Android L — в ноябре на устройствах Samsung

Android L — ответ Google вовсю бушующей iOS 8 — должна появиться на смартфонах GALAXY S5 и GALAXY Note 4 в ноябре или начале декабря. Об этом сообщает SamMobile cо ссылкой на собственные источники в Samsung. Android-специалисты подчеркивают, что Samsung-вариация ОС не может появиться раньше официальной Google-версии. Таким образом, устройства Nexus с предустановленной Android L должны появиться в конце октября.

Тем временем компания Google сообщила, что в Android L шифрование данных будет включено по умолчанию. «Это, во-первых, уменьшит количество шагов при настройке устройства, а во-вторых — поможет пользователям, не подозревающим о существовании данной опции». Возможность шифрования присутствует в Android уже три года, ключи хранятся на самом устройстве. В силу последней детали Google или интернет-провайдеры не смогут предоставлять правоохранительным органам доступ к зашифрованной информации. Им придется обращаться «лично к пользователю».

Все дело в том, что доступ к ключу можно получить в судебном порядке — но только в том случае, если этот ключ хранится в облаке или на сервере создателей устройства, провайдера услуг связи или разработчика приложения. Apple тоже настаивает, что не имеет доступа к защищенной паролем информации iOS 8 и при всем желании не сможет помочь полиции и спецслужбам с ее раскрытием.