Игра Botanicula выйдет на iOS 1 мая

1 мая в App Store появится чешская инди-адвенчура Botanicula. Об этом сообщили разработчики из Amanita Design в своем твиттере. Цена пока не разглашается, но предыдущая приключенческая игра этой компании, Machinarium, стоит 169 рублей в App Store. На ПК Botanicula вышла в апреле 2012 года, версия для Android — в планах разработчиков.

Ранее Amanita Design состояла практически из одного человека — бывшего мультипликатора Якуба Дворски — и в этом составе сделала Machinarium (квест про роботов) и Samorost 1-2 (квесты про космонавта внутри планеты-дерева). В работе над Botanicula Дворски помогал бывший режиссер Яра Плахи. Все адвенчуры Дворски и компании отличаются полным отсутствием диалогов и письменности, что упрощает процесс локализации.

Эстетически и сюжетно Botanicula ближе к Samorost — новую игру можно счесть улучшенным и расширенным ремейком этого так и не портированного на мобильные платформы старого квеста. Действие происходит внутри гигантского растения, мы играем за пятерку героев с различными вегетативными спецспособностями. Прутик вытягивается и перекрывает собой пропасти, Клубень светится, Желудь дерется. Нужно убегать от целой коллекции неприятных на вид насекомых (заставляющих вспомнить культовую игру Limbo) и в конечном счете вынести из растения последнее уцелевшее семя.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.