iOS-приложения с Иваном Сафаровым: еженедельный дайджест

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)


Релизы

Photo Sphere Camera — приложение для создания 360-градусных панорам от Google. Чтобы снять панораму, нужно направить камеру на изображенную в видоискателе желтую точку, а затем повернуться вокруг оси. Снимки сохраняются в обычный фоторолл, но там они выглядят как очень широкая панорама. Для создания эффекта кругового обзора нужно смотреть снимки в самом приложении. Google использует сделанные пользователями снимки в сервисе Google Maps, где они все публикуются в отдельной категории Views. По словам Google, «локально релевантные» фото могут появляться и в основном режиме Maps. Приложение быстро набирает популярность — пользователи оценили качество склейки и называют его одним из лучших в сегменте.

Star Walk 2 (99 рублей) — вторая часть одного из самых популярных приложений о космосе в App Store (у первой Star Walk за спиной 10 миллионов скачиваний и премия Apple Design Award). С помощью сенсоров iPhone и собственного мощного уникального рендер-движка приложение отрисовывает карту звездного неба над вашей головой. Можно также посмотреть, как будет выглядеть небо позже — сегодня ночью или, например, через полгода. Star Walk 2 помогает распознавать объекты — звезды, созвездия, спутники, кометы и так далее. Также приложение дает информацию о фазах Луны, рассветах и закатах, движениях планет. Есть специальный набор фильтров для наблюдения звездопадов.

SLMMSK (бесплатно) — приложение для изготовления «антиселфи», обладающее инструментарием для скрытия лица на фотографиях, на которых оно традиционно является центральным объектом. Автоматически определяет местонахождение этого самого лица и предлагает кучу фильтров для его заштриховывания, пикселизации и размазывания. Зачем все это надо? Есть в английском известное грубое, но очень точное выражение — «Because fuck you, that’s why». Кажется, примерно за этим.

«Требы в церковь, храм и монастырь» (бесплатно) — разработанное нижегородской компанией Gagarin Labs приложение для дистанционого заказа молитв в Вознесенском Печерском мужском монастыре. Выбирать можно из 14 треб за здравие и 10 за упокой. Для этого в приложении нужно выбрать конкретную требу, срок, когда ее нужно читать, указать имя того, за кого следует помолиться, и внести пожертвование. Простые просьбы (о прошении милости, например) обойдутся в 33 рубля, а запросы посложнее (например, упоминание человека в молитвах в течение полугода, года и даже «покуда стоит храм») могут облегчить кошелек верующих на суммы до 5 тысяч. Во время исполнения оплаченной требы пользователям приходят push-уведомления. О первопроходце в подобном типе приложений уже успел восторженно высказаться бывший священник Иван Охлобыстин, а всего за 2 недели скачали его в App Store уже более 2000 человек.

Нгуен Хо Донг, создатель Flappy Bird, пока так и не вернул свою нашумевшую игру в App Store, зато сделал еще одну — даже более ужасную (прекрасную?). Называется новоиспеченное чудо Swing Copters (бесплатно, читайте нашу рецензию) — аркада про вертикальное путешествие героя с пропеллером. Его при этом нещадно мотает, всюду стены, а над головой мерно раскачиваются молотки. Играть совершенно невозможно — чтобы набрать одно очко, в среднем требуется, кажется, не менее двух десятков попыток. В отзывах App Store игра в основном получает от игроков ровно одну или пять звезд, причем в обоих случаях с одними и теми же объяснениями — «играть невозможно», «я кинул телефон в стену», «о господи, за что мне это» и все в том же духе.

Star Wars Commander (бесплатно, в русской локализации — «Звездные Войны: Вторжение») — большой и качественный клон Clash of Clans, где действие перенесено во вселенную «Звездных войн». Выбираем между повстанцами и Империей и начинаем обустраивать собственные базы, мешая делать то же самое другим игрокам в мультиплеере. Юниты любовно прорисованы по всем Star Wars-канонам, периодически в кадре мелькают Хан Соло, Лея Органа и другие знакомые персонажи.

Вышла Assassin’s Creed Memories (бесплатно), карточная игра для iOS во вселенной Assassin’s Creed. История разворачивается сразу в нескольких эпохах и локациях — Италия Ренессанса, колониальная Америка, а также феодальные Япония и Монголия. Есть одиночный режим и многопользовательские баталии гильдий с 20 игроками с каждой из сторон. Игра довольно комплексная и включает в себя ряд ролевых элементов: сбор оружия и экипировки, настройка внешнего вида персонажа, взаимодействие с союзниками и так далее. Memories требует постоянного подключения к интернету.

Deep Under the Sky (99 рублей по акции) — поразительно красивая физическая аркада про инопланетную медузу. 80 уровней, в каждом из которых нужно разместить яйца в специальные гнезда. При этом все вокруг живет, дышит и двигается — графика и анимация великолепны; отдельно хочется отметить чудесную музыку. Deep Under the Sky — очень простой в освоении (все управление осуществляется одной кнопкой) и очень медитативный опыт, идеальная игра для отдыха в конце тяжелого дня.

