Бразильский судья приказал Apple и Google убрать Secret из сторов

Бразильский судья Паоло Сезар де Карвальо потребовал от Google и Apple удалить из Google Play и App Store клиенты анонимной социальной сети Secret. Из магазина Windows Phone должен быть убран клиент аналогичной сети Cryptic. Также упомянутые в судебном решении компании (Apple, Google и Microsoft) должны удаленно убрать «Секрет» (и аналоги) с каждого мобильного устройства на территории Бразилии — непонятно, имеются ли в виду лишь нативные бразильские смартфоны и планшеты, или сюда включены устройства туристов. Если приложение не будет удалено через десять дней, компании каждый день будут штрафовать на 8860 долларов. Обо всем этом сообщает газета O Estado de S. Paulo.

Решение де Карвальо является результатом предложенного бразильским прокурором запрета на Secret и подобные приложения. Пятая статья конституции Бразилии запрещает анонимную свободу речи — что юристы экстраполируют на так называемый cyber-bullying, или злостный анонимный троллинг. В изначальном гражданском иске ссылаются на страшную историю про консультанта по маркетингу Бруно Машадо, обнаружившего в Secret свои обнаженные фото с комментарием «болен СПИДом».

Что касается дистанционного удаления приложений с пользовательских устройств, то такая функция есть и в iOS, и в Android. Apple пока что функцией ни разу не пользовалась; Google, по некоторым данным, — пользовалась. Обычно компании ограничиваются удалением приложений из App Store и Google Play — дабы не возмещать пользователям деньги за пропавшие с их устройства приложения. Пока что и Apple, и Google (и, вероятно, Microsoft) ждут результатов апелляции.

Как известно из нашего интервью с основателями, дела у Secret в Бразилии шли хорошо (почти как в России). По не совсем рациональным причинам нас теперь тревожит судьба любимого коллектора сплетен в нашей стране.