«Билайн» позволяет платить в Windows Phone Store с телефонного счета

ОАО «ВымпелКом» и компания Microsoft объявили, что с 21 апреля клиенты мобильного оператора «Билайн», использующие Windows Phone, могут оплачивать покупки в Windows Phone Store со счета мобильного телефона. Регистрация платежной карты не требуется. Чтобы купить приложение, клиенту нужно среди предлагаемых способов оплаты просто выбрать пункт «Счет Билайн», и стоимость приложения спишется с баланса мобильного номера.

Далеко не у всех владельцев смартфонов есть платежные карты (например, их чаще всего не бывает у школьников и студентов). Поэтому возможность оплаты с телефонного счета является желанной для многих пользователей. А также — для разработчиков: по данным Microsoft, внедрение возможности платить за приложения с мобильного счета увеличивает количество загрузок приложений каждым активным пользователем втрое (!). Также представители российского отделения Microsoft сообщили, что приложений в Windows Phone Store уже 255 тысяч и что каждый день выходит порядка 500 новых.

Воспользоваться услугой могут абоненты как предоплатных, так и постоплатных тарифных планов, в том числе корпоративные клиенты. Постоплатным и корпоративным клиентам для оплаты покупки нужно оформить и потом пополнить специальный авансовый счет, с которого будет проводиться оплата. Для создания этого счета достаточно набрать на своем телефоне команду «*110*271#». Пополнять счет можно любым способом (через терминалы, в офисах обслуживания, в салонах дилеров и т. д.), заменив первую цифру кода на 6 (например, вместо «903» набрать «603»). При первой оплате приложения клиенту приходит SMS с просьбой принять условия платежа. Чтобы согласиться, нужно отправить бесплатное ответное сообщение («1»).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.