Новое в iOS 8: пакеты игр и приложений

Одно из множества нововведений в iOS 8 — возможность покупать приложения в App Store тематическими уцененными пакетами (бандлами) в App Store. При iOS 7 такого не было: бандлы не позволяла конструкция магазина. Подобная техническая возможность отсутствует и в текущей версии Google Play, что объясняет существование Humble Bundle. Apple первая позволила продавать в своем сторе семь серий Final Fantasy, трилогию Infinity Blade или сборник консольных портов файтингов и аркад компании SNK — и многие другие пакеты. Скидки временами весьма большие.

На пакетные предложения можно посмотреть на экране «Подборка» в App Store — либо тапнув соответствующий баннер, либо промотав экран вниз, до раздела «Пакеты игр и приложений». Надо сказать, что разработчики игр пока выступают более убедительно (в их коллекциях много популярных тайтлов). Из приложений, продающихся пакетами сегодня, широко известна только продукция наших соотечественников из ABBYY (скидка на пакет — 28%) и Readdle (тоже 28%).

Все входящие в сборник игры или приложения отображаются в одном окне. Рядом со стоимостью бандла всегда указывается суммарная стоимость продаваемых игр или приложений, что упрощает подсчет выгоды. Жаль, что общую сумму экономии видно только при открытии пакета. Зато можно «дополнить пакет» — если какое-то из приложений в бандле у вас уже есть, стоимость оставшихся будет пересчитана.

При покупке нужно довольно много места на устройстве: немедленно приобретенный нами сборник Final Fantasy, скажем, занимает 2 ГБ. Бандл называется Final Fantasy 6+1-in-One и стоит 2290 рублей. Самая знаменитая серия японских ролевых игр в представлении или комментариях не нуждается. По отдельности Final Fantasy, Final Fantasy II, Final Fantasy III, Final Fantasy IV, Final Fantasy IV: The After Years, Final Fantasy V и Final Fantasy VI обошлись бы вам в 3093 рублей. Выгода — 803 рубля.

Бандл Fantastic Role Playing Games стоит 479 рублей. В него входят ролевые игры Aralon: Sword and Shadow HD, Evertales, Mighty Dungeons, Mines of Mars, Pocket RPG, Rimelands: Hammer of Thor, Demonrock: War of Ages и Coldfire Keep, произведенные студией Crescent Moon Games. По отдельности за десяток RPG вам бы пришлось выложить аж 1239 рублей. Выгода — 760 рублей.

В The EPOCH Bundle за 199 рублей входят роботизированные шутеры EPOCH. и EPOCH.2 (фактическая стоимость — 268 рублей, выгода — 69 рублей), в Modern Combat Pack за 329 рублей — реалистичные военные шутеры Modern Combat 3: Fallen Nation, Modern Combat 4: Zero Hour и суперхит Modern Combat 5: Blackout (фактическая стоимость — 687 рублей, выгода — 358 рублей). В Bridge Constructor Bundle за 129 рублей — симуляторы мостов Bridge Constructor, Bridge Constructor Playground и Bridge Constructor Medieval (фактическая стоимость — 198 рублей, выгода — 69 рублей).

В бандл Hero of World War II за 229 рублей — аркадные авиасимулятор Sky Gamblers: Storm Raiders и танковый сим Battle Supremacy (фактическая стоимость — 338 рублей). В бандл Infinity Blade Trilogy за 479 рублей — красивейшие слэшеры Infinity Blade, Infinity Blade II и Infinity Blade III (фактическая стоимость — 657 рублей). Наконец, в бандл SNK GAME Pack за 440 рублей входят разножанровые игры японского титана файтингов и аркадных шутеров SNK. Все они портированы с игровых автоматов или домашних консолей с начинкой из игровых автоматов: Metal Slug 1, 2, 3 и X, The King of Fighters 2012, ‘97 и '98, а также Samurai Shodown II — один из лучших файтинов всех времен с применением холодного оружия. По отдельности вся эта классика обошлась бы вам в 792 рублей. Выгода — 352 рубля.

Есть, конечно, и казусы. В Angry Birds: Ultimate Slingshot Bundle за 65 рублей входят аркадные пазлы Angry Birds, Angry Birds Seasons, Angry Birds Space и Angry Birds Star Wars общей стоимостью в... 66 рублей! Мы не думали, что финны настолько скупые. Впрочем, с пакетами случаются вещи и поинтереснее. Выше мы упоминали опцию «Дополнить пакет». По каким критериям рассчитывается цена пакета, когда некоторые приложения из него у вас уже есть — неясно. Из набора творческих приложений для детей от BUBL у нас есть все три — но нам предлагают купить пакет за 100 рублей. В наборе от Toca — есть три из четырех (помечены отметкой «ПОКУПКИ»); оставшееся приложение стоит 99 рублей, а цена пакета урезана только до 130 рублей. Зато в сборнике Cut the Rope все правильно.

Очень интересно наблюдать за тем, как App Store превращается в подобие Steam. Впрочем, в App Store и раньше было больше скидок на отдельные приложения за день. А что касается пакетов, то мы будем отбирать для вас наиболее выгодные предложения.