Android-приложения с Николаем Лапко: 3—9 февраля

Каждую неделю (по понедельникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.

Релизы

SKIT! — небольшое приложение для «оживления» ваших фотографий и видео с помощью готовых рисунков, текста и анимаций. Результатами можно поделиться с друзьями, отправить их на YouTube или в другие социальные сети.

EverythingMe — вышедший из беты лончер, разработчики которого обещают сделать ваш смартфон «смартфоном 2.0». Проснулись? Вот вам погода на сегодня и утренние новости. Пришли в офис? Вот необходимые для работы приложения. Вышли погулять? Взгляните на список кафе и прочих увеселительных заведений неподалеку.

Basecamp — Android-приложение для одного из самых популярных сервисов проект-менеджмента. Пользоваться сервисом можно и прямо из браузера, но в приложении все реализовано гораздо элегантнее. Если вы используете Basecamp для работы, то приложение для него придется как нельзя кстати.

My Paid Apps — приложение, название которого говорит само за себя. Когда-нибудь хотели вспомнить все игры и программы, за которые заплатили? My Paid Apps покажет вам весь их список. Удивительно, но в Google Play такой функции (пока?) нет.


Игра Alphadia Genesis — олдскульная JRPG (японская ролевая игра), которая выглядит так же, как и все остальные JRPG времен PlayStation 1-2. Полностью озвученный 3D-мир, пошаговые бои и драконы — фанатам жанра понравится. Остальным, наверное, тоже стоит попробовать.

Игра Sausage Royale — легкомысленная игра для четырех человек, которые по очереди исполняют желания, эмм, колбаски. То в микрофон подуть, то погладить ее. Все это под музыку разных жанров и неизбежные шутки игроков. (Играть можно и в одиночку, но в этом случае игра теряет смысл.)


Игра The Great Martian War — бесконечный раннер в духе Into The Dead и еще тысячи подобных игр. Необычный сеттинг (война против марсиан в 1913 году), неплохая боевая система, случайно генерирующиеся уровни и визуальные красоты. Разработчики обещают частые обновления и новые «фишки» в них.

Еще один бесконечный раннер в нашем сегодняшнем списке — игра PitFall Krave от именитого издателя Activision. Эта игра — часть рекламной кампании производителя сухих завтраков и блюд быстрого приготовления Kellogg, но нам-то до этого дела нет, так? Ничего нового для жанра в PitFall Krave нет, но поклонники таких игр ее обязательно оценят.

Игра Space Shooter Ultimate — полностью бесплатная (да-да, никаких микротранзакций!) космическая стрелялка с отличной графикой, системой апгрейдов корабля, эпическими сражениями с боссами и кучей миссий. Не скачать эту прелесть было бы просто преступлением.

Игра Line Of Defense Tactics — спин-офф Line Of Defense, новой онлайн-игры от 3000AD и Дерека Смарта (разработчика с громкой, но специфической славой). Tactics — игра в жанре tower defense. Если она вам что-то смутно напомнит, то это (проясняем) Prime World и Prime World: Defenders от Nival. Первые три миссии Tactics доступны бесплатно, за остальные попросят заплатить.

Еще одна полностью бесплатная игра — 300: Seize Your Glory. Компания Warner Bros хочет подготовить публику к выходу фильма «300 спартанцев: Расцвет империи». Получилось, кажется, хорошо: несколько битв против персов, в которых предлагается поучаствовать, определенно стоят потраченного времени.

Игра Avoid — сильно напоминающая Audiosurf развлекалочка о бесконечном музыкальном путешествии с препятствиями. Все обычные для этого субжанра механики вроде бонусов и движущихся преград прилагаются. Эпилептикам играть, пожалуй, не стоит, а вот остальным — рекомендуем!

Игра LEGO City My City — детский сборник мини-игр (всего — 7 штук) во вселенной LEGO. Ваш ребенок наверняка оценит красочный визуальный стиль и возможность стать пожарным или полицейским. Игра полностью бесплатна — никаких микротранзаций и даже рекламы.



Обновления

Apex Launcher обновился до версии 2.3. Произведено множество исправлений ошибок и неточностей перевода, добавлена сортировка приложений в главном списке (только для купивших Pro-версию) и поддержка Apex Notifier 2.0.


