Приложения для Windows Phone с Кириллом Токаревым: 16–23 июля

Каждую неделю (по средам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Windows Phone и приложениями для Windows Phone за последние семь дней.(Наш iOS-дайджест — тут. Android-еженедельник — здесь.)

Релизы

Animated LockScreen Preview позволяет взглянуть на то, как разработчики преобразят экран блокировки Windows Phone 8.1 в будущем. Предусмотрено множество способов разблокировки, а также несколько вариантов вывода вспомогательной информации. Пока Animated LockScreen — это не полноценное приложение, а скорее демонстрация возможностей системы.

WiFi Sender (34 рубля) позволяет обмениваться файлами по Wi-Fi. Чтобы отправить документ или фотографию, достаточно выбрать пакет. Приложение автоматически сформирует URL-адрес или QR-код, который можно отсканировать и использовать для загрузки на другом устройстве. Единственный минус Wi-Fi Sender — небесплатность.

Blackberry выпустила защищенный мессенджер BBM (бесплатно) для Windows Phone. С помощью приложения пользователи могут обмениваться сообщениями с друзьями, делиться фотографиями, создавать голосовые заметки и выполнять другие коммуникационные задачи.

Вышла бета-версия Tweetium (99 рублей) для Windows Phone 8.1. Если вы уже купили Tweetium для Windows Phone 8, то платить за установку приложения не потребуется. Можно оформить недорогую подписку, получив доступ к дополнительным возможностям системы. Приложение также выводит информацию о входящих твитах на экран блокировки и живые плитки.

«Сокровища Подземелий» (бесплатно) — гибрид головоломки и ролевой игры от компании Gameloft. Здесь требуется соединять между собой небольшие волшебные камни, активируя атаки ваших героев. В распоряжении игрока 220 воинов, каждый из которых обладает специфическими способностями и уязвимыми местами. Постепенно персонажи получают дополнительные навыки и повышают свои характеристики. Игра симпатично выглядит и отличается высокой сложностью.

«Стражи Галактики: Универсальное оружие» (169 рублей) это мультяшный экшен по мотивам кинофильма «Стражи Галактики» от Disney и Marvel. Вы сможете вызвать на поле боя 25 персонажей из знаменитой вселенной, включая полюбившегося всем вооруженного енота. В сюжетном режиме игрокам предстоит преодолеть 60 уровней, улучшить навыки подопечных и сразиться со злодеями Каратом и Небулой. Игра доступна на русском языке.

Worldly (бесплатно) образовательная игра, которая тестирует знания английского и географии. Вместе со знаменитым исследователем, сэром Максвэллом Ворлдли, игроки путешествуют по миру на воздушном шаре. Время от времени попутчик решает проэкзаменовать своих пассажиров, попросив правильно назвать страны, флаги, валюты или найти нужные моря. Викторина понравится эрудитам и заядлым путешественникам.

MusikPlayer (59 рублей) аудиоплеер с поддержкой альбомной графики и удобным управлением. Есть списки любимых песен, поиск композиций по исполнителям или названиям файлов. Платить за приложение не обязательно. Бесплатная версия ничем не отличается от платной.

Обновления

WP-клиент популярного облачного хранилища OneDrive получил обновление (4.2). Теперь пользователи приложения имеют возможность указывать нужное место загрузки файла. Разработчики добавили новую вкладку статистики, позволяющую следить за загрузкой документов, усовершенствовали систему выбора контактов для распространения содержимого хранилища и увеличили производительность клиента.

Электронный переводчик Bing Translator (бесплатно) обновили до версии 3.0. Главное нововведение поддержка голосового перевода с китайского на английский и другие языки. Это чрезвычайно полезно для путешественников, которые часто ездят в Азию, но не понимают речи местных жителей. Кроме того, в Bing Translator улучшили интерфейс и добавили поддержку живых плиток.

Twitter в очередной раз обновила (до версии 3.2.0.1) официальный клиент для Windows Phone. Разработчики исправили несколько ошибок, произвели небольшие улучшения производительности. Функциональность из бета-версии еще не интегрировали в основное приложение.

Популярное спортивное приложение Fitness Log обновили (2.0.0.3). Разработчики исправили небольшие ошибки с функцией календаря. С помощью Fitness Log вы можете записывать тренировки, включая пройденное расстояние, количество сожженных калорий и пр. Самое приятное, что приложение разрешает создавать собственные программы упражнений.

Новости

Foursquare утверждает, что скоро на Windows Phone появится приложение Swarm, через которое осуществляются чекины в заведениях. Напомним, что ранее создатели Foursquare вынесли функцию чекинов в отдельный мобильный продукт Swarm, выпущенный для iOS и Android.

Разработка приложений для Windows Phone интересна четверти создателей мобильных продуктов. Таковы результаты опроса Vision Mobile, который проводился среди 10 тысяч специалистов в 137 странах. 28% опрошенных хотят делать приложения для WP, несмотря на не слишком большое покрытие платформы.


Коротко

В рамках реструктуризации Microsoft уволит 18 тысяч сотрудников, большая часть из которых работает в экс-Nokia.

Microsoft взяла пример с Google и предоставила гражданам Евросоюза «возможность быть забытыми» и удаленными из результатов поиска Bing.

Голосовая помощница Cortana через пару недель станет доступна в Великобритании, а затем в Китае.