MWC 2014: Spritz — быстрое чтение на маленьких экранах

Spritz — новый стартап, намеревающийся изменить сам принцип чтения книг на мобильных устройствах. О своем существовании компания заявила 24 февраля на проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress. Сущность изобретения (патент на которое еще не оформлен) в том, что текст (во-первых) очень быстро отображается по одному слову в центре экрана. По замыслу разработчиков, это делает ненужными такие действия, как скроллинг, свайпы и перемещения глаз на устройствах с маленьким или небольшим экраном. Хотя лично мы читаем не словами, а абзацами (точно так — ред.). Во-вторых, как утверждают создатели Spritz, при принудительном быстром чтении по их методу очень важно расположение каждого слова. Чем слово длиннее, тем левее (относительно его середины) должна быть точка, на которой обычно сфокусирован глаз читающего.

Технология Spritz находится в разработке уже два года. В настоящий момент она поддерживает русский, английский, испанский, французский, немецкий и корейский языки. Скорость прокрутки слов настраивается под нужды пользователя: от 100 до 1000 слов в минуту (свои возможности можно оценить на сайте стартапа). Технология может найти широкое распространение среди изготовителей новостных агрегаторов и разного рода читалок — если, конечно, ей вообще можно пользоваться.

Первыми Spritz начнут использовать смартфон Samsung GALAXY S5 и смарт-часы Gear 2. Но технологию можно лицензировать для использования в приложениях для iOS и Android, операционных системах, сайтах, мобильных устройствах и носимых компьютерах. Для получения комплекта средств разработки нужно зайти на сайт www.spritzinc.com и зарегистрироваться. Там же можно устроиться на работу в Spritz — хотя для этого придется переехать в штат Юта с весьма туманными перспективами на будущее. А как мы знаем из кино, Юта населена нетерпимыми людьми.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.