Bolt — новый мессенджер Instagram

29 июля в Google Play и App Store появился мессенджер Bolt, разработанный создателями фотосервиса Instagram. Приложение позиционируется как «сообщения одним тапом» и позволяет отправить фото (или видео) другу. После просмотра сообщение удаляется. В настоящий момент Bolt доступен только в новозеландском, сингапурском и южноафриканском отделениях магазинов — то есть перед нами так называемый «мягкий запуск» (soft launch) для бета-тестирования мессенджера.

По функциональности Bolt похож на популярное приложение Taptalk, позиционируемое как «Snapchat для быстрой рассылки фотографий». В Bolt мы тапаем на физиономии друга (или милом лице подруги), что немедленно отсылает им фотоснимок. Для отправки видео достаточно дольше надавить пальцем на физиономию. Чтобы отменить ненароком отосланный не той подруге снимок (пока она его не посмотрела!), достаточно потрясти устройство.

Круг общения в Bolt довольно узкий: четыре друга в «избранных» и двадцать друзей, доступных по свайпу. Представители Instagram сообщают, что Bolt будет запущен во всех остальных странах, как только разработчики убедятся в «масштабируемости пользовательского опыта». «65% пользователей Instagram находятся за рубежом, так что в выбранных нами для тестирования странах нет ничего необычного».

P. S. Запуск не прошел гладко. Эндрю Бентон, президент компании Bolt (разработавшей одноименное Android-приложение для бесплатных звонков) уже написал гневный пост, в котором требует от Instagram сменить название на более оригинальное.