iOS-приложения с Иваном Сафаровым: еженедельный дайджест

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)


Релизы

Главной новинкой App Store после релиза iOS 8 стали дополнительные клавиатуры, поддержка которых появилась в новой операционной системе. Самая популярная Android-клавиатура, SwiftKey (бесплатно), за первые сутки после выхода набрала более миллиона скачиваний. Главные особенности – ввод слов одним движением (не тапая, а водя пальцем по клавиатуре – звучит странно только пока сами не попробуете) и «умный» словарь, запоминающий все, что вы пишете, и на ходу подсказывающий популярные варианты. Русский язык пока не поддерживается — но это, вероятно, совсем ненадолго.

Еще одна интересная альтернативная клавиатура — MyScript Stack (бесплатно), предлагающая рукописный ввод текста. Писать нужно посимвольно — что, конечно, предполагает определенную неторопливость при наборе, зато распознает ваши каракули приложение очень неплохо. Можно исправлять и редактировать написанное, используя подсказки при вводе и интуитивно понятные жесты (позволяющие создавать разрывы строк, стирать и вставлять пробелы). Русский язык поддерживается. MyScript Stack создана в первую очередь для демонстрации инновационной системы распознания рукописного ввода, разработанной авторами.

Epic Zen Garden (бесплатно) — не игра, а интерактивная демонстрация возможностей движка Unreal Engine 4 на мобильных платформах. Впервые была показана на WWDC 2014 ограниченному кругу лиц. Можно немного прогуляться, посмотреть на птиц и деревья, попугать стайки бабочек. Работает только на iOS 8 и устройствах последнего поколения — начиная с iPhone 5S и iPad Air. Выглядит довольно впечатляюще.

Goat Simulator (169 рублей) — безобидная шутка от разработчиков из Coffee Stain Studios. Во время работы над Sanctum 2 они выложили на YouTube фейковый геймплейный ролик игры про бешеного козла. Популярность фальшивого ролика в итоге (благодаря восторженным интернет-фрикам) привела к релизу реальной игры сначала на ПК и XBox One (1 апреля этого года), а теперь и на мобильных устройствах. Это большая открытая интерактивная «песочница», где придется похозяйничать в роли парнокопытного животного — ломая все, что попадется на глаза. Абсолютно безумная, бессмысленная и (намеренно) забагованная игра — но при этом почему-то очень смешная. В какой-то момент можно превратиться в пингвина. А потом в жирафа. В общем, перед нами тот редкий случай, когда все действительно настолько плохо, что уже почти хорошо.

Leaf on the Wind (99 рублей) — новый пазл от Pangea Software, где на протяжении 30 уровней нужно, управляя ветром, нести горсть листьев через различные препятствия и решать несложные физические задачки. Очень красивая игра с великолепной анимацией и чудесным саундтреком — обаятельное и почти медитативное приключение. Работает только на iOS 8. (А какая отсылка в названии, эх! — ред.)

Fotonica (99 рублей) — завораживающий однокнопочный футуристический раннер, порт ПК-игры трехлетней давности. Все очень ярко, динамично и довольно безумно — в какой-то момент от местных абстрактных пейзажей на полном серьезе может закружиться голова. Есть аркадный режим с прохождением уровней и бесконечный — со случайно генерируемой трассой.


Обновления

На этой неделе проще рассказать, какие приложения не обновились — после релиза iOS 8 сотни компаний выпустили срочные апдейты для своих продуктов с поддержкой свежей операционной системы. Но многие из них, помимо совместимости с «восьмеркой», добавили и новые функции.

Calendars 5 (229 рублей) — один из лучших iOS-календарей (был в шорт-листе нашей «мобильной битвы»). В версии 5.5 начал активно использовать возможности iOS 8 — интегрировался в «Центр уведомлений» и представил собственный удобный виджет. Обзор еще 9 отличных приложений, уже успевших обзавестись виджетами, читайте здесь.

