iOS-приложения с Иваном Сафаровым: еженедельный дайджест

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)


Релизы

Студия Open Whisper Systems сделала подарок параноикам (и секретным агентам, но первых, думается, на свете побольше) — «звонилку» с шифрующимися на лету разговорами под названием Signal (бесплатно). Устанавливаете приложение, верифицируете номер с помощью SMS, и все готово: в вашем списке контактов появятся все, кто проделает ту же самую процедуру. После того как вы позвоните одному из них, вам обоим придется ввести по два слова, которые появятся на экране — если они совпадают, значит, безопасное соединение работает. Функция отправки зашифрованных сообщений (как в Telegram) будет добавлена в одном из ближайших апдейтов.

Crazy Taxi: City Rush (бесплатно) — новая игра от SEGA (а точнее — от их дочерней студии Hardlight Studios, авторов оригинальной Crazy Taxi). Если вы знаете о чем речь, то уже примерно представляете, что вас ждет — огромный город, полный «голосующих» жителей, и безумный таксист, которому все время не хватает времени для того, чтобы хоть изредка отпускать педаль газа. Все выглядит и играется неплохо, но управлять машиной очень уж неудобно — акселератор прижимается автоматически, нужно только поворачивать, и реализовано это все не особо удачно. Зато музыка задорная (можно также ездить под свои iTunes-треки).

Sharknado: The Video Game (33 рубля) — очередной бесконечный раннер, довольно безумный. Игра основана на двух трэшовых телевизионных фильмах про акул-убийц, оседлавших гигантские торнадо для того, чтобы терроризировать сначала Лос-Анджелес, а потом Нью-Йорк. Наш герой — отважный Фин Шепард (в фильмах его играет Иэн Зиринг, Стив из «Беверли Хиллс 90210» — ох, дружище, что же с тобой такое стало), который с бейсбольной битой наперевес отправляется спасать мир. При этом ему предстоит немало побегать по улицам, покататься на доске для серфинга и даже полетать на акуле по воздуху (не спрашивайте). Звучит все это как полный сюр, но на самом деле раннер вышел довольно бодрый — просто постарайтесь быть снисходительней к чувству юмора авторов.

Deep Loot (бесплатно) — релиз из серии «забавно, но кто будет на полном серьезе в это играть?». В этой аркаде человечка без скафандра (поначалу, потом можно прикупить) постоянно опускают в морскую пучину — там он ищет всякие полезности, немного охотится на местных обитателей и старается избегать нежелательных контактов с хищниками. Когда у незадачливого ныряльщика кончается воздух в легких, он всплывает на поверхность, чтобы отдышаться, а потом отправляется обратно — в заново сгенерированный случайным образом подводный мир.

Blood Bowl (169 рублей) — игра для ПК и консолей, только что портированная на iOS и Android. Представляет собой адаптацию настольной игры, действие которой происходит в фэнтезийной вселенной Warhammer — что-то вроде садистской пародии на американский футбол в виде пошаговой стратегии. Поддерживает целый ряд различных возможностей для мультиплеера, включая кроссплатформенный. Для купивших игру сразу доступны две расы — люди и орки; еще четыре можно при желании докупить — по 99 рублей за штуку.


Обновления

Вышел очередной апдейт для клиента главной деловой социальной сети — LinkedIn (бесплатно). Ключевое изменение — новые профили участников, куда теперь помещается больше полезной информации: сразу видны интересы, компании-работодатели, зафоловленные каналы и пользователи. Также теперь видно, кто посещал ваш профиль и что у вас с ними (и остальными юзерами) общего — по замыслу разработчиков, это поможет более свободно заводить новые знакомства.

Вышло большое обновление для мобильной «Википедии» (бесплатно). В версии 4.0 полностью переработан дизайн приложения — нужные статьи теперь искать удобнее, и находятся они быстрее. Добавлен специальный сайдбар с «содержанием», что помогает при поиске нужного материала в большой статье. Также стало удобнее получать доступ к недавно посещенным и сохраненным страницам. Еще одна большая новость: теперь редактировать страницы можно прямо из приложения.

