Запущено приложение «Активный Гражданин» для общественно активных москвичей

21 мая правительство Москвы официально представило приложение «Активный Гражданин» для iOS и Android (фактически приложение присутствует в App Store с 14 мая). Оно разработано по личному поручению мэра Москвы Сергея Собянина и предназначено для участия москвичей в еженедельных опросах (которые разработчики называют «электронными референдумами»). Вопросы посвящены развитию и проблемам Москвы. Результаты опросов обещают воплотить в жизнь. Следует отметить, что «Активный Гражданин» аналогов в России пока не имеет. Будем надеяться, аналоги появятся.

«С учетом высокой востребованности электронных голосований мэр дал поручение создать сервис для постоянного диалога и продумать систему мотивации для жителей с активной жизненной позицией»

— Анастасия Ракова, вице-мэр, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы

Приложение занимает 17 МБ и доступно к скачиванию в Google Play и App Store. Общегородские вопросы напоминают нам абстрактные квесты из Sim City: улучшение природных парков, прокат в парках, реконструкция ВДНХ... Но допускается и участие в опросах окружного и районного значения (не забудьте указать правильный адрес). С помощью приложения можно непосредственно повлиять на внешний вид своего дома, двора или улицы.

За участие в опросах начисляются баллы, 1000 набранных баллов дает статус «Активный гражданин» и доступ к магазину бонусов. В магазине за баллы покупаются городские услуги: парковочные часы, велопрокат, театральные, музейные и кино-билеты. Как и в любом социальном приложении, дополнительные баллы выдаются за приглашение друзей и шеринг опросов в сетях Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

P.S. Активные москвичи, тестировавшие сервис, подсказывают нам, что с его помощью уже решили кое-какие проблемы. В частности, проблему наличия опасной зоны у себя во дворе (остатков старинной детской площадки) и проблему строительства нового детского городка.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.