Звездные мобильники: Марта Кот

Привет, друзья! В эту пятницу в рубрику к нам заглянула гостья, прибывшая из околополярных широт — молодая певица Марта Кот. С ней мы обсуждаем полярные ночи, газовиков, котов и телефоны, без которых современной девушке совсем никуда.

Привет, Марта Кот! Расскажи нам, пожалуйста, почему ты Марта и почему Кот?

Мама с папой меня хотели назвать Юлей, но в том году родились несколько моих двоюродных сестер, которых назвали Юлями. И тогда мама открыла календарь имен и нашла имя Марта, папа был абсолютно не против. Так я и стала Мартой. В детстве я стеснялась своего имени и часто придумывала себе другие имена. И только с возрастом поняла, насколько лучше иметь не самое обычное, но зато запоминающееся имя. Кот — это отчасти сокращение моей фамилии, отчасти игра слов, перекликающаяся с мартовским котом. Сама по себе я по жизни и была котом, и очень органично себя ощущаю Мартой Кот.

В каких отношениях с котами состоишь?

Отношения с котами ревностные — мы с ними не любим делить территорию (смеется). В последнее время серьезно задумываюсь о том, чтобы завести домашнего питомца, но сейчас так много красивых пород, что я теряюсь в выборе. А еще у меня дома живет больше сотни плюшевых МартаКотов, созданных по моему эскизу. И я их с удовольствием отдаю в хорошие руки друзей и поклонников.

Часто фотографируешь котов?

Коты — это, конечно, моя слабость. Правда, я их чаще лайкаю, чем фотографирую. Но коты у меня повсюду: на принтах на одежде, в украшениях. Даже есть клатч в форме кошки.

Чем фотографируешь?

Фотографирую сначала взглядом. Потом уже достаю телефон. Благо в каждом современном телефоне есть неплохая встроенная камера, и нет необходимости таскать фотик.

Мы узнали, что ты родилась в Новом Уренгое, всего в 50 километрах от Северного полярного круга. Расскажи, пожалуйста, как близость полярного круга влияет на вокальные данные и вообще на человеческую жизнь?

Не думаю, что место рождения влияет на голосовые данные. Но жизнь на Крайнем Севере, конечно же, отличается от обычной жизни. Честно говоря, для меня этот период — самые лучшие годы. Когда я училась в школе, мне очень не нравилось рано вставать и идти по темной замерзшей улице в валенках, тащить за собой сменку и тяжелый рюкзак. В этот момент я всегда шла и мечтала, что когда я вырасту, то у меня будет такая работа, на которую я точно не буду так рано вставать. И об этом я мечтала почти каждый день и была в полной уверенности, что так и будет — нужно лишь потерпеть несколько лет (смеется).

В старших классах мне не нравилась вторая смена, потому что весь день убиваешь на одежду и мэйк, который тебя заставляют смыть — и ругают за внешний вид. А потом еще со школы возвращаешься домой и у тебя совсем не остается времени на погулять и еще на что-нибудь. В общем, в школу в полной темноте, из школы в полной темноте, так как полярная ночь и дня на севере в учебный период практически нет. Вот и приходится себя как-то развлекать разными занятиями по душе: танцы, музыка, рисование — в основном в домашних условиях. Хорошо, что мой девятиэтажный дом был заселен кучей детей, с которыми я проводила все свободное время. Мы придумывали концерты, устраивали праздники для родителей, да и вообще было жутко весело. Так и живут северные дети — дружно и весело (смеется).

Про детей понятно, а взрослые уренгойцы долгими полярными ночами чем занимаются? Ночь-то о-го-го какая!

9 месяцев в году полярная ночь и 3 месяца белые ночи. Но несмотря на это, все живут обычной жизнью. Ходят на работу, учатся, занимаются своими делами, ходят в гости, но, в отличие от других регионов, у нас ориентироваться во времени можно только по часам. Иногда родители забывали о времени, потому что светило солнце, и я до часа ночи качалась на качелях, пока папа не спохватится, что мне давно пора спать.

У вас там температура опускается, кажется, до –45 по Цельсию. Как относишься к сериалу «Игра престолов» в целом и поговорке «Зима близко» в частности?

Температура опускается и до –60, и тогда все сидят дома. В моем детстве не было сериала «Игра престолов», все смотрели «Санта-Барбару» и «Беверли-Хиллз 90210». А сейчас мне просто-напросто не хватает времени на сериалы.

Новый Уренгой называют «газовой столицей России». Это чувствуется? Есть отличия от соседних регионов?

