Talko — функции Skype, Google Docs и WhatsApp в одном приложении

23 сентября в App Store появилось приложение Talko. Оно предназначено для организации конференц-звонков и быстрого обмена текстом, фото и голосовыми сообщениями в их процессе. Вскоре должна появиться Android-версия. Описание функций приложения довольно туманное: «Голос — это самый быстрый и ясный способ коммуникации! Говорите когда и как хотите — в прямом эфире или нет!» Но разработал его Рэй Оззи — бывший главный специалист по архитектуре программного обеспечения компании Microsoft, сменивший на этом посту Билла Гейтса. Из Microsoft Оззи ушел в 2010 году.

В начале двухтысячных Оззи разрабатывал сервис Groove Networks — виртуальный офис для трудового взаимодействия. Talko — злободневное мобильное воплощение этого проекта, предвосхитившего шеринг, современные текстовые мессенджеры и Skype-конференции.

Коллеги из The Verge называют Talko «смесью WhatsApp, Google Voice и приложения-рации Voxer». В Talko все звонки, тексты, голосовые сообщения и изображения от всех участников конференции регистрируются в едином таймлайне. Конференция вешается на веб-ссылку, доступную только членам вашей группы. Можно делать закладки на куски текста или фрагменты голосовых записей, чтобы другие участники могли их прочитать или прослушать позже. В идеале обычный онлайновый документ Google Drive с заметками для брифинга становится в меру живым и иллюстрированным разговором с партнерами.

Как и любой работник Microsoft, Рэй Оззи — ветеран корпоративных летучек и совещаний самого высокого уровня. По мнению Оззи, конференц-звонки убивают продуктивность потому, что люди боятся перебивать друг друга. «Телефонные звонки — это зло!» Talko позволяет вести деловую встречу в приятном для каждого асинхронном режиме.