Новости дня и новые приложения

Автобот Google, машина времени Microsoft, конец Secret в Бразилии, финал клонов Swing Copters в Google Play, обезьяны и триффиды.

Компания Google рассказала о новом проекте Knowledge Vault («Хранилище знаний»). Это AI, который рыскает по Сети, сам задает себе вопросы и сам на них отвечает. Ответов уже более миллиарда; они должны улучшить качество услуг голосового помощника Google Now. Насколько Knowledge Vault приблизит технологическую сингулярность, Google Inc не сообщает.

Microsoft тестирует систему облачного гейминга под названием DeLorean. Название — марка автомашины времени из фильмов «Назад в будущее». Оно уместно, так как система борется с запаздыванием картинки (полностью рендеренной в облаке) путем предугадывания того, как будет выглядеть экран черз несколько миллисекунд. Ах да, DeLorean (будучи доведенной до релиза) позволит играть в консольные игры на мобильных устройствах.

Apple подчинилась требованиям бразильского судьи и убрала из местного App Store приложение Secret. Будет ли Apple удалять уже установленные копии клиента с устройств (как того требует судья), неясно.

Об удалениях: Google прекратила вакханалию клонов игры Swing Copters в Google Play, удалив десятки тайтлов. Ко времени появления новой игры Нгуена Хо Донга в сторе она была на 63-м месте на выдаче по запросу «Swing Copters».

Американские ученые в познавательных целях взломали Gmail для Android. На этой ОС узнать логин и пароль они смогли в 93% случаев. На iOS и WP ситуация если и лучше, то ненамного.

История с обезьяньим селфи завершилась. Американское Бюро торговых марок подтвердило, что на фото, сделанные высокоразвитыми животными на отобранной у людей технике, копирайта не будет. (Американский закон признает автором фото не владельца устройства, а человека, давящего на спуск — отсюда весь казус.)

Мы опубликовали вторую (студенческую) часть материала про образовательные приложения.

Новые приложения

iOS: Normal — Battery Analytics (33 руб.). Помогает контролировать энергопотребление телефона или планшета. Собирает статистику с тысяч устройств в облако и может с уверенностью предсказать аппетит любого приложения.

Android: Swing Copters (бесплатно). Простая на вид аркада совершенно запредельной сложности. См. нашу рецензию.

Windows Phone: Read Aloud (бесплатно). Приложение для перевода текста в речь с большими возможностями управления звуком.