iOS-приложения с Иваном Сафаровым: 7–13 июня

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)


Релизы

Главный релиз недели — Broken Age (329 рублей), новая игра от Тима «Нашего Всего» Шэфера, которая была портирована на iOS через 5 месяцев после релиза на ПК. Очень важно понимать, кто такой этот самый Тим Шэфер и что он в свое время сделал в играх («Психонавтов», например — ред.), но мы, пожалуй, не возьмемся рассказывать — боимся начать и не остановиться. Просто упомянем, что на Broken Age Тим попросил $400 тыс. на Kickstarter, а собрал почти $3,5 млн — вот как сильно спонсоры со всего мира хотели увидеть его новый проект. Если в двух словах, то перед нами очень красивый авторский квест (причем это первая его часть; вторая тоже появится в этом году). На первый взгляд, это две не связанных друг с другом истории о двух детях, живущих не вполне так, как им того хотелось бы, в двух разных мирах (играть нужно будет за каждого из них, в любой момент переключаясь между героями). На взгляд второй и последующие — глубокая, трогательная и умная сказка о важных вещах. Подробнее мы все расскажем в рецензии на следующей неделе — а вы пока потихоньку готовьте себя к мысли, что 329 рублей на это чудо все-таки придется потратить. Причем дважды.

Еще один большой релиз этой недели — портированная на iOS инди-игра 2010 года VVVVVV (99 рублей), в свое время получившая все мыслимые награды. Это платформер, где мы играем за капитана космического корабля по имени Виридиан. Случилась авария, и нам надо помочь кэпу найти его команду, разбросанную по разным отсекам судна. Прыгать нельзя, зато можно ходить по потолку. Игра нелинейна, можно брести куда вздумается; периодически на пути попадаются точки сохранения и телепорты. Графика минималистична, но не дайте скриншотам ввести вас в заблуждение — это затягивающее, сложное и оригинальное приключение с отличной музыкой.

Неутомимых Rovio, несмотря на трудоспособность школьных зубрил (игры у них выходят совсем уж с неприличной частотой), трудно обвинить в недостатке идей. Вот и последнее их творение во вселенной Angry Birds, Angry Birds Epic (бесплатно), вообще оказалось пошаговой ролевой игрой. В целом, скачав ABE, вы найдете ровно то, чего ожидаете — если видели хоть одну игру о птицах и в целом представляете, что такое пошаговые бои. Каждая сторона имеет резерв времени и старается за этот промежуток нанести максимальный урон противнику; и так по очереди, пока не падет последний юнит. Механика в Epic взята очень классическая — в нее просто вписаны знакомые птицы и свиньи. В целом нормально — все ярко и бодро, с традиционным Rovio-юмором и бессменными тремя золотыми звездами, которые почему-то до сих пор так хочется получать за каждый пройденный уровень.

Electronic Arts выпустили аркадный симулятор гольфа — King of the Course (бесплатно). Выбираете персонажа (каждый со своими достоинствами и уязвимыми местами) и начинаете путь к успеху — игра предлагает различные виды состязаний, от классического загона шарика в лунку до совсем уж нереальных забав с трамплинами. На серьезный симулятор King of the Course не претендует, это просто красивая забава — но красивая при этом чертовски.

Славные ребята из студии Team 17 (создатели легендарной серии Worms) сделали простенькую, но хорошую аркаду про планету, на которую постоянно падают горы метеоритов — (R)evolve. На шарике есть жизнь, которую вы должны оберегать от камней, поворачивая планету свободной от флоры и фауны стороной так, чтобы удары приходились на незаселенные места. По большому счету это все — приятный и незатейливый таймкиллер.

Linkin Park Recharge — Wastelands (99 рублей) — интересный пример взаимодействия шоу-бизнеса с индустрией развлечений. К выходу своего очередного альбома группа Linkin Park (с известной поддержкой людей, которые умеют делать игры, а не только петь, конечно) выпустила игру для мобильных платформ. Что самое интересное — вполне годную. Это тактический шутер, в котором герои (собственно, участники коллектива) сражаются с инопланетными захватчиками в постапокалиптическом будущем. В игре 50 разнообразных миссий, куча специальных умений и различных предметов оружия и экипировки. Даже без заветной Linkin Park в названии игра наверняка успешно бы выступила в App Store; с ним же — уже не первую неделю находится в топе покупок. Молодцы, отличный оригинальный пиар-ход и достойная реализация.

Обновления

Когда на прошлой неделе мы с коллегами по цеху рассказывали о своих любимых мессенджерах, никому и в голову не пришло выбрать Skype. На то, прямо скажем, были причины — самый популярный мессенджер в мире на поверку оказывался одним из самых тормозных, глючных и неудобных. Microsoft, видимо, все-таки в курсе этих проблем: на днях наконец вышло крупное обновление (правда, пока оно эксклюзивно для iPhone), Skype 5.0. Изменен интерфейс на более функциональный (кнопок стало меньше, появилось перемещение по экранам с помощью горизонтальных свайпов). Стало удобнее общаться с несколькими контактами одновременно благодаря новой системе уведомлений. Наконец-то подопечные Билла Гейтса поработали над чудовищной системой доставки оффлайн-сообщений — пока не без проблем, но все же функция стала работать стабильнее. В целом старый добрый Skype на верном пути, все стало выглядеть симпатичнее и работать шустрее — давно было пора. Ждем дальнейших апдейтов.

