Все Android-устройства можно будет включать голосом

Cегодня волшебная фраза «Ok, Google», активирующая голосового ассистента Google Now, работает только на домашнем экране. Но в апреле появилась информация о том, что в скором времени фраза будет работать в любом приложении Android. Также сайт Android Police писал, что у голосовой команды будут разные функции в различных приложениях. 1 июня тот же Android Police сообщил, что «Ok, Google» будет срабатывать даже при выключенном устройстве.

Точные сроки появления функции Android Police назвать затрудняется — но рейтинг достоверности информации повышен с 8/10 до 9/10. В Google новую опцию называют KITT — в честь разумного автомобиля Knight Industries Two Thousand из сериала Knight Rider («Рыцарь дорог»). KITT позволит обращаться к Google Now при выключенном устройстве.

Пока что функция срабатывает лишь в том случае, если ваш Android-смартфон или Android-планшет подключен к заряднику. Но возможно, что Google работает над оптимизацией расхода батареи и сделает функцию доступной повсеместно, как только KITT перестанет зря сажать аккумулятор. Если на вашем устройстве стоит экран блокировки, для активации Google Now нужно будет использовать Bluetooth-гарнитуру. Также можно будет пробуждать устройство к жизни простым мановением руки (над экраном).

Отсылка к сериалу Knight Rider тут не случайна. Google рассчитывает новую функцию именно на автомобилистов — а также для мотоциклистов, велосипедистов и других людей, у которых в повседневной жизни наблюдается недостаток свободных конечностей. Смотреть на экран устройства не нужно: если спросить у Google Now про погоду, ассистентка вслух зачитает вам весь прогноз. Результаты голосового поиска будут сохраняться, чтобы их можно было в спокойной обстановке прочитать собственными глазами. Рассчет тут безошибочный: какому водителю не хочется выглядеть как Дэвид Хассельхофф (молодой Дэвид Хассельхофф, а не реликвия ниже, которую возят по миру — ред.)!

P. S. Стоит отметить, что функция включения голосом уже присутствует на смартфоне Moto X.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.