Дебютировавшее всего несколько недель назад приложение Talon уже стало одним из лучших Twitter-клиентов на Android и на минувшей неделе обновилось до версии 1.3. Улучшено качество рендеринга; для хостинга картинок теперь можно выбрать сервис TwitPic, добавлена поддержка TweetMarker и TweetLonger, а также (наконец-то) появилась возможность сокращать URL.


В Google Now появилась карточка для получения всей необходимой информации об олимпиаде в Сочи. Рейтинг стран по заработанным медалям, результаты и расписание состязаний, информация о спорстменах — все, что нужно не слишком требовательному болельщику.


Еще одно обновление от Google: «Диск Google» теперь поддерживает анимированные GIF-файлы. Также добавлен 1х1 виджет для быстрого доступа к сканеру документов. Новым пользователям теперь будет показан обучающий ролик о возможностях приложения.


Игра Angry Birds Star Wars II получила несколько новых уровней, а также несколько новых персонажей (в общей сложности восемь, в том числе — замороженный в карбоните Хан Соло). Выпущены новые игрушки Telepods.


В игре Plants vs Zombies 2 тоже крупное обновление: новый египетский уровень, в конце которого игроков ждет босс Доктор Зомбосс, новая способность для заморозки зомби, а также исправления и улучшения уже существовавших механик.


The Sims FreePlay — игра хоть и старая, но до сих пор получает новый контент. На этот раз добавлены два больших квеста, с помощью которых симов-тинейджеров можно превратить во взрослых симов, а взрослых симов — в симов пожилых. Множество новых способов провести время — именно этого от Sims и ждут ее поклонники.


Новости

Разработчикам Android-приложений теперь разрешено устанавливать цены в валютах еще 25 стран мира. В их числе — Украина, Латвия и Литва. Стоит отметить, что это касается не только цен на сами приложения, но и микротранзакций внутри них.


Sony объявила о прекращении поддержки большинства смартфонов Xperia 2012 года выпуска. Их версии ОС Android останутся окончательными, и никаких больше обновлений они не получат. Вот список устройств (в скобках — последняя для них версия ОС): Xperia S (4.1), Xperia ion (4.1), Xperia P (4.1), Xperia J (4.1), Xperia U (4.0), Xperia SL (4.1), Xperia arc S (4.0), Xperia acro S (4.1), Xperia go (4.1), Xperia miro (4.0), Xperia sola (4.0) и Xperia tipo (4.0).


На неделе были опубликованы данные о распространении версий Android, и они ожидаемо оказались не слишком впечатляющими: 4.4 KitKat, которая была представлена еще в сентябре, установлена всего на 1.8% Android-устройств (на 0.4% больше, чем месяц назад). Android 4.1—4.3 Jelly Bean, однако, радует — она управляет уже более чем 60% аппаратов.


Игра Flappy Bird, популярность которой превзошла самые смелые ожидания экспертов и обычных пользователей, удостоилась на неделе пары новостей. Сначала стало известно, что студия .GEARS зарабатывает на рекламе в ней около $50 тысяч в день. 8 февраля Нгуен Хо Донг, разработчик игры, заявил, что «не может больше этого выдерживать» и собирается удалить игру из App Store и Google Play. И выполнил обещание 9 февраля.



Коротко

Анонсирован Firefox Launcher; это совмещенные поиск от Mozilla и лончер EverythingMe, о котором рассказано выше. Персонализировать главный экран смартфона и угадать все ваши желания — вот его задача.

Космический шутер Genes in Space, вышедший на этой неделе, помогает ученым искать лекарство от рака. Только вдумайтесь: человечество лечит рак, играя в мобильные игрушки! В общем, присоединяйтесь.

EightyEightGames, студия, подарившая миру замечательную «10000000», анонсировала свою новую игру — «You Must Build a Boat» Новые приключения, конечной целью которых станет, как ясно из названия, постройка корабля, наверняка придутся по душе фанатам первой игры и завоюют сердца множества новых поклонников.

Стала известна дата выхода игры по фильму «Первый мститель: Другая война» («Captain America: The Winter Soldier») — Gameloft запустит ее в конце марта. Сам фильм выйдет на экраны уже 3 апреля.


Приложения и игры запускались на смартфоне Alcatel One Touch Hero.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.