iOS 8: топ-10 приложений с виджетами

Поклонники Android могут снисходительно посмеиваться над первыми шагами Apple и ее приверженцев по территории виджетов. Владельцы iOS-устройств не в обиде: у них горят глаза, они в неведомой стране и им все очень интересно. У разработчиков iOS-приложений тоже горят глаза: многие выкатили виджеты сразу после выхода iOS 8. Мы собрали для вас десятку наиболее заметных приложений с виджетами.

Как добавить виджет в iOS 8? Все виджеты доступны в левой вкладке «Сегодня» (Today) Центра уведомлений (Notification Center), вытаскиваемого свайпом сверху экрана. Чтобы добавить виджет в ленту, нужно нажать на кнопку «Изменить» (Edit) внизу вкладки. Прижимая пальцем и перетаскивая полоски виджетов в окне настройки, можно менять виджеты местами. Что еще? Тронув виджет в ленте, вы попадаете в его приложение.

App in the Air (бесплатно)

Что это: приложение, осуществляющее сопровождение авиаперелетов. Уведомляет о терминале, выходе на посадку, задержке рейса.

Виджет: окно с информацией о налетанных километрах и часах (слева) и сведениями о времени отправки одного рейса (справа, добавляются в виджет лично вами). Отображаются начало регистрации, оставшееся до отлета время и терминал отбытия.


Buzzfeed (бесплатно)

Что это: англоязычное молодежное новостное приложение; показывает то, что в тренде, и котиков (котики всегда в тренде); удобный шеринг, синхронизация между устройствами.

Виджет: отображается последняя новость (одна, с иллюстрацией). Под новостью две кнопки — левая ставит закладку, правая открывает следующую новость. Тап на самой новости отправляет в приложение — читать.


Calendars 5 (229 рублей)

Что это: один из лучших iOS-календарей (был в шорт-листе «мобильной битвы»). Хорошо понимает русский текст и умеет преобразовывать его в задачи.

Виджет: можно смотреть расписание на сегодня.

Dropbox (бесплатно)

Что это: клиент облачного хранилища (предоставляющего бесплатно всего 2 ГБ). Можно выбирать файлы для просмотра в автономном режиме.

Виджет: отображает информацию о последних пяти операциях.


Duolingo (бесплатно)

Что это: одно из лучших приложений для изучения иностранных языков. Обучение идет в игровой форме; на русском можно учить английский или немецкий.

Виджет: показывает, сколько очков опыта (XP) нужно добрать до установленной вами цели дня (daily goal). Сова грозно заносит крыло.


Evernote (бесплатно)

Что это: приложение для заметок с синхронизацией между устройствами. Возможны запись голосовых напоминаний и поиск по меткам.

Виджет: показывает вкладку с быстрым доступом к заметкам (Text), камере для фотографирования документов (Camera), изображениям (Photos), напоминаниям (Reminder) и календарю (List). Сразу после тапа можно писать заметку.


Instapaper (бесплатно)

Что это: приложение, в котором можно сохранять веб-материалы для последующего прочтения оффлайн. Отличается хорошим форматированием; было в шорт-листе «мобильной битвы».

Виджет: видны сохраненные за сегодня материалы; тап на любом из них открывает приложение и данный конкретный материал.


Sky Guide (69 рублей)

Что это: астрономическое приложение с режимом дополненной реальности и массой информации о звездах и планетах. Может работать в оффлайне.

Виджет: показывает время рассвета, заката, движение Луны и планет, уведомления о метеоритных дождях и лунных затмениях. Можно сворачивать и разворачивать виджет в ленте.


Wunderlist (бесплатно)

Что это: популярное приложение для составления подробнейших списков дел, созданное пунктуальными людьми — немцами.

Виджет: интерактивный; правда, единственное возможное действие — отметить галочкой выполненную задачу и снять ее.


«Yahoo Погода» (бесплатно)

Что это: погодное приложение от компании, которой Apple доверяет поставки метеорологической информации.

Виджет: показывает краткий прогноз погоды на ближайшие сутки.

Нетрудно заметить, что iOS-виджеты бывают информационные, а также видов «сразу перейти к определенному размеру / материалу» и «совершить простейшее действие». Также нетрудно заметить, что тип виджета сильно зависит от типа приложения. И что пока ничего потрясающего разработчики не изобрели. Но — виджет и должен быть простым; если приложение используется часто, пригодится и обычный информационный экранчик, на который удобно поглядывать.