iOS-приложения с Иваном Сафаровым: еженедельный дайджест

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)


Приложения

Skype Qik (бесплатно) — мессенджер от Skype Communications для обмена недлинными видеосообщениями. Видео не может быть длиннее 42 секунд, что является отсылкой к «Путеводителю для путешествующих автостопом по Галактике» Дугласа Адамса. Никаких превью или конвертации нет — ролик немедленно отправляется всем получателям. Интерфейс предельно простой: в нем можно сделать выбор между тыловой и фронтальной камерами вашего смартфона. Если вы случайно отправили видео не тем адресатам или просто недовольны результатом, есть опция дистанционного удаления со смартфонов друзей. Она работает даже через несколько дней после отправки клипа. Остальные сообщения автоматически удаляются через две недели, опции сохранения видео в самом мессенджере нет. Нет в Skype Qik и текстовых сообщений — это хоть и рискованное, но сознательное решение руководства Microsoft. Также не будет планшетной версии приложения или его клиентов для ПК или «Макинтошей».

Reddit — один из самых популярных сайтов в мире (более 170 миллионов уникальных посетителей в месяц) — до текущего момента не имел официального приложения. В итоге владельцы сайта не стали разрабатывать собственный софт, а пошли по более простому пути, заключив контракт с Джейсом Моррисси, автором наиболее продвинутого Reddit-клиента из ныне существующих. После очередного обновления Alien Blue (бесплатно) стал официальным приложением Reddit. По этому поводу PRO-версию AB в течение одной недели раздают бесплатно. «Проапгрейдиться» можно внутри приложения — успевайте, неделя на исходе. Alien Blue позволяет свободно пользоваться всеми сервисами Reddit. Недавно Reddit выпустил другое интересное приложение – Ask Me Anything, мы писали о нем в первом дайджесте сентября.

Недавно мы рассказывали о лучших приложениях по «Игре престолов» и про нее. На днях коллекция пополнилась еще одним экземпляром — Dothraki Companion (129 рублей). Это самоучитель дотракийского языка, на котором в книгах и сериале изъясняются Дэйнерис Таргариен и подвластные ей конные кочевники-дотракийцы. Приложение разработано при участии американского лингвиста Дэвида Питерсона, занимающегося созданием искусственных языков для сериалов и кино. Если не считать кочевой специфики, Dothraki Companion — стандартный самоучитель с мини-играми, карточками для расширения словарного запаса и диалоговыми формами. Большинству людей подобные развлечения могут показаться гиковским бредом, но нельзя не отметить, что в последнее время «ненастоящие» языки набирают популярность на мобильных устройствах — например, виртуальная ассистентка Cortana из Windows Phone уже три недели понимает клингонский из Star Trek. (Шелдону Куперу на радость — правда, у него iPhone).

Live HD/R (99 рублей) — приложение для съемки HDR-видео (по утверждению разработчиков, первое в мире). Камера позволяет «на лету» менять настройки динамического освещения и контрастность, убирать шум и т.д. Видео сохраняется в Quicktime-формате в разрешении 720p. Все эти радости в полном объеме доступны только владельцам iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Для предыдущих моделей iPhone Live HD/R доступно, но такая покупка не имеет практического смысла.

Canva (бесплатно, только для iPad) — официальное приложение запущенной летом австралийской стартап-платформы, предоставляющей всем желающим полупрофессиональный дизайнерский инструментарий и огромное количество всевозможных картинок, шрифтов, фонов и прочих красивостей. Все это можно скачать внутри приложения — часть контента бесплатна, часть можно приобрести (недорого). При этом Canva очень проста в использовании и отлично подойдет для всех, кто хотел бы делать коллажи, открытки, флайеры, приглашения и прочие подобные вещи, но не умеет пользоваться Photoshop. Приложение также предлагает инструментарий для обработки фотографий — фильтры, настройки яркости, контраста и другие. Сервис пользуется популярностью, и всего за несколько месяцев его создателям удалось привлечь инвестиций почти на 7 миллионов долларов.

Drafts 4 (169 рублей) — новая инкарнация титулованной записной книжки. Распространяется не в виде обновления предыдущей версии, а как отдельное приложение. Изменен и обновлен дизайн (под iOS 8). Добавлен ряд функций (поддержка JavaScript, интеграция с геолокационными сервисами и секцией «Сегодня» в Центре уведомлений и другие). Интерфейс оптимизирован под большие экраны новых iPhone. Drafts 4 также доступно на iPad и для работы требует iOS 8. Предыдущая версия приложения больше не доступна в App Store.

