Приложения для Windows Phone с Кириллом Токаревым: еженедельный дайджест

Каждую неделю (по средам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Windows Phone и приложениями для Windows Phone за последние семь дней.(Наш iOS-дайджест — тут. Android-еженедельник — здесь.)


Релизы

Каталог приложений для Windows Phone пополнился функциональным погодным сервисом Appy Weather (129 рублей). Его отличительные черты — подробное описание климатических условий и большое количество вариантов настройки. Приложение показывает облачность, температуру, скорость ветра, дает прогноз на завтра и на целую неделю. Для некоторых регионов (Британия, США, Ирландия) изменения в погоде обновляются каждую минуту. Данные берутся с сайта Forecast.io. Интерфейс минималистичный, но информативный. Минусом Appy Weather является высокая цена.

Мобильный фото-редактор Touch Retouch (34 рубля) предлагает быстро поправить ваши снимки, убрав ненужные блики, морщинки и родинки. Выбирайте тот объект, который вы хотите удалить, и жмите кнопку «Go». Все остальное приложение сделает за вас. Есть несколько инструментов (Brush, Lasso), которые позволяют точнее выделить нужные фрагменты. В Touch Retouch встроены видеоуроки, которые позволяют разобраться с функциональностью и на примерах понять, какие элементы стоит убирать, а какие нет.

На Windows Phone не хватает высококачественных медиаплееров. Новое приложение QuickPlay Pro (59 рублей) пытается занять эту нишу. Проигрыватель с элегантным интерфейсом поддерживает воспроизведение аудио- и видеофайлов из памяти телефона или с SD-карты. Поддерживаются форматы MP4, MP3, 3GP, M4A, M4V, MP4V, MOV, M2TS, ASF, WM и др. В QuickPlay даже есть необычная функция, которая подбирает музыку под ваше настроение. API плеера доступен для всех желающих, так что скоро мы увидим эту функциональность и в других приложениях. В QuickPlay поддерживаются списки воспроизведения, реализована функция поиска музыки по разным параметрам.

Полезное приложение deRestoran (бесплатно) открывает доступ к огромному каталогу ресторанов и кафе на Украине. Вы можете просматривать перечень доступных заведений, выбирать нужные места по определенным параметрам (цена, местоположение, кухня). Приложение работает с GPS и отображает те точки общественного питания, которые находятся в непосредственной близости от вас. Каждое кафе снабжено подробным описанием с указанием адреса, графика работы, сайта. В deRestoran также имеются так называемые «коллекции», где представлены заведения, отобранные по определенным характеристикам. Полезно заглянуть и в блог. Там публикуют разные новости об акциях или громких открытиях ресторанов.

Через несколько месяцев после релиза на iOS и Android на Windows Phone появилась красивая игра Assassin’s Creed Pirates (149 рублей). Вам предлагается стать грозным пиратом, который бороздит Карибское море, грабит суда и сражается с противниками. На выбор множество кораблей и пушек, прекрасные локации и масса увлекательных заданий. Ubisoft реализовала в игре реалистичные эффекты воды, а также грамотно адаптировала интерфейс для смартфонов. Получилась яркая и симпатичная игра. (См. нашу рецензию.)

Головоломка Defuser (бесплатно) позволит вам почувствовать себя настоящим сапером, который обезвреживает многочисленные взрывные устройства. В игре имеется пять видов бомб; уровней — сорок. Механика довольно простая: нужно удерживать нажатыми определенные кнопки. Чуть промедлите — бомба взорвется. В конце уровня игра сообщает ваши результаты.

Ball 3D (бесплатно) — это WP-версия физической головоломки Balance 3D для Android. Вы контролируете стальную сферу, которая катится по лабиринту. Главная особенность в том, что гравитация работает на различных уровнях специфическим образом, так что игроков постоянно будут ждать сюрпризы. Пока в игре только 31 уровень, но их количество постоянно пополняется.

Игра Tapsquare (бесплатно) предлагает несколько несложных головоломок. Вам нужно перемещать квадраты со стрелочками по направлению к определенным цветным маркерам. В игре 35 уровней, а также множество подсказок, упрощающих прохождение.


Обновления

Приложение Hike Messenger (2.7) получило несколько новых функций. В мессенджере появился скрытый режим, который закрывает выбранные чаты от посторонних. Доступ к ним возможен только с помощью пароля. Реализована возможность редактирования списка пользователей, которым открыт доступ к фотографии вашего профиля. Hike Messenger теперь может прятать превью контента в push-оповещениях. Исправлены баги, и улучшена работа с чатами.

Компания Microsoft обновила клиент облачного хранилища OneDrive для Windows Phone. Новая версия (4.3.0.0) включает в себя одну существенную функцию, которая позволяет получать доступ к корзине OneDrive прямо со смартфона. Кроме того, разработчики исправили несколько ошибок и улучшили общую стабильность приложения.

Swarm для Windows Phone официально обновили до версии 1.0.0.21. Утилита больше не вылетает, когда вы чекинитесь вместе с приятелем с Facebook или когда открывается страничка «Добавить друзей». Внесены определенные улучшения в работу приложения. Swarm вышла совсем недавно, и пока сервис работает нелучшим образом. Ждем следующих апдейтов.

Обновленное (v2.1.6.3) приложение сервиса такси Uber для Windows Phone позволяет прямо из клиента получить информацию о плате за проезд. Раньше для этого нужно было заходить на официальный сайт сервиса.


Новости

Стратегия в реальном времени Аge of Empires: World Domination от KLab и Microsoft появится на Windows Phone (а также на Android и iOS) только осенью 2014 года. Ранее игру обещали выпустить летом.

VideoLan уже несколько лет адаптирует популярный плеер VLC для Windows Phone. В последний раз разработчики собирались представить приложение в августе, однако теперь в очередной раз задерживают релиз. Причины не называются; премьеру обещают в скором времени.

Сокращения в Microsoft коснулись программы Developer Ambassadors от Nokia DVLUP. Команду, помогавшую разрабатывать приложения многим студиям, расформировывают.



Коротко

Стратегическая игра Age of Empires: Castle Siege для Windows 8 и WP8 выйдет в сентябре.

Microsoft тестирует систему облачного стриминга игр под названием DeLorean.