Новости дня и новые приложения: 22 июля

Четвертая бета iOS 8; клон от Дурова; Spotify про Beats; анонс Dungelot 3; MC 5 украли.

Четвертая бета-версия iOS 8 попала к тестерам, которые нашли в ней массу нового — в том числе встроенное приложение с полезными советами.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров выложил в App Store мессенджер Telegram HD — так как потерял права на оригинальный Telegram (от которого HD отличается мало).

Apple отреагировала на вчерашние обвинения в намеренной закладке уязвимостей в iOS. Согласно Apple, это не уязвимости, а диагностические функции; а пользователь всегда знает, кому отдает информацию, потому что у него каждый раз спрашивают разрешения.

Дэниел Элк, руководитель музыкального стримингового сервиса Spotify, полагает, что Apple «становится лайфстайловой компанией». Именно поэтому (согласно Элку) Apple заплатила $3 млрд за компанию Beats — «не за пользовательскую базу, не за алгоритмы, не за данные; они купили Джимми [Айовина], они купили Дре, и они делают Apple все в большей степени лайфстайловым бизнесом».

Создатели Dungelot и Dungelot 2 (гибридов ролевой игры и «сапера» для Android и iOS; см. наше интервью и рецензию) объявили, что начали работу над Dungelot 3 — платной игрой без встроенных покупок. Вместо портретов монстров в D3 будут полностью анимированные фигурки.

На Android и iOS выйдет клон Clash of Clans по лицензии Warhammer 40000.

Военный шутер Modern Combat 5 преждевременно попал на файлообменники (игра должна выйти 24 июля). Представители издателя Gameloft порицают пиратов.

Вышло обновление The Curse of Naxxramas для коллекционной карточной игры Hearthstone (см. нашу рецензию). Наплыв желающих попробовать однопользовательскую кампанию вызвал перебои в работе серверов.

Мы опубликовали дайджест про Android-приложения и рецензию на игру Monsters Ate My Birthday Cake.

Новые приложения

Android: игра Ruzzle Adventure (бесплатно) — головоломка со 150 уровнями, проблемы на которых помогает решить составление слов из букв.

iOS: игра Walkr (бесплатно) — фитнес-игра для взрослых и детей: ходьба заряжает двигатель звездолета, посещающего удивительные миры.

Windows Phone: Wifi Sender (34 руб.) — простое приложение для Wi-Fi шеринга.