Соседний регион находится в тысяче километров от нашего дома, поэтому я понятия не имею, как там поживают регионы. Намного чаще мы летали в Москву, а жизнь здесь совершенно другая.

Расскажи нам, пожалуйста, довелось ли тебе пообщаться с настоящими газовиками?

В основном в Уренгое и живут одни газовики. На работе им не до музыки, а в свободное время у всех разные вкусы. Но есть песни, посвященные этой профессии и северу. Я уверена, что большинство обычных людей их даже никогда не слышали.

Почему пришлось оставить газовую столицу и поехать покорять столицу политическую?

Мне всегда нравилась Москва, но сначала я уехала учиться во Владимир, так как все местные институты — «нефти и газа», а я мечтала стать певицей (смеется).

Вот приехала ты в Москву — как обживалась?

Москва встретила меня не очень дружелюбно. Буквально в первый день нас с подругой чуть не ограбил какой-то рыжий маньяк на зеленой «шестерке». Спасибо молодому парню, который нас спас от него. Потом было много других сложностей, приходилось работать сразу на нескольких работах, чтобы хватало денег на жилье и еду. Но в целом нет ничего невозможного, главное — это стремление к своей цели.

Да, жуликов тут предостаточно, надо осторожнее приезжать. Как ты думаешь, в чем основное отличие москвичей от жителей Нового Уренгоя?

Ритм жизни в Москве и Новом Уренгое очень разный, а еще местные жители в Уренгое гораздо дружелюбнее и приветливее, потому что все понимают, что условия для жизни тяжелы, и гораздо легче преодолевать это вместе. Людям приходится больше бороться с капризами природы, и у них совсем нет времени на соперничество между собой.

Мы посмотрели твой клип с ST. Очень интересно получилось! Вдвоем работать интереснее, чем соло?

Для меня интересно и то и другое. Я никогда не отказывалась от работы в дуэте. Тем более с ST у нас сразу сложились дружеские отношения и взаимопонимание, и я была рада почерпнуть у него опыт. У меня это был второй клип, а у него вышел уже не один десяток.

Когда ждать новых песен?

Совсем скоро выходит новая песня «Лабиринт», которую я представила в Москве на День города. Продолжаю работу над новыми треками, которые войдут в мой первый альбом.

Если бы тебе сказали: можешь оставить в плеере 3 песни на ближайший месяц, что выбрала бы?

Конечно, есть новые композиции, которые мне нравятся. Но если так выбирать, я бы оставила «The Earth Song» Майкла Джексона, «Нас не догонят» ТАТУ и «Human Behaviour» Бьорк. Но надеюсь, что мне никогда не придется стоять перед таким сложным выбором — потому что я очень люблю музыку.

Переходим к обязательной программе рубрики. Расскажи, пожалуйста, о телефоне, которым сейчас пользуешься.

Сейчас мой любимый телефон — это Nokia 206 кораллового цвета. Номер, который в нем, знают только мои близкие друзья. Есть еще iPhone 5s, но он больше для работы нужен.

Невероятно! «Нокиафил» — редкая птица в нашей рубрике. Пробовала другие варианты?

Пробовала много разных моделей телефонов, но всегда возвращалась к Nokia.

Самый первый мобильник свой вспомнишь?

Точно помню, что это была Nokia, но какая именно модель, не могу вспомнить. Помню, что в заднюю крышку можно было вставлять фотографию.

Nokia должна быть счастлива при виде такого суперлояльного человека! Можешь назвать самые полезные приложения, которыми пользуешься?

Пользуюсь камерой, обработкой изображений, картами и навигатором, Facebook и Instagram.

Какой функции, на твой взгляд, не хватает современным мобильникам?

Жду, когда с телефона можно будет проецировать фильмы на любую поверхность, а не пытаться что-то разглядеть на маленьком экране. Хорошо бы, что бы он еще мог синхронно переводить речь. Людям во всем мире стало бы намного проще общаться.

Не бывало ли у тебя случая, когда мобильный телефон использовался неожиданным образом?

Бывало, что хотелось использовать его как средство самозащиты и запустить в какого-нибудь своего обидчика, но вовремя останавливала себя (смеется).

Иногда я делала вид, что с кем-то говорю, чтобы было не страшно возвращаться домой. Мне казалось, что на меня точно не нападут во время разговора. А один раз я попала впросак, меня не пускали в клуб, и я сделала вид, что звоню директору заведения, но стала обращаться как к мужчине, а оказалось, что директор женщина. После этого вход в этот клуб мне был надолго категорически запрещен (смеется).

Да ты хулиганка! Будем знать.

сайт Марты Кот: martakot.com