Google представила ОС Android Wear для носимых устройств

Компания Google представила Android Wear — модификацию своей мобильной ОС для носимых смарт-устройств. Как обычно, Google полагается на сторонних разработчиков («Возможностей много, поэтому мы с нетерпением ждем, что придумают девелоперы»). Для облегчения творческого процесса разработчики уже могут скачать превью-версию SDK, содержащую помимо прочего эмулятор Android Wear для устройств с обычной ОС Android.

Google объявила первым целевым устройством для Wear смарт-часы (ОС адаптирована для этого формфактора; и да, нам очень нравятся круглые часики во втором видео). Wear поддерживает доступ к голосовому ассистенту Google Now (просто скажите «Окей, гугл!» себе в запястье). Важными для смарт-часов названы фитнес-приложения. Интересно, что «мониторинг здоровья и физической формы», согласно Google, подразумевает измерение скорости и расстояния, а также напоминания; про пульс и кровяное давление в официальном анонсе не написано.

Также на часы будут выводиться сообщения из соцсетей и мессенджеров и напоминания от приложений. Есть впечатление, что Google хочет, чтобы смарт-часы заняли нишу, близкую к телефонам-«сайдкикам» (спутникам гигантских планшетофонов, предназначенным исключительно для звонков и носимым одновременно с основным устройством). Правда, часы более изящны и менее абсурдны, чем телефон, берущий на себя функции другого телефона, переродившегося во что-то еще. Предполагается, что со смарт-часов с Android Wear можно будет управлять, например, музыкальным плеером на смартфоне, не вынимая его из-за пазухи. Впрочем, в Google рассчитывают, что устройства с Android Wear будут выполнять и функции пультов дистанционного управления для смарт-телевизоров.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.