Чемпионат мира по футболу 2014: трансляции, новости, игры для смартфона

Чемпионат мира по футболу в Бразилии начнется с минуты на минуту. Как быть, если вы не взяли отпуск или (ха-ха) больничный? Смотреть чемпионат, косясь в смартфон или планшет, конечно же. Мы отобрали для вас приложения, которые позволят смотреть трансляции, узнавать новости, играть (чтобы, извините, окончательно догнаться т. н. «атмосферой футбольного праздника») и развлекать себя иными способами.

Трансляции

«Россия. Телевидение и радио» (Android, iOS) — официальное приложение ВГТРК, которое позволяет смотреть трансляции каналов «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия К», «Россия-РТР», «Москва 24», а также слушать радио «Маяк». Кроме того, здесь проводятся отдельные трансляции по каким-то особым случаям (например, таким, как чемпионат мира по футболу, да). Как известно, все матчи ЧМ–2014 будут показывать в прямом эфире (в том числе по «России 1»), так что с помощью этого приложения можно будет посмотреть весь главный футбол в этом году, если вы вдруг окажетесь вдали от телевизоров. Чтобы не забыть о каких-то предстоящих играх, можно добавить напоминание о них прямо из приложения. Главное — следить за расходом трафика!

«Смотри+» (Android, iOS) — приложение, разработанное компанией «МегаФон»; в нем можно будет посмотреть все до единой прямые трансляции. Ключевые матчи (а также все матчи нашей сборной) будут комментироваться, остальные — передаваться как есть, под шум трибун. (Вувузел, хочется верить, в Бразилии не будет.) После каждого матча в приложение будут добавлять не только запись встречи, но и нарезку из его ключевых моментов. Отличная возможность посмотреть все голы и прочие главные футбольные драмы в поединках типа Иран — Нигерия, не тратя на это слишком много времени. Также можно ставить напоминания о начале матчей — тоже полезная штука. Для абонентов «МегаФона» видеотрафик в «Смотри +» будет бесплатным.

Новости и аналитика

Официальное приложение FIFA (Android, iOS) — одно из главных приложений для любого человека, среди хобби которого просмотр футбола и болельщицкая активность. Свежие новости, интервью, прямые текстовые трансляции, подробная информация о матчах, командах и ходе соревнований. С последним обновлением в приложение добавили всю необходимую информацию о ЧМ и даже целый виртуальный тур по Бразилии, но вообще оно универсальное — следить можно хоть за белорусской Высшей Лигой. Единственный и огромный минус — отсутствие перевода всего этого на русский.

SofaScore (Android, iOS) — достойная альтернатива официальному приложению FIFA в этом сезоне; не в последнюю очередь — потому что оно полностью переведено на русский. А вообще, это глобальное спортивное приложение, которое позволяет вам постоянно быть в курсе ключевых событий аж в 14 видах спорта, включая, например, водное поло и снукер. Конкретно для футбольных болельщиков в июне оно тоже отлично подойдет: можно выбрать интересные игры, в ходе которых SofaScore будет присылать уведомления об их ключевых моментах — на случай, если вы будете заняты чем-то более важным, чем просмотр прямой трансляции.

Onefootball (Android, iOS, WP) — настоящий подарок для всех поклонников футбола. Вы сможете читать важные новости (более 500 заметок ежедневно), радоваться успехам любимой команды и следить за перемещением игроков из одного клуба в другой. Есть поддержка всплывающих напоминаний, публикуются подробные рассказы о матчах, транслируются пресс-конференции. Присутствует всеобъемлющая поддержка социальных сетей и живых комментариев (к сожалению, в основном на английском языке). Кроме того, в этом приложении можно посмотреть данные по всем предыдущим чемпионатам: кто у кого и с каким счетом выиграл в финале, выданные турнирные награды и прочее. Очень полезно для спорщиков.

Sports.ru (Android, iOS, WP) предлагает широкий набор возможностей для поклонников спорта. Приложение позволит не только следить за событиями в футболе, но и познакомиться с результатами хоккейных, баскетбольных и теннисных матчей. Присутствуют футбольные онлайн-трансляции и большое количество новостей из 700 источников. Нашлось место и для экспертных колонок от звезд российской спортивной журналистики. Приложение предлагает подробную статистику и информационные выкладки по футбольным командам и игрокам.

«Чемпионат&Бразилия» (Android, iOS) — все, что вам может захотеться узнать о ходе чемпионата мира (буквами). Приложение сайта championat.com с турнирной таблицей, новостями, расписанием матчей и их результатами, а также прямыми текстовыми трансляции, которые у них, кстати, обычно отличные. Идеальный вариант, если нет Wi-Fi. Простое, стильное и очень информативное приложение.