Day One (169 рублей) — титулованный дневник для iOS в версии 1.15 получил собственный виджет (симпатичный, но в целом довольно бесполезный). Также в Day One теперь можно отправлять фотографии, ссылки и куски текста, не заходя в само приложение, и открывать свою учетную запись с помощью Touch ID.

Большинство главных камер для iOS также уже получили или вот-вот получат глобальные обновления. Среди первых — Camera Plus (66 рублей): одно из приложений-победителей нашей «мобильной битвы» соответствующей тематики. В версии 4.0 стали доступны полноэкранный режим просмотра на удаленных устройствах, интеллектуальное управление выдержкой и зумом, новые фильтры и инструменты редактирования фотографий, дополнительные режимы фокусировки видео, блокировка снимков через Touch ID и другие функции.

Instapaper (бесплатно), главное приложение для сохранения статей «на потом», обновилось до версии 6.0. Теперь туда можно отправлять материалы из любого приложения, использующего обмен данными. Последние загруженные статьи отныне появляются в «Центре уведомлений», стала доступна функция составления плейлистов для прослушивания текстов (в премиум-версии). Также улучшен встроенный браузер – теперь он выглядит как френдлента, где видно, какие материалы понравились вашим друзьям. Новая версия требует iOS 8.

Российская компания Nival Interactive продолжает работу над Etherlords (бесплатно). В версии 1.2.0 добавлена поддержка iOS 8, повышена стабильность игры на старых моделях iPhone и iPad, многие миссии упрощены (в частности, для большинства увеличено количество ходов), поправлен баланс и внесены многочисленные изменения в интерфейс, локализации и звук.


Новости

В среду вышла iOS 8 — с виджетами, голосовыми сообщениями в iMessage, замедленными видео в «Камере», умеющей определять музыку Siri, клавиатурами от сторонних разработчиков и кучей прочих радостей. Пользователи пока обновляются довольно неохотно — то ли потому что новая система требовательна к железу (особенно страдают владельцы iPhone 4S) и занимает много места (установка требует 6 свободных гигабайт), то ли из-за слухов о глюках и лагах. Последние действительно проскакивают — если никуда не торопитесь, подождите хотфикса, без которого опять явно не обойдется.

Продолжается история с альбомом U2, который Apple подарила всем пользователям iTunes. В ответ на жалобы пользователей в стиле «зачем нам навязывают альбом» менеджер группы рассказал им, что он о них думает, а потом в Купертино изготовили утилиту, стирающую альбом из истории покупок. Вслед за программистами Apple отработала PR-служба: она сообщила, что Songs of Innocence хотя бы частично послушали уже 33 миллиона человек. По слухам, всего за альбом и промоушен «яблочники» заплатили Боно и его музыкантам около $100 млн.

Коротко

Подробный обзор iPhone 6 находится здесь, iPhone 6 Plusздесь.

В iCloud появилась двухэтапная верификация — с помощью привязки учетной записи в облаке к телефонному номеру.

В свежем интервью Тим Кук опять пообещал в скором времени удивить весь мир. Чем на этот раз — не уточнил.

Почитайте обзор приложений, успевших выкатить обновления с виджетами сразу после релиза iOS 8.

Financial Times сообщает, что Apple будет получать 0,15% от суммы каждого платежа, совершенного в Apple Pay.

Анонсирована первая социальная сеть для богатых – за регистрацию будут просить $6000, а подписка будет обходиться буржуям в $3000 в год. iOS-приложение на подходе.

В App Store появилось первое приложение-камера, позволяющее снимать в 4К-разрешении. Стоит приложение без малого 33 тысячи рублей.

Мы сделали обзор лучших приложений по «Игре престолов» для iOS и Android.

Microsoft купила компанию Mojang, авторов культовой игры Minecraft. Сумма сделки – $2,5 млрд. iOS-версия Minecraft: Pocket Edition будет жить.

Студия Harmonix (игровые серии Guitar Hero и Rock Band) договорилась с оказывающей издательские услуги компанией Tilting Point о продвижении многочисленных будущих мобильных игр.

Игра Angry Birds Transformers выйдет на iOS 15 октября.