Обновлена читалка Google Play Books

Google Play Books — бесплатная официальная читалка Google для устройств Android. 10 декабря приложение было обновлено до версии 3.1.17. Апдейт традиционно неторопливый — но до вашего устройства новая версия должна докатиться в течение ближайших суток.

Главным новшеством является возможность заливать книги в библиотеку Play Books прямо с вашего смартфона или планшета. Раньше это можно было делать только через веб-интерфейс Google. Книги заливаются в библиотеку Google Play в форматах PDF и EPUB. Технически это осуществляется через систему намерений Android. Достаточно открыть электронную книгу в любом файловом менеджере или из почты. В открывшемся окне теперь будет опция «Загрузить в Play Books». Из библиотеки Play Books книгу можно будет читать в любое время и на любом устройстве.

Также в 3.1.17 книги открываются быстрее и плавнее. Это каждому придется проверять индивидуально — некоторые книги и правда открываются быстрее. Но когда идет поиск закладки, например, в одном из тысячестраничных трудов Иэна М. Бэнкса, курсор у нас продолжает беспомощно вертеться. Зато пока книга открывается, Google Play Books теперь показывает красивую обложку с женщиной и космическим кораблем.

Усовершенствовано добавление заметок на полях. Можно выделить фрагмент текста и выбрать цвет для заметки. Опция «стереть заметку» доступна сразу под выбором цвета. Понижена яркость страницы для более удобного чтения с приглушенным или выключенным светом. Книги можно читать в ландшафтном режиме. Можно убирать рекомендованные книги в секции Read Now.