«Чемпионат мира 2014» (WP) отслеживает все результаты матчей, показывает положение команд в турнирной таблице, выдает данные по конкретным игрокам и командам. Приложение показывает, когда начнется очередной матч, чтобы вы ничего не пропустили. Главная фишка в том, что результаты обновляются в режиме реального времени, так что фанаты будут круглосуточно в курсе происходящего.

Эксклюзивное WP-приложение «Спорт Bing» создано для быстрого и эффективного отслеживания результатов различных спортсменов и команд. Приложение предлагает быстрый обзор прессы, подробную информацию о счете, расписании, статистике для разных видов спорта. «Спорт Bing» отслеживает данные EPL, Бундеслиги, Серии А, La Liga, Лиги чемпионов UEFA, Лиги 1, MLS. Разрешается самостоятельно настроить подачу материалов, настроить парочку живых иконок и подписаться на твиты с самыми интересными событиями.

Игры

FIFA 14 (Android, iOS, WP) — это, собственно, главная мобильная футбольная игра от главной студии, разрабатывающей спортивные игры современности, EA Sports. Отличная графика, удобное и простое управление, более 600 команд, более 16 тысяч игроков, 34 реально существующих стадиона — рай для тех, кто не может без футбола даже в общественном транспорте или очереди. Также здесь есть возможность собрать команду мечты в режиме Ultimate Team (заплатить за игроков мечты, впрочем, придется немало). К началу чемпионата мира разработчики добавили все участвующие в нем сборные, официальную форму и даже мяч Adidas Brazuca.

Football Manager Handheld 2014 (Android, iOS) — вторая главная мобильная футбольная игра. На этот раз — для тех, кому хочется не руководить каждым игроком в отдельности, а управлять целыми клубами и их финансовыми делами. Клуб, кстати, можно создать свой, с нуля — с оригинальной символикой и формой. Кроме обычных для футбольного менеджера занятий вроде покупки и продажи футболистов тут можно еще и отвечать на вопросы воображаемой прессы, которая, конечно, задает самые неподходящие и острые вопросы. Рекомендуем играть на планшете или как минимум планшетофоне — это очень насыщенная мелкими шрифтами и элементами управления игра. Цена, правда, высоковата (особенно учитывая наличие микротранзакций).

Fantasy iTeam (Android; для iOS есть в британском App Store) — отличное дополнительное развлечение на ближайший месяц. Это приложение для игры в Fantasy Football — набираете собственную виртуальную команду из реальных игроков (доступен выбор из всех участвующих сборных), а потом на протяжении чемпионата ваш «дрим-тим» набирает очки в зависимости от результатов, которые получают выбранные игроки в настоящих матчах. Действительно отличная игра, которая может серьезно увеличить интерес к чемпионату мира у всех, кто обычно не является преданным футбольным болельщиком. Также в приложении доступны новости, результаты матчей статистика, информация об игроках и другие полезные штуки.

Игра Soccer Real Cup: Flick Football World Kick League (WP) предлагает фанатам погрузиться в процесс подготовки будущего футболиста. Вы будете участвовать в поединках, слушать мудрого седого тренера, постепенно поднимаясь вверх по карьерной лестнице. Талантливые игроки смогут завоевать 13 кубков и поучаствовать в 120 испытаниях. Игра снабжена одиночной сюжетной кампанией, которая написана с большим юмором. Система управления свайпами поможет быстро освоиться с футбольными трюками.

Всякая всячина

Живые обои ЧМ–2014 от Adidas — небольшое приложение, которое наверняка порадует любого футбольного болельщика с Android-девайсом. На экране устройства оно отображает 3D-стадион (есть и 2D-режим для не слишком производительных аппаратов) с мячом, который касанием можно попытаться забить в ворота. При каждой разблокировке экрана эти живые обои проигрывают небольшой ролик: камера спускается с околоземной орбиты прямо на футбольный стадион «Маракана» к фирменному мячу Adidas Brazuca, который был разработан специально для чемпионата-2014. Также эти обои добавляют на экран виджет часов, в котором можно установить флаг сборной, за которую болеешь.

Какой футбольный матч обойдется без хорошей кричалки?! Air Horn Ultimate Sports Prank (WP) позволит вам в подходящий момент на полной громкости проиграть не просто кричалку, а супер-громкий гудок, который заставит соседей вскочить с диванов. Можно запрограммировать воспроизведение звука в определенное время или заставить телефон гудеть, когда он засечет движение в комнате. Для лучшего эффекта подключайте смартфон к динамикам.

P. S. Еще раз об «атмосфере футбольного праздника»: вот два не совсем релевантных ролика для разогрева. Хорошего вам (и нам всем) чемпионата!

Ролик от Рональда.

Ролик от Дре и Спайка (не дракона).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.