Обновления

Вышел апдейт для Camera+ (66 рублей), победителя нашей апрельской мобильной битвы фотоприложений в iOS-секции. Обновлены некоторые эффекты, добавлен кое-какой инструментарий, расширены функции самого популярного рабочего инструмента — Clarity Pro. Также поправлена синхронизация с Flickr и некоторые баги. Плюсом ко всему авторы приложения анонсировали глобальное обновление Camera+ к выходу iOS 8, над которым они работают с момента анонса новой операционной системы. Прекрасные люди и великолепный апп; если подыскиваете альтернативу стандартной камере — это один из лучших вариантов на сегодняшний день.

Обновился GymGoal 2 (169 рублей), участник другого нашего батла, в котором участвовали приложения для домашнего фитнеса. В версии 7.3 стало можно вводить заметки для индивидуальных подходов, вводить описания собственных цветовых меток и использовать калькулятор процентов при вводе веса нагрузки. Также обновлена система подсчета времени тренировок и журнал отдельной тренировки; исправлены ошибки.

Вышло очередное обновление для iOS-клиента Google Play Music (бесплатно). Улучшена работа фонотеки (например, теперь в мобильном приложении можно удалять оттуда треки), сортировать плейлист «Мне нравится» в обратном хронологическом порядке, переходить к музыке из раздела скачанных файлов. Также поправлены баги и внесены несколько косметических улучшений.

Бешеная популярность Clash of Clans не дает покоя не только LucasArts; Electronic Arts тоже решили сделать свой ход в этом направлении. Правда, вместо того чтобы сделать новую игру, они обновили старую — так, The Simpsons: Tapped Out (бесплатно) после очередного апдейта превратились в забавную стратегическую «войнушку» с тренировкой юнитов, защитой собственной базы и рейдами на других игроков. Кажется, еще ни одна игра в App Store столько раз кардинально не менялась за свою историю, как «Симпсоны»; что ж, тем веселее нам.


Новости

История небезызвестной социальной сети Secret, судя по всему, вот-вот закончится в Бразилии — тамошний судья Паоло Сезар де Карвальо потребовал от Apple и Google удалить клиенты Secret из App Store и Google Play; в пятницу вечером Apple уже выполнила требование. Такая же судьба ждет клиент аналогичной сети Cryptic для Windows Phone. Решение де Карвальо является результатом предложенного бразильским прокурором запрета на Secret и подобные приложения, т. к. одна из статей конституции Бразилии запрещает анонимную свободу речи. Упомянутые в судебном решении компании (Apple, Google и Microsoft) должны удаленно убрать «Секрет» (и аналоги) с каждого мобильного устройства на территории Бразилии. Если поданные апелляции ничего не изменят и Apple пойдет навстречу суду и здесь, это может стать первым в истории прецедентом удаленного удаления приложений с iOS-девайсов. Наше недавнее интервью с основателями Secret (где в том числе они как раз хвастались успехами соцсети в Бразилии) можно прочитать здесь.

Apple получила престижную премию Emmy за рекламу под названием Misunderstood («Неверно понятый»), выпущенную под Рождество прошлого года. В ней трогательно демонстрируются новейшие возможности iPhone 5s, AirPlay и Apple TV. Посмотрите, ролик действительно очень милый:

28 августа выйдет заключительный, пятый эпизод второго сезона игры Walking Dead от Telltale Games. Злоключения девочки Клементины подходят к концу; но каким он будет? Давайте пока посмотрим весьма интригующий трейлер (если не играли в предыдущие главы сезона, рекомендуем воздержаться — там спойлеры):


Коротко

Цена акции Apple превысила исторический максимум и составляет $100,77. Рыночная капитализация компании снова поднялась выше отметки в $0,6 трлн.

На лондонском iTunes Festival в сентябре, помимо прочих музыкантов, выступят Ленни Кравиц и The Script.

В Дубае в начале следующего года, кажется, наконец откроется Apple Store — и, разумеется, самый большой в мире.

Приложение myMail стало самым востребованным в мире альтернативным почтовым клиентом и на iOS, и на Android.

Довольно бессмысленное (на наш взгляд) приложение имени актера Тома Хэнкса Hanx Writer, о котором мы упоминали в предыдущем дайджесте, стало самым скачиваемым бесплатным приложением для iPad в американском App Store.

По случаю неумолимо приближающегося 1 сентября (Дня знаний) мы выпустили две подборки интересных образовательных приложений: для дошкольников и младших школьников и для студентов.

Игра Bioshock появится в App Store уже 2 сентября; цена составит 499 рублей.

На iPad в октябре выйдет игра Buzz Aldrin's Space Program Manager про космическую гонку СССР и США.

4 сентября на iOS выйдет многопользовательская игра Etherlords («Демиурги») от российской студии Nival Interactive.

А еще 4 сентября выйдет Angry Birds Stellaприключенческая игра про розовую птичку.

Компания Nintendo подтвердила, что выпустит на iOS коллекционную карточную игру про покемонов.