Apple опубликовала инструкции по миграции с Android на iOS 8

В связи со скорым (сегодняшним! Еще нет! — ред.) выходом iOS 8 Apple ожидает притока новых пользователей в свои ряды. Об этом свидетельствует гайд «как перенести контент с Android-смартфона на iPhone», появившийся на сайте поддержки Apple 16 сентября. Раздел содержит в себе рекомендации по переносу почты, контактов, календаря, фото и видео, музыки, книг, документов и приложений. Инструкции, скажем честно, минималистские.

Вот, например, рекомендации по миграции приложений (полностью): «Вы, наверное, найдете приложения, которыми уже пользуетесь, в App Store. Идите в магазин, ищите версии своих приложений и ставьте их». («Ищите и обрящете», — ред.) Про почту, контакты и календари сказано только, что «iOS поддерживает Google, Exchange, Yahoo и других почтовых провайдеров. Так что контакты и календари вам, по всей видимости, удастся перенести». Дальше начинаются стандартные инструкции по настройке почты на iPhone.

Импорт музыки — через iTunes на ПК, «а если вы пользуетесь стриминг-сервисом вроде Pandora или Beats Music, нужно только скачать из App Store сам клиент». Книги — в обычных форматах PDF и EPUB. Numbers, Pages и Keynote на iOS поддерживают документы Microsoft Office. Для переноса фото и видео рекомендуются сторонние приложения из App Store и Google Play: Copy My Data (бесплатное на Android и iOS), PhotoSync (99 руб. в App Store, бесплатно в Google Play) и весьма сомнительное AT&T Mobile Transfer, доступное только в американских отделениях магазинов. Но сам факт наличия ссылок на Google Play в официальном гайде Apple, нам кажется, беспрецедентен.