Продолжается период обновлений, наступающий в App Store каждый раз после релиза новых устройств и нового программного обеспечения — сотни компаний выкатывают апдейты для своих приложений. На этой неделе, например, под большие экраны новых моделей iPhone были оптимизированы Skype, Facebook и YouTube. Внесены и другие улучшения. В Skype версии 5.6 теперь можно помечать диалоги как прочитанные и непрочитанные; также немного изменен интерфейс. В Facebook 16.0 поправлены шрифты и пропорции, чтобы приложение максимально эффектно смотрелось на больших экранах. Ну а в YouTube-клиенте версии 2.13 наряду с подстройкой под более высокие разрешения новых айфонов исправлен ряд ошибок.


Игры

Angry Birds Transformers (бесплатно) — очередной эксперимент от Rovio, смесь раннера и шутера. Закованная в железные доспехи птица бежит по пересеченной местности, попутно отстреливая свиней — местных десептиконов. С одной стороны, проект куда более интересный и оригинальный, чем последние работы финской студии (GO, Epic, Stella), с другой — игра буквально напичкана т.н. «донатом» (есть даже отдельный режим для разблокировки за деньги), имеет довольно неочевидный интерфейс и управление. Да и выполнена она в нарочито неряшливом графическом стиле. Но полюбопытствовать вполне можно — особенно фанатам Transformers и/или Angry Birds.

Кстати о Rovio. Двое ее бывших сотрудников, Эндрю Столбоу и Петри Явилехто (последний — главный дизайнер Max Payne 2 и креативный директор Alan Wake), в 2013 году основали собственную студию, дали ей чудесное название Seriously и на прошлой неделе выпустили свою первую игру, Best Friends (бесплатно). Нельзя сказать, что разработчики сказали новое слово в жанре «три-в-ряд», но они точно сделали один из наиболее симпатичных его представителей — разнообразный и яркий. В целом отзывы на игру самые позитивные, но очень многие недовольны все тем же «донатом» — например, израсходовав все действия, тут приходится ждать полчаса реального времени. Альтернатива — заплатить 33 рубля за дополнительные действия. Впрочем, это монетизационное хамство не помешало Best Friends набрать более миллиона загрузок за 6 дней после релиза, войти в топ-5 пазл-игр в 90 странах (включая Россию) и при этом получить средний рейтинг в 4,73 звезды.

Hail to the King: Deathbat (169 рублей) — ролевой экшен, разработанный от имени (и при участии) музыкантов хеви-метал группы Avenged Sevenfold. Игра выполнена в мрачном готическом стиле и предлагает игрокам сразиться с толпами всевозможной нечисти при помощи холодного оружия и магии. Интересно, что разработчики не стали делать классический Diablo-клон в расчете на то, что фанаты группы купят игру в любом случае. Deathbat довольно оригинальна и даже предлагает несколько занятных идей. В боях, например, много внимания нужно уделять уклонению от ударов и избеганию прямых контактов с противниками, а сбор добычи и система опыта отсутствуют начисто. Вместо этого все апгрейды доступны для покупки за внутриигровую валюту, которую (что забавно) нельзя купить за реальные деньги — в «рублевом» магазине доступны только новые игровые персонажи (участники группы, кстати). Отдельно стоит отметить нестандартно выполненные и интересные схватки с боссами. Вообще, любопытно, что это уже вторая неплохая игра за последние полгода, выпущенная под брендом музыкальной группы — июньский Linkin Park Recharge – Wastelands тоже был вполне самобытным и качественным проектом.

NBA 2K15 (269 рублей) — очередная часть баскетбольного сериала, появившаяся на iOS всего через неделю после релиза на ПК и консолях. Примечательно, что мобильная версия разработана той же студией, что и «большая» — Visual Concepts. Приглашенной звездой в этом году стал Кевин Дюрант (в прошлый раз был Леброн Джеймс, недавно заработавший на сделке Apple и Beats 30 миллионов), а музыку написал американский певец Фаррелл Уильямс. Ну а в целом пред нами все тот же спортивный симулятор с кучей лицензированных команд и игроков, ставший чуть красивее, динамичнее и реалистичнее.

