FireChat помогает протестовать в Гонконге

С 27 сентября на улицах Гонконга кипят протесты по поводу выборной реформы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Twitter уже окрестил протесты «Зонтичной революцией» (Umbrella Revolution), поскольку для защиты от перцовых баллончиков и слезоточивого газа органов охраны правопорядка используются зонтики. Для связи с внешним миром и координации действий протестующие применяют мессенджер FireChat для iOS и Android — поскольку вчера правительство КНР заблокировало Instagram.

FireChat — мессенджер децентрализованный, сообщения можно составлять в оффлайновом режиме и передавать по принципу «ближайшее устройство» на расстояние в 40—70 метров. Это очень полезно в условиях, когда отключен не только интернет, но и сотовая связь. Чем больше людей в ближайших окрестностях пользуются FireChat, тем дальше можно передать сообщение.

В воскресенье в Гонконге в FireChat вошло 100 тысяч пользователей, устроивших порядка 800 тысяч чат-сессий. Об этом сообщает разработчик приложения Open Garden. Но в статистике учитываются лишь онлайновые сессии — сколько людей входило в чат и передавало сообщения от устройства к устройству, разработчики сказать не могут. В ближайшее время в мессенджер планируют добавить проверку личности пользователя и шифрование сообщений — все в поддежку демократии.

P.S. Идеолог и ведущий разработчик FireChat — выпускник мехмата МГУ Станислав Шалунов. В компании Open Garden он работает техническим директором. По словам Станислава, идея FireChat у него была еще в 2001 году, а реализовать ее стало возможно, когда широким массам стал доступен «прибор, который все время включен и у которого есть больше одного радио: Bluetooth + Wi-Fi + 3G +4G». Также Станислав Шалунов является создателем протокола LEDBAT, который используют файлообменная сеть BitTorrent и компания Apple (для апдейтов ПО для iOS).