Четвертая бета iOS 8: подсказки и новые настройки

22 июля компания Apple выпустила четвертую бета-версию iOS 8 для разработчиков. Предыдущая — третья — бета вышла 7 июля. По сравнению с третьей бетой четвертую хвалят за стабильность и усовершенствования интерфейса. (Хотя другие тестеры, напротив, ругают за низкую производительность и постоянное подвисание устройств, — ред.) Главное новшество — приложение Tips («Советы»), впервые анонсированное на конференции WWDC. Оно дает советы по более эффективной работе с iOS.

В первую версию Tips вошли шесть советов: как быстро ответить на уведомление; как настроить уведомления о важных письмах в почтовом ящике; как активировать Siri без помощи рук; как послать голосовое сообщение через Messages; как пользоваться новыми жестами в приложении Mail; как настроить таймер в приложении Camera. Каждым советом можно поделиться c друзьями через Messages, Mail, Twitter и Facebook. В дальнейшем Apple намерена обновлять содержание Tips раз в неделю и рассказывать о все более неочевидных функциях iOS-устройств.

Изменения интефейса замечены в настройках экрана — «Экран и яркость» вынесены в отдельное меню, в котором можно регулировать яркость, размер шрифта и жирность шрифта (раньше все это было упрятано в настройки обоев и универсального доступа). В настройках Messages появилась опция настройки длительности хранения сообщений: от 1 до 30 дней. Также при нажатии на иконку с микрофоном Messages теперь начинает превращать ваши слова в текст на лету, не дожидаясь окончания фразы (в третьей бете подобная функция появилась в Mail). Добавлена возможность автоматического удаления звуковых и видеосообщений (через две минуты после записи или никогда). Другие изменения связаны с вопросами локализации: скажем, приложение Health («Здоровье») обзавелось русским текстом.

И еще об изменениях интерфейса. В настройках конфиденциальности появилось меню «Домашние данные». В настройках почты теперь можно сделать так, чтобы письма помечались как прочитанные свайпом влево. В основных настройках появилось описание функции Handoff для переключения между Mac и iOS-устройствами через облако; в разделе «Почта, адреса, календари» можно отключить отображение избранных контактов в меню многозадачности.