Twitter выделила $10 млн на строительство Лаборатории социальных машин

1 октября компания Twitter выдала грант на сумму $10 млн Массачусетскому технологическому институту (МТИ, MIT). Деньги выделили на исследование того, как люди используют социальные сети для достижения общих целей. Исследовать будут содержимое Twitter, а также Reddit «и других онлайновых форумов» в течение пяти лет. На основе обработанных данных МТИ-ишники будут строить «новые коммуникационные технологии», которые журналисты, политологи и другие исследователи смогут использовать для анализа закономерностей и тенденций (они же «паттерны и тренды») блогосферы.

Называться новый проект будет довольно устрашающе — Лаборатория социальных машин (Laboratory of Social Machines). Архив твитов будет почерпнут с принадлежащего Twitter сайта Gnip. Адъюнкт-профессор медиа-кафедры МТИ Деб Рой говорит, что конечная цель исследования остается «максимально открытой». Грант институту выдали не просто так — в 2013 году Twitter купила профессорский стартап Bluefin Labs, так что Роя и компанию «многое связывает».

Отслеживать будут эволюцию отдельных твитов и «происхождение слухов, мнений, идей». Представители Twitter подчеркивают, что отдельные сообщения не смогут отслеживать до Android-, iOS- и WP-устройств индивидуальных пользователей. «Главное тут — понять, какую роль Twitter и другие платформы играют в коммуникации людей, и какой эффект столь быстрая передача информации оказывает на сложнейшие социальные механизмы».

Построенные в ходе поиска «социальные машины» (вероятно, это будут изощренные поисковые приложения по блогам и социальным сетям, — ред.) должны использовать не только журналисты, но и «люди, борющиеся за равенство полов и свободу речи». Ранее Twitter уже спонсировала академические исследования в ходе программы Twitter Data Grants, но по сумме выданный МТИ грант является беспрецедентным.