Бесплатное приложение для Android записывает iTunes Radio

doubleTwist — американская компания, занимающаяся будильниками и музыкальными программами для Android. Она разработала doubleTwist Player — плеер с возможностью Wi-Fi трансляции музыки через проигрыватель Apple TV и протокол AirPlay с Android-устройств. 15 января компания выпустила новое бесплатное приложение doubleTwist AirPlay Recorder, позволяющее записывать музыку из iTunes (в том числе и из iTunes Radio).

После установки AirPlay Recorder на устройство Android ваш смартфон или планшет появится в списке устройств проигрывания музыки AirPlay как dT Recorder. Достаточно выбрать его в iTunes на ПК или «Макинтоше» — и можно записывать музыку по Wi-Fi. Основной атаке подвергается не купленная в iTunes Store DRM-музыка, а условно-бесплатный стриминг-сервис iTunes Radio. Для того чтобы нормально слушать iTunes Radio без рекламы, нужна подписка на облачный сервис iTunes Match (800 руб. в год). Поэтому западные коллеги называют AirPlay Recorder не иначе как iTunes Radio Recorder, а записывание музыки — воровством. Отечественные коллеги предпочитают слово «пиратство». Для людей не столь щепетильных напомним, что iTunes Radio в России официально недоступно, и для подписки для iTunes Match нужны PayPal и аккаунт в американском iTunes Store.

Запись в AirPlay Recorder происходит в реальном времени — 4-минутная композиция сохраняется 4 минуты. Из-за особенностей протокола AirPlay трек будет сохранен лишь в том случае, если запись была произведена от начала и до конца. Нужен Wi-Fi роутер с хорошей пропускной способностью. Сами разработчики рекомендуют роутеры диапазона 5 ГГц (очевидно, имеется в виду стандарт 802.11n со скоростью передачи данных 600 Мбит/c). Также приложение не допустит выключения устройства до окончания записи трека. Запись рекомендуется производить, подключив смартфон или планшет к источнику питания. Качество записи варьируется в зависимости от радиостанции и в любом случае будет не самым высоким — хотя через микротранзакцию можно приобрести апгрейд, позволяющий сохранять музыку в формате AAC VBR.

Самой Apple новое приложение вряд ли понравится. Но теоретически AirPlay Recorder не нарушает правил использования протокола AirPlay, да и корпоративные щупальца Apple вряд ли дотянутся до темных прохладных глубин Google Play.