Android-приложения с Николаем Лапко: 18–24 марта

Каждую неделю (по понедельникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь.

Релизы

Link Bubble — приложение, которое призвано организовать ваши переходы по ссылкам из одного приложения в другое. Когда вы тапаете по ссылке внутри, скажем, Skype, сразу же после этого загружается браузер, а затем приходится ждать самой загрузки страницы. Link Bubble позволяет переходить по ссылке именно тогда, когда контент в целевом приложении уже загрузится. В платной версии разработчики позволяют управлять сразу несколькими «переходами» одновременно.


GALAXY S5 Experience — рекламное приложение от корейской Samsung, которое должно дать возможность любому Android-пользователю почувствовать себя обладателем нового флагмана компании — GALAXY S5. GALAXY S5 Experience даже не является интерактивным, но послужит неплохим способом ознакомиться с S Health, HDR Rich Tone, Download Booster и другими возможностями передового смартфона.


Игра TriBlaster — выдержанная в ретро-стиле (при этом не 8-битном!) космическая стрелялка с обычной для этого жанра целью: истребление всех врагов и зарабатывание наибольшего количества очков. Играть в нее можно практически бесконечно — в TriBlaster сотня уровней. Никаких микротранзакций в игре нет, так что честному соревнованию (а списки лидеров здесь есть как локальные, так и сетевые) ничего не должно помешать.


Ролевая игра Darkstone — еще один образец перенесенной на мобильные девайсы классики с персональных компьютеров. Оригинал вышел в версии для Windows еще в 1999 году и представлял собой неплохой клон всем известной Diablo. На выбор игроку предоставляются 4 класса персонажей и 100 уровней с монстрами и сокровищами. Интерфейс игры, естественно, был при переносе полностью переработан.


Игра Lost Yeti — вариация на тему популярной концепции Sokoban. Игроку в роли милого снежного человека предстоит передвигать ледяные блоки, чтобы добраться до выхода с уровня. По пути предлагается собирать различные предметы и уворачиваться от врагов. Внутри вас ждут 3 мира, 60 уровней, музыка, исполненная в восьмибитном стиле, — и море времени на то, чтобы поломать голову.


Физическая головоломка God of Light — яркий пример того, что игры подобного жанра не обязательно должны вгонять играющего в сон. Оригинальная музыка от группы UNKLE, красочное оформление, оригинальные механики с управлением светом при помощи призм, зеркал, телепортов и других объектов, 3 игровых мира с 75 уровнями и регулярные обновления, которые добавляют в God of Light новый контент — чего еще желать любителям небольшой мозговой разминки?



Обновления

Skype на этой неделе получило небольшое обновление, которое должно помочь сократить расход приложением энергии батареи вашего мобильного устройства. Разработчики уверяют, что теперь работающий даже весь день напролет сервис никак не должен влиять на время автономной работы смартфонов и планшетов. Достигается это в том числе путем отключения уведомлений о новых сообщениях в групповых чатах (функцию можно включить снова, но заряд батареи будет таять быстрее). Также исправлено несколько мелких ошибок.


Стандартная «Клавиатура Google» теперь может подсказывать вам нужные слова, ища их в других Google-приложениях, которыми вы пользуетесь. Функция эта не нова и уже присутствует, скажем, в SwiftKey, но теперь она стала доступна и поклонникам стандартной Android-клавиатуры. Если вы по какой-то причине не доверяете свою информацию приложению, то новую функцию можно легко отключить в настройках.


Популярный набор виджетов Beautiful Widgets на этой неделе обновился до версии 5.6. Разработчики исправили несколько программных ошибок и добавили два новых типа виджетов. Они показывают время, дату, информацию о погоде, стильно выглядят и могут иметь размер 4 х 1 или 4 х 2 клетки. Кроме того, пользователь может настраивать их прозрачность и цветовую гамму.


Всем известная гоночная игра «Asphalt 8: На Взлет» на этой неделе получила некоторое количество нового контента. Разработчики из Gameloft добавили 6 новых гоночных трасс, расположенных в Китае, а также 4 новых автомобиля: 2014 McLaren P1, Ferrari Testarossa, Dodge Challenger и 2014 Ford F-150. Для установки обновления требуется несколько гигабайт свободного места в памяти устройства.

В зомби-экшн Dead Trigger 2 (наша рецензия — здесь) студия-разработчик Madfinger Games добавила целый новый режим под названием «Арена смерти». В нем игрокам предлагается выжить на протяжении как можно большего промежутка времени. Помогать в этом будут четыре типа временных бонусов, которые нужно будет подбирать в процессе игры: увеличение урона, бессмертие, бонусные очки или увеличение скорости передвижения. Также зомби можно будет заводить в ловушки для получения дополнительных наград. Еще добавлены два новых типа окружения и возможность игры в ночное время — ночью зомби еще страшнее!



Новости

Донг Нгуен, разработчик суперхитовой Flappy Bird, рассказал о своих планах на будущее. Его знаменитая игра может вернуться в магазины приложений, при этом она будет серьезно изменена. Изменена до такой степени, что Нгуен даже считает ее новым проектом. К сожалению, никакой информации о конкретных изменениях Нгуен не раскрыл. Надо отдать вьетнамцу должное — он умеет подогреть интерес к обычному клону классической Helicopter!


На этой неделе прошла конференция разработчиков игр Game Developers Conference 2014. Естественно, были на ней и разработчики мобильных приложений. Для них студия Epic Games приготовила сюрприз — полноценный игровой движок Unreal Engine 4, работа которого была продемонстрирована на смартфоне Google Nexus 5. Выглядело демо просто потрясающе, но самое важное — цена лицензии нового Unreal Engine: лишь $19/месяц! За эту сумму разработчики получат полный доступ к исходному коду движка и полный набор инструментов. Правда, еще придется отдать Epic 5% от общей суммы продаж.


Не обошлись без анонсов и разработчики другого игрового движка — Unity. Они представили его новую версию — Unity 5. Основные ее возможности: поддержка 64-битных вычислений, NVIDIA PhysX 3.3, интеграция технологии SpeedTree. Демонстрация Unity 5 выглядела, пожалуй, ничуть не хуже Unreal Engine 4, так что конкуренция просто обязана принести свои плоды в виде замечательных игр.


Sony объявила о своих планах по обновлению еще нескольких своих девайсов до ОС Android версии 4.4.2 KitKat. Смартфоны Xperia Z1, Xperia Z1 Compact и Xperia Z Ultra уже начали его получать (если ваш девайс еще не обновился — не огорчайтесь, распространение таких обновлений обычно растягивается по времени и происходит поэтапно), а в ближайшем будущем операционная система обновится и на Xperia Z, Xperia ZL, Xperia ZR, а также планшете Tablet Z.



Коротко

Google представила операционную систему Android Wear, которая будет использоваться в умных часах и другой носимой электронике. Выглядит... футуристично!

Умрет еще один ненужный сервис Google — Google Voice. Все его функции будут интегрированы в Google Hangouts.

Незаметное обновление Поиска Google предоставило пользователям возможность управлять камерой Android-девайсов голосом. Занятно, но смысл этого не очень понятен.

Объявлены победители Independent Games Festival XVI. Android-игры, взявшие призы: головоломка Gorogoa (еще находится в разработке) и музыкальная игра Luxuria Superbia.

Google решила еще больше обезопасить пользователей своей почты. Теперь соединение с серверами Gmail происходит по защищенному протоколу HTTPS.


Приложения и игры запускались на смартфоне Alcatel One Touch Hero.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.