Встречаем iOS 8

Сегодня, 17 сентября, у энтузиастов мобильных устройств от Apple нечто вроде праздника — день ежегодной смены операционной системы. (Право же, его могли бы проводить в день осеннего равноденствия и устраивать мистерии, как у друидов.) Мы составили небольшую памятку для тех, кто собирается обновляться до iOS 8. Напоминаем, новую ОС поддерживают iPhone 4S (на котором она работает довольно медленно), iPad 2 и более новые устройства. Скачивать iOS 8 можно будет примерно с 21.00 по Москве 17 сентября.

Как нам кажется, обновляться немедленно не стоит. Серверы будут ломиться от натиска желающих поставить iOS 8. Поэтому — если у вас будет свободный вечер и вы такой уж мобильный энтузиаст — лучше ознакомиться с рассказами уже поставивших и ложиться спать. Завтра будут новые истории про замерший на половине процесс установки и про какие-нибудь неожиданные проблемы — и (возможно) пара страшилок. И, вероятно, хотфикс до iOS 8.0.1.

Если вам ну очень хочется обновляться, не забудьте предварительно сделать бэкап системы в iCloud. (В настройках: iCloud > «Хранилище и копии» > «Создать копию».) Проследите, чтобы уровень заряда аккумулятора устройства был не менее 50%. Если сразу обновиться не получится — сделайте себе чай и почитайте наш гайд по основным особенностям iOS 8.

Важно: не обновляйте iCloud до полноценного облачного хранилища iCloud Drive в процессе установки, если вы (помимо новых устройств) пользуетесь первым iPad или iPhone 4. Если это сделать, вы потеряете возможность синхронизировать данные из облака со старыми устройствами на iOS 7. Такая же участь постигнет ваш MacBook и десктопный Mac. OS X Yosemite появится лишь поздней осенью, а с OS X Mavericks и более старыми версиями iCloud Drive несовместим.

Что первым делом стоит посмотреть на iOS 8, помимо «Здоровья»? Многие производители приложений подготовились к выходу новой ОС.

Немедленно после релиза iOS 8 будет выпущена предиктивная клавиатура SwiftKey, позволяющая печатать одним непрерывным зигзагом пальца по экрану. Ее создатели давно присматривались к App Store и даже выпустили там отдельное приложение SwiftKey Note.

Также сегодня в App Store должна появиться умная клавиатура Fleksy — которая вслед за SwiftKey будет пользоваться поддержкой сторонних клавиатур в iOS 8. Главный плюс клавиатуры — очень быстрая печать при помощи жестов и автокоррекции. Обе соревнующиеся клавиатуры должны стоить 99 центов (не считая дополнительных клавиатурных тем). Обоим придется сореноваться с родной (и бесплатной) предиктивной клавиатурой Apple QuickType.

Обновлены фотоприложения ProCam 2 для iPhone и ProCam XL 2 для iPad. На основе более открытого программного интерфейса работы с камерой iOS 8 добавлены ручная фокусировка изображения, компенсация экспозиции, управление фоточувствительностью и выдержкой для ночной съемки.

Приложение для заметок OneNote от крупнейшего iOS-издателя, Microsoft, будет дополнено app extensions — вещью, которую стоит оценить. Extensions («расширения») позволяют сторонним разработчикам использовать в своих приложениях функции других приложений. (С помощью кнопки OneNote в других приложениях будет удобно забирать контент.) Но есть вероятность, что сразу работать extensions не будут. Разработчики жалуются, что их приложения уже прошли процесс одобрения App Store, но при попытке задействовать расширения приложение падает с ошибкой. В частности, не работает виджет с кармой и рейтингом в приложении «Хабрахабр». Инженеры Apple уже работают над проблемой — есть шанс, что после официального релиза iOS 8 с extensions все будет в порядке.

Напоследок напомним про 1Password — приложение для генерации и хранения паролей. Разработчик еще в июле объявил, что 1Password будет поддерживать сторонние iOS8-приложения и станет совместим со сканером отпечатков пальцев Touch ID. Вместо ввода любого из хранимых в приложении паролей достаточно будет приложить к iPhone палец. Сегодня, кстати, 1Password бесплатно.

ОБНОВЛЕНИЕ. iOS 8 доступна для скачивания. Для установки требуется не менее 5,8 ГБ свободного места на устройстве (после ее окончания ОС будет занимать 1,1 ГБ).

ОБНОВЛЕНИЕ #2. Разработчики приложений и игр продолжают выкатывать апдейты. Те, кто играет в «Asphalt 8: На взлет» на iPad Air, iPad Mini Retina или iPhone 5S, теперь могут видеть (в частности) улучшенные блики на асфальте. Новые машины и трассы получат все.

ОБНОВЛЕНИЕ #3. Если вы не обнаружили приложение «Здоровье» на своем iPad, то это (простите) норма: оно только для iPhone. Также, другие приложения пока не будут отдавать в «Здоровье» информацию из-за проблем с HealthKit; Apple обещает их решить до конца месяца.