Microsoft обновили свою популярную цифровую записную книжку — OneNote (бесплатно). Главная новость: теперь к заметкам можно прикреплять файлы, открывать их прямо из приложения и делиться ими с помощью AirDrop. Также добавлены несколько менее важных функций и дополнений: управление защищенными разделами, упорядочение записных книжек, возможность добавления PDF-распечаток и другие. А еще в OneNote теперь можно скопировать отформатированный текст — разработчики клянутся, что он всегда будет выглядеть так, как должен.

Вышел апдейт для одного из самых дружелюбных поисковиков авиабилетов — Anywayanyday (бесплатно). Доработана функциональность обмена и возврата билетов; в личный кабинет наконец-то добавлен раздел «Мой профиль», который содержит ваши персональные данные. Также в техническую поддержку теперь можно обратиться с вопросом прямо из приложения.

Обновился Godfire — главный на сегодняшний день слэшер для iOS (читайте нашу рецензию). В новой версии появились новые враги, оружие, доспехи и бонусы, переведенные субтитры и одна новая арена. Также немного подправлена боевая система и устранены незначительные ошибки.

Вышло обновление для одной из самых популярных стратегий в жанре «защита башен», Kingdom Rush (33 рубля). В версии 2.3 игроков ждет один новый уровень, долгожданный survival mode (атаки врагов никогда не прекращаются — нужно продержаться максимально долго) и таблица лидеров в Game Center, где можно хвастаться своими успехами.

Вышел первый апдейт для MTN — нашумевшего симулятора горы от режиссера и художника Дэвида О’Рэйли. Игра стала работать быстрее, появилось множество различных новых объектов, модов для разблокировки и опций. Слегка улучшена графика, поправлены баги. Также появилось новое меню, где хранятся все доступные вам моды. Ну а в целом игра, конечно, осталась в полной мере созерцательной — там по-прежнему нельзя делать по большому счету ничего.


Новости

В iOS 8 при голосовом наборе текста в сообщениях слова будут распознаваться динамически, благодаря чему придется тратить гораздо меньше времени на их правку. Работу новой функции можно оценить в видео ниже. Неудивительно, что доработкой этого сервиса в Apple решили заняться именно сейчас — в CarPlay качественный голосовой набор обязательно пригодится.

Студия Simogo, авторы великолепных сюжетных приключений Year Walk и Device 6, анонсировали свой очередной проект — The Sailor’s Dream. Известно про него пока немного — это будет нелинейная исследовательская адвенчура; скорее интерактивный фильм, чем игра. Вместе с тремя персонажами нам предстоит узнать три отдельные запутанные истории в странных и прекрасных декорациях. В любом случае на анонс стоит обратить внимание — судя по ролику, может опять получиться что-то волшебное.


Коротко

Сеть доставки контента Apple запущена в США и Европе.

Паролями, сохраненными в iOS-версии приложения 1Password, в iOS 8 можно будет пользоваться в других приложениях, не выходя из них и не переключаясь.

Apple сделала рекламный инструментарий iAd доступным для российских iOS-разработчиков.

Официально подтверждено приобретение Apple приложения для подкастов Swell (по случаю чего оно изъято из App Store).

Apple подтвердила, что уволит порядка 200 из 700 работников Beats в ходе реструктуризации и интеграции купленной компании.

Из приложения Facebook вот-вот пропадет встроенный мессенджер.

Instagram выпустил собственный Snapchat-клон — мессенджер со звучным названием Bolt. Пока приложение доступно только в Сингапуре, Южной Африке и Новой Зеландии.

Члены редколлегии APPS рассказали об играх, которые им больше всего понравились в июле, — у всех (игр, не ребят) есть iOS-версии.

Мы поговорили с основателем популярнейшей российской интернет-энциклопедии lurkmore.to Дмитрием Хомаком — совсем не сюрприз, что он оказался давним поклонником продукции Apple.

Facebook переделала свой мессенджер с самоуничтожающимися сообщениями, Slingshot. Теперь для поддержания разговора необязательно слать картинку в ответ на картинку — хватает и текстового сообщения.

Game-of-the-Year-версия Oceanhorn с дополнительной сюжетной веткой, о которой мы недавно рассказывали, выйдет 7 августа.

14 августа выйдет Bik — космическая ретро-адвенчура для iOS и Android.

Также в августе готовится к релизу красивейший квест для iOS Melissa K and the Heart of Gold.