В «Облаке Mail.Ru» появилась возможность совместной работы с папками

В «Облаке Mail.Ru» появилась возможность настроить общий доступ к папкам. Открыть папки можно нескольким пользователям сразу; уровень доступа можно назначить разный — разрешить пользователю только просматривать файлы или дать возможность изменять содержимое папки. Общие папки в «Облаке» существенно упрощают групповую работу над проектами. Документы не придется искать в переписке — все нужные файлы теперь можно хранить в папке, доступной всем участникам. Доступ к содержимому общих папок возможен как из веб-версии, так и из мобильных приложений «Облака» для Android и iOS (в версии для Windows Phone общие папки поддерживаются, но управлять доступом нельзя).

«Появление в "Облаке" общего доступа к папкам — часть нашей стратегии, в соответствии с которой "Облако Mail.Ru" — это не просто онлайн-хранилище, а многофункциональная среда, где можно работать с разными типами контента. Теперь эту работу можно выстроить гораздо эффективнее, чем раньше, — комментирует Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения «Почта и портал». — Причем нам было важно с самого начала реализовать полноценное управление функцией общего доступа с мобильных приложений, поскольку все больше пользователей предпочитают пользоваться Облаком с мобильных устройств.»

Новая возможность, которую оценят мобильные пользователи «Облака» (а это более 20% пользователей сервиса) — настройка автозагрузки фотографий в общую папку одновременно с разных устройств. Если раньше снимки друзей из отпуска или корпоративной вечеринки можно было ждать месяцами, то теперь они будут доступны мгновенно — нужно лишь создать в «Облаке Mail.Ru» папку с правом доступа для всех участников события. Общую папку также можно использовать для создания, например, семейного фотоархива.