NFC-чипом iPhone 6 пока не смогут пользоваться сторонние разработчики

Компания Apple не подпустит к NFC-чипу iPhone 6 и 6 Plus сторонних разработчиков. Чип ближней бесконтактной связи (Near Field Communication или NFC) можно использовать для шеринга файлов, дистанционного запуска приложений и управления различной домашней смарт-утварью. Но пока что он будет применяться эксклюзивно в платежной системе Apple Pay для оплаты покупок с iPhone через бесконтактные ридеры. Об этом пресс-секретарь Apple сообщил сайту Cult of Mac.

На презентации AppleLive была упомянута расширенная функциональность чипа — в частности, что он может использоваться для отмыкания дверей номеров сети отелей Starwood через соответствующее приложение. Так что доступ к NFC-коммуникациям для иных приложений и разработчиков должен быть открыт в более поздних версиях iOS. Сканер опечатка пальцев Touch ID изначально тоже предназначался только для разблокировки iPhone. Но в iOS 8 его функциальностью может воспользоваться любой разработчик.

Скорее всего, доступ к NFC будет открыт после периода первичного тестирования платежной системы, во время которого в iOS 8 почти неминуемо будут найдены (и, мы надеемся, оперативно заткнуты) бреши в безопасности ближней бесконтактной связи.