Как PayPal изгнали из Apple Pay

У PayPal был шанс стать платежной системой, используемой по умолчанию при оплате через Apple Pay. Но отношения между PayPal и Apple Pay испортились настолько, что теперь система PayPal вообще исключена из Apple Pay. Об этом сообщает сайт Bank Innovation со ссылкой на источники в финансовой индустрии, близкие к обоим компаниям. К репортажу прилагается изображение распиленного обручального кольца.

Мы уже писали о выпадах руководителей PayPal в адрес Apple Pay и агрессивной рекламе, в которой ваши деньги советовали «хранить в более надежном месте, чем ваши обнаженные селфи». Но теперь выяснилось, что компании вели переговоры на ранней стадии разработки Apple Pay — пока PayPal не заключила соглашение с Samsung на использование своей платежной системы со сканером отпечатка пальца смартфона Galaxy S5.

Сделано это было по настоянию генерального директора eBay Джона Донахью (напомним, что компания eBay приобрела компанию PayPal за $1,5 миллиарда в 2002 году —ред.). Против сделки категорически возражал бывший президент PayPal Дэвид Маркус.
Сделка с Samsung настолько раздосадовала Apple, что PayPal, по словам представителей индустрии, «указали на дверь». Дэвид Маркус ушел из PayPal в Facebook в июне 2014 года.

Apple Pay будет запущена в США в этом месяце; платежные функции в iOS добавит обновление 8.1. Тем временем, корпорация eBay объявила о том, что PayPal будет выделена в независимую компанию; первичное размещение акций состоится в начале 2015 года. Американские аналитики трактуют объявление об IPO как своего рода капитуляцию: eBay признается, что расти оценка стоимости PayPal уже не будет.