, то после покупки первого блока рассказывают, что происходило с ним в первой книге. За 169 рублей можно купить сюжетные данные сразу по пяти книгам.

Для сравнения: аналогичное по функционалу A Game of Thrones: The Official Companion (от британского издателя книг) на iOS не обновлялось с 2012 года и до сих пор кичится эксклюзивной главой из «Танца с драконами».

Winter is Coming (Android, iOS)

В этом приложении регулярно появляются новости обо всем, что связано с книгами и сериалом «Игра престолов», интервью с актерами (Динклейдж!) и с самим Джорджем Мартином. Из приложения мы, например, узнали, что кто-то из фанатов Мартина умудрился угадать непредсказуемую концовку всей серии — и это подтвердил сам писатель. Неужели кто-то умрет?

Game Of Thrones Quiz (iOS)

Бесплатные мобильные приложения-викторины по «Игре престолов» многочисленны, но отличаются малым количеством вопросом и грамматическими ошибками.

Условно-бесплатная викторина Game Of Thrones Quiz от греческого маэстро условно-бесплатных пазлов Андреаса Симиакакиса — исключение. Тут и оформление лучше (минималистское, черно-белое, но в то же время очень в духе Мартина), и вопросы попадаются весьма заковыристые. А вы знаете, как звали младшую сестру лорда Эддарда Старка и невесту Роберта Баратеона?

К сожалению, как и большинство подобных приложений, Game Of Thrones Quiz предназначено скорее для крохотных экранчиков iPhone, нежели для iPad. Помимо этого надоедают назойливые (и безграмотные) предложения купить полный набор вопросов и отключить рекламу за 66 рублей.

Hodor Text Translator (Android, iOS)

Это очаровательное приложение — одно из многих, целиком посвященных немногословному конюху Ходору. В книгах и сериале Ходор обходится одной короткой фразой: «Ходор!». Но в App Store и Google Play уже есть и мессенджеры, и клавиатуры, и коллекции звуковых сэмплов для ходорского языка.

Hodor Text Translator переводит с английского на ходорский и с ходорского на английский. Угадать, что получается при переводе с английского на язык Ходора, не так трудно. Зато перевод в обратную сторону выдает крайне неожиданные и занимательные результаты. Одно «ходор» может означать «голубоглазый зомби танцует на козле», другое — «голубоглазый зомби восстает против лягушек».

Game of Thrones: Ascent (Android, iOS)

Единственная на сегодня многопользовательская ролевая игра по мотивам «Игры престолов». Она портирована на мобильные платформы с Facebook, серебро зарабатывается в игре, золото нужно покупать за реальные деньги... Несмотря на все это, игра неплохая.

Мы играем за мелкого феодала, пребывающего на периферии событий книг и (тем более!) сериала. Собираем ресурсы, отстраиваем родовую крепость и прилегающие строения, нанимаем и экипируем наемников. Чтобы оценить вестеросский колорит, нужно определенное владение английским: храм тут называется «godswood», наемник — «sworn sword». Но именно благодаря специфической мартиновской лексике и лаконично, но умело выписанным камео из книг и сериала «Игра престолов» живет и развивается на вашем телефоне или планшете.

Квесты — как одно-, так и многопользовательские — стандартны для социальных игр. Посылаем наемника, ждем, когда кончится время на таймере... Траты реальных денег заменяются большими запасами терпения.

Различные милейшие Android- и iOS-приложения по Game of Thrones регулярно размещаются в сторах фанатами. Можно упомянуть мессенджер Yo, Hodor или приложения, сыплющие любимыми цитатами из сериала. Но фанатское творчество не менее регулярно и усердно удаляют правообладатели — и телевизионные, и книжные.