Приложения онлайн-кинотеатров, серия 1: ivi.ru

На протяжении нескольких недель мы будем обозревать мобильные приложения отечественных онлайн-кинотеатров. Естественно, только легальные, качественные и самые популярные. Никакого рейтинга не будет, но каждое подвергнется оценке количества и качества контента, удобства работы и легкости оплаты. Первое такое приложение — «Кинотеатр ivi.ru». Поехали!

Сервис ivi.ru работает с начала 2010 года, а его мобильное приложение для Android — базовое для нашего обзора — недавно было обновлено (и приведено в соответствие с приложением для iOS). ivi.ru предлагает как бесплатный просмотр фильмов, сериалов и мультфильмов (который окупается за счет рекламы, так что не жалуйтесь!), так и покупку контента. В основном покупать придется оскароносные и высокобюджетные картины.

Итак, как дела обстоят у Android-приложения ivi.ru с репертуаром? Для начала поищем всеми любимые сериалы вроде «Ходячих мертвецов», «Во все тяжкие» и «Остаться в живых». Их найти оказалось просто. К сожалению, об «Игре престолов» или «Настоящем детективе» речь пока не идет. Не нашли мы и классики вроде «Друзей» или «Секретных материалов». Зато в достатке отечественной продукции: «Кухня», «Разведчицы», «Бригада» — все это здесь есть. Надо признать, с сериалами у ivi.ru не все так хорошо, как хотелось бы видеть.

Рассмотрим репертуар кино, с которым все куда лучше. В наличии большинство недавних блокбастеров, которые уже вышли на DVD: «Хоббит: Пустошь Смауга», «Гравитация», «Советник», «Риддик», «Элизиум», «Волк с Уолл-Стрит»... Естественно, ждать появления в каталоге сервиса фильмов вроде «Первый Мститель: Другая Война» или «Отель ”Гранд Будапешт”» пока рано.

Теперь поищем классику! Из случайным образом отобранных старых, но любимых фильмов нашлись «Повесть о настоящем человеке», «Лоуренс Аравийский», «2001: Космическая одиссея», «Солярис» Тарковского и его же «Сталкер», «Кин-дза-дза!» и «Ангел А». К сожалению, не удалось посмотреть следующие картины: «Фантомас», «Чужой», «Монти Пайтон и священный Грааль», «Бегущий по лезвию бритвы», «Взвод», «Бешеные Псы» и «Крестный отец». Стоит отметить и широкий выбор мультфильмов — как старых, так и свежих вроде «Холодного сердца». Если у вас есть ребенок, то ему (ей) обязательно понравится «Кинотеатр ivi.ru».

Что с оплатой? ivi.ru предлагает либо оплатить подписку (299 рублей в месяц), либо покупать картины отдельно (покупать нужно те фильмы, которые по подписке недоступны; цены начинаются от 99 рублей). В Android-приложении оплата производится через Google-кошелек, что вполне логично, а на сайте сервиса за просмотр можно заплатить как с помощью пластиковой карты или SMS, так и с помощью QIWI или «Яндекс.Деньги».

Возвращаясь собственно к мобильному приложению для Android, нужно сказать, что «Кинотеатр ivi.ru» — на высоте. Недавнее обновление серьезно изменило пользовательский интерфейс — теперь он оптимизирован также под фаблеты и небольшие планшеты. Добавлена поддержка внешних экранов высокого разрешения. Видео теперь удобно стримить в мобильных сетях — плеер сам подстраивается под скорость интернет-соединения.

Главный экран приложения представляет собой длинную «стену», составленную из нескольких разделов («новое на ivi», «популярное» и т. д.). На первый взгляд он кажется перегруженным информацией (листать список разделов до конца можно долго), но затем становится ясно — это позволяет получать самую последнюю и интересную информацию о всем контенте сервиса на одной странице. Никаких проблем в работе «Кинотеатра ivi.ru» на Android мы не встретили — не было ни вылетов, ни «тормозов». Остается порекомендовать попробовать это приложение и пожелать приятного просмотра.

Приложение ivi.ru для iOS

Главная страница ivi.ru для iOS — идеальная ловушка для зрителя (особенно — для владельца iPad). Если уж вы туда попали — уйти, не посмотрев что-то, будет непросто. Перед вами возникнет почти бесконечная вертикальная лента, предлагая посмотреть сначала новинки, потом блокбастеры, затем порекомендует что-то лично вам. Если и это не сработает — надавит на ностальгию, подсунув «Титаник» или «Побег из Шоушенка». Где-то рядом ненавязчиво будут сверкать кнопкой Play лауреаты «Оскаров», чемпионы по кассовым сборам и подборка лучших фильмов Хичкока. К каждому видео доступно подробное описание. Также в выпадающем меню слева можно выбрать одну из категорий — «Кино», «Сериалы», «Мультфильмы» и «Передачи» — и отфильтровать результаты по интересующим жанрам. iOS-приложение ivi работает четко; качество изображения хорошее, зависаний во время просмотра мы не зафиксировали. Единственный недостаток — вывод изображения на большой экран пока недоступен.

Приложение ivi.ru для Windows Phone

Клиент ivi.ru для WP несколько отличается от остальных мобильных приложений сервиса. У него Metro-интерфейс (что обеспечивает уникальный внешний вид); также он более «свернут» — длинной стены из контента здесь нет, зато пользователь видит ключевые разделы на одном экране. Как лучше, сказать сложно — доводы можно привести в пользу обеих «выкладок» товара. Ассортимент последнего тоже отличается от доступного на других платформах: здесь нет премиального (платного) контента ivi+. При этом на страницах фильмов в WP-версии клиента тоже показывают рейтинги «Кинопоиска», imdb и ivi, и предлагают посмотреть трейлеры. Что касается качества видео, то на WP тоже наблюдается хорошая картинка (мы, понятное дело, использовали Wi-Fi); задержек воспроизведения мы не заметили.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.