School of Dragons, одна из игр по мотивам знаменитого полнометражного мультфильма «Как приручить дракона», получила на этой неделе самое крупное обновление со времени своего релиза в декабре прошлого года. Главное нововведение — эта яркая многопользовательская RPG получила универсальную поддержку, то есть теперь работает на всех Apple-устройствах. Также апдейт включает новые миссии, достижения, костюмы, и самое главное — долгожданную возможность тренировать сразу несколько драконов. Напомним, что к премьере сиквела мультфильма (которая, кстати, состоялась 13 июня — критики в целом хвалят) недавно выпустили еще одну достойную мобильную игру в этой же вселенной — Dragons: Rise of Berk.

Вышел очередной большой апдейт для великолепной стратегии Autumn Dynasty Warlords. Обновление называется Insurrection и доступно бесплатно для всех, кто уже купил игру ранее. В игру добавлено приблизительно все, что только можно добавить — новый сценарий, миссии, офицеры, события, артефакты и так далее. Также теперь доступен случайный генератор сценариев, возможность ставить игру на паузу для лучшего планирования действий и ряд других небольших улучшений. Цена на приложение по этому случаю понижена до 169 рублей до 19 июня включительно.


Новости

В одном из предыдущих дайджестов мы рассказывали (см. раздел «Новости») о том, что все больше пользователей Apple-устройств подвергаются атакам мошенников, которые воруют Apple ID и требуют деньги за их возвращение. На днях пресс-служба МВД сообщила о задержании по подобному делу — двое молодых людей задержаны в Москве. В их квартирах проведены обыски, частично подтвердившие их причастность к преступной деятельности. Им предъявлено обвинение по статье 272 (часть 2) УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Если вина неудачливых хакеров будет доказана в суде, им грозит до 4 лет лишения свободы. Мы, конечно, не злорадствуем, но хочется надеяться, что в этом случае их пример станет наукой другим и количество попыток обворовать пользователей Apple-девайсов сократится.

Оказывается, поглощение Beats Electronics компанией Apple принесло немыслимую кучу денег не только Доктору Дре и Джимми Айовину. На днях стало известно, что Леброн Джеймс, одна из главных звезд современного баскетбола, получил с этой продажи более 30 миллионов долларов. В 2008 году, когда Beats только делала первые шаги, спортсмен согласился стать лицом компании и помочь в продвижении бренда за скромную долю в ней. Вряд ли он ожидал, что через 6 лет окажется среди акционеров при проведении беспрецедентно дорогой сделки — напомним, «яблочники» недавно купили Beats за три с лишним миллиарда. Такой вот внезапный джекпот.

Дэвид О’Рейли, режиссер и мультипликатор (сделал для U2 клип на песню I’ll Go Crazy If I Don’t Go Crazy Tonight, компьютерную игру в фильме Her, мультипликационные вставки в «Автостопом по Галактике» и еще много чудесных вещей) на конференции Horizon анонсировал выход собственной игры для PC, OSX и iOS. Называться она будет Mountain. Описание звучит странно и прекрасно: в начале игры нужно будет пройти тест, где вам будут задавать личные вопросы — о любви, ненависти, отношениях с родителями и так далее. На основе ваших ответов (которые, кстати, придется рисовать, а не просто выбирать варианты) система построит уникальную гору, которая повиснет в воздухе перед вашими глазами. С ней будет что-то происходить — там будет зарождаться и умирать жизнь, меняться погода и время суток; ваше дело — только наблюдать. О’Рейли обещает удивительный эзотерический экспириенс длиной в 50 часов, который, судя по всему, нельзя будет переиграть. Безумству храбрых поем мы песню: выйдет это чудо 21 июня — читайте о приключениях нашей редакционной горы в одном из следующих дайджестов.

Подведены итоги ежегодного конкурса фотографий, сделанных на iPhone, — iPhone Photography Awards. В целом конкурс в очередной раз подтверждает две вещи: во-первых, айфоны вполне годятся в качестве фотоаппаратов; во-вторых — прямые руки превыше всего. Посмотреть фотографии-победители этого года (и прошлых тоже, полюбопытствуйте, есть очень классные снимки) можно здесь: http://www.ippawards.com/?project=2014-winners#prettyPhoto


Коротко

Разработчики Secret за неделю выполнили аж два своих обещания — интегрировали сервис с «ВКонтакте» и полностью перевели его на русский язык.

На прошедшей с 10 по 12 июня выставке E3 в Лос-Анджелесе показали и анонсировали несколько интересных игр для мобильных платформ; почитать об этом можно здесь.

Нашу любимую игру Out There купили в App Store уже больше 100 тысяч человек — по этому поводу разработчики временно отдают ее почти за бесценок — 66 рублей вместо 169 рублей. Не пропустите — на прошлой неделе как раз вышел апдейт, где среди прочего добавлена русская локализация. Рецензию на игру можно прочитать здесь.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.