iOS-приложения с Иваном Сафаровым: еженедельный дайджест

В конце каждой недели мы рассказываем о самых важных и интересных событиях, случившихся с Apple, iOS и iOS-приложениями за последние семь дней.(Наш свежий еженедельник про Windows Phone — здесь; про Android — здесь.)

Приложения

«Афиша-Рестораны» (бесплатно) — ресторанный гид по Москве от солидно поднаторевшей в этой теме за последние несколько лет компании «Афиша». Предлагает обзоры лучших ресторанов и баров столицы (фотографии, ссылки, рецензии редакции и пользователей), а также тематические подборки вроде «Где есть бургеры?», «Лучшие места с дешевой едой», «Куда пойти с детьми» и так далее. Все хорошо, подробно и удобно.

Facebook Groups (бесплатно) — еще одно приложение, разработанное под отдельную функцию Facebook. На этот раз — для взаимодействия с группами, в которых вы состоите. В приложении можно их смотреть, создавать новые, писать посты и так далее. Наиболее часто использумые группы можно выносить прямо на домашний экран устройства. Также можно включать и отключать уведомления по каждой группе. В отличие от Messenger, приложение работает параллельно с сервисом основного сайта, и его использование — дело сугубо добровольное.

Биз Стоун, сооснователь Twitter, решил, что на свете еще маловато социальных сетей — и сделал еще одну, Super!. Это бесплатное приложение — своеобразный микс Twitter и Instagram, где на картинки (предложенные внутри приложения или собственные) можно накладывать незамысловатые фильтры и небольшие тексты. Можно синхронизировать френдленту с другими соцсетями. Выглядит Super! аляповато, но свою аудиторию, вероятно, найдет.

Kimiko Pro Color Cam (66 рублей) — фотоприложение, претендующее на звание профессионального. Помимо стандартных настроек, позволяет регулировать ручной фокус, цветовую температуру и контрастность — для каждого параметра есть отдельный слайдер.

Dropbox обновил собственный клиент и свое побочное приложение Carousel. В первом улучшен интерфейс, добавлен более подробный обучающий режим и добавлены несколько вспомогательных кнопок. Во втором наконец-то добавлена поддержка iPad и появилась возможность отправлять сообщения в Instagram и WhatsApp.

Игры

Kingdom Rush Origins (99 рублей) — приквел популярных стратегий в жанре «защита башен» от Ironhide Studios. В целом игровой процесс все тот же — строим свои редуты и обороняемся от полчищ врагов. Новые башни, враги и герои — в комплекте; также теперь важную роль играет использование особенностей ландшафта. Игра выполнена в том же фирменном мультяшном графическом стиле; играется в нее по-прежнему лихо — фанаты в восторге.

Call of Duty: Heroes (бесплатно) — очередной клон популярной стратегии Clash of Clans, на этот раз в исполнении Activision. Укрепляем базу, ищем союзников онлайн и вместе отправляемся громить других игроков. Все бои ведутся в режиме «один на один», но с партнерами по альянсу можно делиться ресурсами и войсками. Есть и одиночная кампания с миссиями на 5 континентах и режим Survival Mode, где можно проверить свою базу на прочность. Среди героев тут знакомые поклонникам серии персонажи из разных частей франшизы, у каждого из них есть свои специальные умения. Как и другие подобные игры, Heroes требует постоянного подключения к Интернету; также рекомендуется философское отношение к встроенным покупкам.

Ironkill: Robot Fighting Game (бесплатно) — файтинг про боевых роботов на манер тех, что были в фильме «Живая сталь». Сделана Ironkill командой, которая ранее выпустила официальную игру по фильму. Механика простая — получаем первого робота, мутузим других, зарабатываем деньги и копим их на роботов покруче. Драки тоже незамысловатые — есть быстрый удар, мощный удар, блок, суперудар и несколько нехитрых комбо. Играть, впрочем, весело — игра получилась на удивление живая и яркая.

Earn to Die 2 (66 рублей) — продолжение популярного зажигательного автомобильного зомби-слэшера. Действие первой части разворачивалось в пустыне, здесь оно начинается там же — но очень скоро дорога приведет в города, полные живых мертвецов. Новый сюжетный режим в пять раз длиннее предыдущего, уровни стали многоярусными (то есть, на дороге периодически встречаются развилки), а для разблокировки доступны аж 10 разных машин, включая фургон с мороженым. Суть игры осталась той же, что у предшественницы: море экшена (довольно безумного).

Вышел сиквел популярного хоррора 2013 года, Haunting Melissa. Продолжение называется Dark Hearts (бесплатно) и продолжает видеоисторию о призраках, придуманную знаменитым голливудским продюсером Нилом Эделстайном, ответственным за «Звонок» и «Малхолланд Драйв». В игре на самом деле страшновато и есть немало интересных сюжетных ходов.

Если вы еще не играли в самый красочный слэшер года, Godfire: Rise of Prometheus (33 рубля по акции, читайте нашу рецензию), лучшего момента не придумать. Во-первых, только что вышел очередной апдейт — в версии 1.2 появилась полная поддержка iOS 8 и улучшено (по словам разработчиков) все что можно: графика, производительность, искусственный интеллект врагов и так далее. А во-вторых, прямо сейчас игра распространяется с огромной скидкой.

Новости

В свежем интервью для The Telegrath бывший вокалист Sex Pistols Джонни Роттен признался, что за последние два года потратил на микротранзакции в играх для iOS около 10 тысяч фунтов — больше 700 тысяч рублей по нынешнему курсу. Играл он в основном в Game of War и Game of Thrones Ascent. На удивленный взгляд журналиста Джонни ответил, что не бесится с жиру, а просто несколько раз позволил себе проявить слабость. Такая вот история о том, как «фритуплей» не щадит даже престарелых панков.

Официально анонсирована Need for Speed: No Limits — первая игра знаменитой франшизы, разработанная специально для мобильных платформ. В тизере в нее играет американский гонщик Кен Блок. Из ролика мало что понятно; по звукам и вспышкам можно предположить, что сугубо мобильная NFS будет выдержана в духе серии.

Вышел ролик игры Game of Thrones от Telltale Games — студии, подарившей нам отличные приключения The Walking Dead и The Wolf Among Us. Это снова будет многосерийный интерактивный квест, пока анонсированы 6 глав. Знакомые герои на месте — вместе с озвучивающими их актерами из популярного сериала.

Коротко

Вышла iOS 8.1.1 — обновляйтесь. По слухам, iOS 8.2 выйдет еще до нового года.

Открыт доступ к средствам разработки приложений для смарт-часов Apple Watch.

Apple открыла небольшой (на 10 работников) офис по разработке софта в Лунде (Швеция). В начале ноября был создан похожий филиал в Сиэтле.

Financial Times уверяет, что уже в марте Apple интегрирует в iOS стриминговый сервис Beats.

Мы опубликовали обзор лучших мобильных игр жанра «защита башен».