Incandescence (бесплатно) — музыкальная аркада, эксплуатирующая склонность многих людей отстукивать пальцами тот или иной ритм. Здесь отстукивать нужно на экране — на «мифическом кристалле». Используются те самые пальцы, которыми мы обычно и тарабаним по столу — мизинец, безымянный, средний и указательный. Темп музыки постоянно ускоряется. Звучит немного бредово, но на самом деле довольно аддиктивное развлечение.

Вышла бесплатная версия N.O.V.A. 3 — отличного мобильного шутера 2012 года выпуска. Приложение называется N.O.V.A. 3 Freedom Edition и предлагает полную версию игры с баннерами в главном меню. Кажется, это все, что придется стерпеть тем, кто не хочет платить 229 рублей за оригинальный релиз. Некоторые игроки в отзывах в App Store даже утверждают, что во Freedom Edition меньше багов. В общем, если еще не играли, самое время попробовать. Даже на новых айфонах N.O.V.A. 3 выглядит не менее здорово, чем два года назад.

Студия House on Fire выпустила вторую (и заключительную) часть отличной приключенческой игры The Silent Age об уборщике, случайно заполучившем машину времени и оказавшимся таким образом последней надеждой человечества накануне страшной катастрофы. Игра здорово написана и прорисована, оцените обязательно. Второй эпизод доступен для покупки внутри приложения за 169 рублей, первый распространяется бесплатно.

Вышел первый апдейт для Godus (бесплатно) — мобильного симулятора бога от Питера Молинье, автора культовых серий Dungeon Keeper, Black & White и Fable. Добавлен новый остров, куда можно отправить своих подопечных на ковчеге. Им будет чем заняться — там ждут новые события, персонажи, возможности и карты. Например, теперь можно создавать управляемые штормы, тренировать более здоровых и сильных Последователей и улучшать технологии сельского хозяйства. Также повышена стабильность игры и исправлены ошибки.


Новости

16 октября в центре Town Hall в Купертино Apple провела последнюю в этом году презентацию — представлены новые модели iPad, анонсирован iMac с Retina-дисплеем, а также объявлен выход iOS 8.1 и OS X Yosemite.

iPad Air 2 получил новый процессор, 8-мегапиксельную камеру, TouchID, Wi-Fi 802.11ac MIMO и новый цвет корпуса, а также стал ощутимо тоньше. Новые модели iPad поставляются с iOS 8.1, которая включает «функции Непрерывности» для iOS 8 и OS X Yosemite, позволяющие всем устройствам Apple работать вместе. В продаже будут модели iPad Air 2 с 16, 64 и 128 ГБ оперативной памяти (цена в России в минимальной комплектации — 24490 рублей).

Обновилась и линейка iPad mini, в которую теперь входит iPad mini 3 с поддержкой технологии TouchID. Он оснащен дисплеем Retina, процессором A7, 5-мегапиксельной камерой iSight, HD-камерой FaceTime и поддерживает технологии сверхскоростной беспроводной связи. В России iPad mini 3 будет стоить от 19 490 рублей.

iOS 8.1 выйдет 20 октября. Американцам с iPhone 6 и iPhone 6 Plus она даст доступ к платежной системе Apple Pay (работать с Apple будут 500 банков). На iOS-устройства вернется функция «Фотопоток» (Camera Roll). Также будет запущено открытое бета-тестирование облачного фотохранилища (iCloud Photo Library).


Коротко

Находчивый полицейский из Сан-Хосе (Калифорния) с помощью сервиса «Найти iPhone» спас жизнь попавшей в беду девушке.

23 октября на iOS выйдет третий эпизод отличной стелс-адвенчуры Republique.

Анонсирована коллекционно-карточная игра Chronicle: Runescape Legends.

Крейг Федериги, старший вице-президент Apple, во время презентации неверно произнес название формата GIF («гиф» вместо «джиф»), что вызвало волну шуток в Интернете.

Создатели мультсериала South Park поиздевались над мобильными такси-сервисами.

Кристиан Бейл, похоже, все-таки сыграет Стива Джобса – Variety сообщает, что переговоры о его участии в новом биографическом фильме вышли на финишную прямую.