Android-приложения с Николаем Лапко: 27 января — 2 февраля

Каждую неделю (по понедельникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.(Наш еженедельник про Windows Phone — здесь.)

Релизы

Sleepy Time Sounds — приложение, которое поможет вам заснуть. Мучаетесь от вредной привычки пялиться в смартфон или планшет в кровати? Утром проклинаете себя, а вечером снова повторяете свою ошибку? Sleepy Time Sounds поможет собрать ваш собственный плейлист из звуков прибоя, дождя или костра, который вгонит вас в сон быстрее обычного. Высыпаться — это прежде всего полезно!

MIXTRAX — робот-диджей для ваших MP3-треков, который все сделает автоматически: подберет похожую по ритму и стилю музыку, создаст бесшовный плейлист. Для получения наилучшего результата рекомендуется записать в смартфон как можно больше музыки, подключить его к зарядному устройству и запустить сам процесс. Ну а после этого можно смело направляться в любимый спортзал!

Stack Exchange — это социальная сеть вопросов и ответов, где пользователи сами организовываются в большие и не очень сообщества (сейчас их 114). Веб-версия начала свою историю в 2010 году, а мобильная (по крайней мере, официальная) появилась только сейчас. Если владеете английским, то непременно найдете здесь что-то интересное, а если не владеете — это отличный повод его освоить.

NVIDIA Tegra Zone — приложение для быстрого и удобного поиска новых игр, которое до сих пор было доступно лишь на Tegra-устройствах. Теперь его могут скачать и попробовать все желающие. В Tegra-эксклюзивы поиграть, правда, все равно не удастся, но у многих из них есть и версии для устройств на базе других чипсетов.

Игра THE aMAZEing Labyrinth — мобильное переложение настольной игры на новый лад, добравшееся, наконец, и до Android. 13 миллионов проданных копий оригинала, несколько режимов (в том числе — мультиплеер) и красочное оформление. Можно почувствовать себя Индианой Джонсом или хотя бы Ларой Крофт.

Игра Marvel Run Jump Smash! — бесконечный раннер со знакомыми героями и тоннами экшена. Цветастый мультяшный стиль, специальные атаки, локации прямо из комиксов, соревнования с друзьями — что еще нужно? HULK SMASH!

Игра Rogue: Beyond The Shadows — полноценная экшн-RPG со впечатляющим видеорядом и — внимание! — эксклюзивностью для Android. Сюжет, начинающийся с амнезии главного героя, вряд ли покажется кому-нибудь интересным, а вот куча разнообразного оружия и магии — вполне. Игра бесплатная, но будет показывать вам отключаемую за деньги рекламу.

Игра Dungeon Keeper — энергичный танец на костях некогда популярной серии. Из вдумчивой и умной стратегии Electronic Arts сделали F2P-забаву в стиле Clash of Clans. Нельзя отрицать, что новая мобильная DK выглядит красиво, но что у нее внутри? Подождите нашей рецензии.

Игра «Баланс: Возрождение» — свежая версия легендарной развлекалочки Marble Madness. Есть шарик, есть полоса препятствий, ваша задача — провести первый по второму, не допустив падения в пропасть. Управляется все это с помощью наклонов мобильника и затягивает моментально.

Игра Flappy Bird — пришедшая с iOS на Android аркада о птице и трубах, между которыми пернатое существо нужно провести с помощью примитивного однокнопочного управления. Аддиктивная, бесконечная, сложная и бесплатная — для коротких сессий самое то. На iOS популярность Flappy Bird приобрела взрывной характер; на Android ее будущее, похоже, тоже будет светлым (уже более 10 миллионов скачиваний).

Обновления

Google обновила приложение для удаленного управления Android-девайсами. Исправлены разнообразные ошибки, улучшена производительность, но самое главное — добавлена необходимость ввода пароля при запуске, что еще больше повышает безопасность вашего электронного спутника.

Официальный клиент Twitter для Android теперь позволяет редактировать фотографии перед их публикацией — масштабировать, вращать и обрезать их. Также добавлена возможность просмотра дополнительных твитов, аккаунтов и популярных тем даже после полного просмотра личной ленты.


Большое обновление в игре Clash of Clans добавило в нее несколько новых способностей героев (открываются на пятом уровне) и улучшило менеджмент кланов. В общем, если Clash of Clans вы уже забросили, сейчас наступило время вернуться.

В игре Dead Trigger 2 на этой неделе тоже появился крупный апдейт. Три новых вида оружия, возможность добавлять других игроков в друзья, новые локации (Европа!), автоматически лечащий игрока гаджет и несколько других мелочей. Нам игра в свое время понравилась, а теперь стала еще лучше — чем не повод поохотиться на зомби еще?

Новости

В четверг в виде APK-файла в сеть утекло приложение Samsung Life Times, которое, как можно очень просто догадаться, будет еще одним эксклюзивным приложением для смартфонов линейки GALAXY. Life Times собирает из различных приложений (камеры, SMS, электронной почты, музыкального плеера, Facebook и т. д.) информацию о вашей жизни (звучит подозрительно, да?) и представляет ее в виде приятных глазу ежедневных сводок. В общем, АНБ даже напрягаться не придется.

На этой неделе стало известно, что популярный музыкальный подписочный сервис Spotify ищет PR-руководителя для российского отделения компании. Это может значить только одно — вскоре Spotify официально можно будет пользоваться в Российской Федерации (и поводов скачивать бесплатную музыку у вас совсем не останется, да).

Исследовательская фирма Kantar в своем новом отчете сообщила, что в четвертом квартале 2013 года доля Android заметно выросла. В США устройства на основе этой мобильной ОС заняли больше половины рынка (50,6%), а в пяти крупнейших странах Европы ее доля выросла аж до 68,6%.


Коротко

И без того великолепное приложение Duolingo с 30 января официально поддерживает русский язык. Теперь у вас нет вообще никаких оправданий, чтобы его не попробовать!

Nintendo, похоже, все-таки придется поддаться современным течениям в игровой индустрии. После неудачного старта консоли Wii U компания показывает крайне печальные финансовые результаты. Могут даже парочку игр для Android выпустить!

Disney анонсировала мобильную игру по мотивам «Звездных Войн», которая должна выйти этой весной и называется Star Wars: Assault Team. Предлагается собирать коллекционные карты и побеждать ими имперских прихвостней — звучит интересно, но многое пока не ясно. Ждем, конечно.

Некогда всемогущая и коварная Zynga, чье имя уже стало нарицательным в игровой индустрии, купила студию NaturalMotion, которую вы можете помнить по играм Clumsy Ninja и CSR Racing. Надеемся, что у руководителя Zynga Дона Мэттрика все получится, ведь покупка оказалась дорогостоящей — $527 млн.

Приложения и игры запускались на смартфоне Alcatel One Touch Hero.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.